На школьном пороге

– Настал день, когда вы чувствуете прилив любви к школе, а мы, учителя, понимаем, что не успели вами налюбоваться. А меж тем нам пора расстаться, у вас начинается новый этап в жизни, – такими словами открыла праздник последнего звонка завуч школы № 427 Галина Борисовна Титова. «Дайте наглядеться, на прощанье наглядеться», – вспомнилась песенка про кораблик детства, который готов отчалить от надёжного причала в бурное жизненное море. «Пусть сбудутся ваши мечты, осуществятся самые смелые планы, а трудности вы сможете преодолеть», – желали выпускникам их наставники. И с любовью и надеждой всматривались в их лица, то по-детски безмятежные, то слегка затуманенные мыслью о расставании.

Девочки в последний раз надели коричневые форменные платья и белые фартучки, завязали хвостики и заплели косички. Парни – все смотрелись орлами: высокие, спортивные.
А ведь тоже волновались: нет-нет да сверкнут глаза непрошенной слезой, но мужики не плачут, а лишь слегка взгрустнут. Любому оказавшемуся в тот день
в школьном зале было понятно: расстаются люди, которым было хорошо вместе. Не было пустых и дежурных речей. Вот говорит классный руководитель ребят, обаятельная Жанна Васильевна Матросова:
– Вы – умные и достойные люди, я вас люблю!
– Мы вас тоже! – отвечают
в одном порыве ребята. Девочки уже украдкой вытирают слёзы. Помните, как в фильме «Доживём до понедельника» высмеивали девочку, которая искренне сказала, что хочет быть хорошей мамой и женой. Времена переменились, и учителя говорят детям: «Будьте счастливы в семье. Выбирайте свой путь, и пусть вам повезёт, и вы не ошибётесь. Пусть с вами будут Вера, Надежда и Любовь». И забылись как пустяки обиды
и недоразумения, и каждому учителю нашлись и песня, и доброе слово, и поцелуй, и приглашение на танец. А директор школы Анна Михайловна Емельянова удостоилась титула «Леди Совершенство».
Среди почётных гостей – председатель Муниципального совета, заслуженный учитель России Наталья Чашина и представитель районной администрации Лиана Кулькова. От Муниципального совета благодарственные письма получили классный руководитель выпускников Жанна Васильевна Матросова, Диана Николаевна Голубева, самоотверженно воспитывающая своих внуков, и выпускница Лиза Тросницкая – яркая звёздочка, одарённая артистка. И я давно не видела такого выражения у официальных лиц, давно они не были такими растроганными, давно так не смеялись. А вытерев набежавшие слёзы, дети и учителя предались веселью. Прелестно спели частушки первоклассники, которые заявили протест против того, чтобы вот так просто отпустить замечательных выпускников. Они выразили готовность всячески их заменять, чтобы те не спешили расстаться со школой. Да и сами выпускники в эту минуту, похоже, охотно задержались бы на школьном пороге: так тепло и уютно в этом светлом доме. И учителя отбросили все строгости и превратились в озорников, которым ничто не чуждо. И стало ясно, что так воспринимать и пародировать своих учеников можно, если ты их любишь и понимаешь. Дети честно признавались, что не всегда могли прочитать всё, о чём просила их прекрасный учитель литературы Галина Борисовна Титова, смешно вздрагивали при фамилии Пастернак, не обещали невозможного, но клялись, что полюбили литературу и сдадут пресловутый ЕГЭ, непременно сдадут, хотя бы для того, чтобы не подвести своего учителя. Было очень весело, легко и празднично – все два часа. Но вот прозвенел прощальный звонок, его дали первоклассник Саша Рыжов и отличница и просто красавица Наташа Головщикова. А затем на школьном дворе в небо поднялись разноцветные шары. Они уплыли в синее небо Кронштадта, их подхватил лёгкий ветер и понёс… Куда понёс? Впереди другая жизнь. Попутного ветра, кораблик детства.
Галина МАРКИНА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: