Что осталось от праздника?

Торжества по случаю 311-й годовщины со Дня основания Кронштадта, прошедшие в субботу, охватили различные площадки города. В Петровском парке вспоминали героев морских сражений, на чугунной мостовой ревели мотоциклы, у главного фонтана читали стихи, на Якорной площади звучали шлягеры Максима Леонидова и песни «Иванушек International». В этот же день, 23 мая, в Кронштадте состоялась премьера нового пространства для массовых гуляний. Разбитый осенью 2014 сквер у здания Музея истории Кронштадта по адресу: Якорная, 2 – принял гостей фестиваля ремёсел «Город мастеров».

Настоящий город из белых шатров заполнил собой уютный уголок. В город, как и полагается, вели ворота, а на главной его площади красовался монумент. Центром этой пёстрой композиции стала стела с гербом Кронштадта, – созданная мастерами Гильдии кузнецов и художников по металлу Санкт-Петербурга ещё год назад в подарок к 310-летию города на острове Котлин, теперь она обрела своё место.
Новая городская достопримечательность была торжественно и необычно открыта – глава районной администрации Василий Пониделко принял из рук кузнецов молот и был вынужден перерубить им кованную символическую ленту, также созданную мастерами кузнечного дела.
Два дня вокруг этого нового кронштадтского памятника бурно кипела жизнь, манила пёстрыми красками. Фестиваль ремёсел удался.
И мы уже ждём следующий.
Но он также показал, что
в Кронштадте появилось ещё одно удачное место для проведения массовых гуляний, фестивалей – ещё одна уютная, защищённая от ветра, доступная по расположению площадка под открытым небом.

Серафима БЕЛЕВИЧ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: