«Они должны идти победным строем в любые времена»

23 мая в ДМЦ «Юный моряк» состоялась презентация  книги памяти «Я помню, я горжусь». Этот значимый проект «Моя семья в годы Великой Отечественной войны»  был задуман в феврале 2015 года. Ребятам, воспитанникам центра, было предложено рассказать о своих родственниках, которые воевали на фронтах или трудились в тылу, приближая победу русского народа в  Великой Отечественной войне. И конечно дети обратились за помощью к нам – родителям. С того времени в семьях началась кропотливая работа по поиску,  сбору, систематизации сведений о прадедушках, прабабушках и других близких. Ведь многих из них  уже нет в живых. Такой труд очень сближает детей и родителей. Работа шла, ребята приносили свои рассказы, а в  ДМЦ занимались их оформлением в едином стиле. Более 50 семей приняли участие в этом важном деле. И вот 23 мая в актовом зале  собрались педагоги центра и участники этого памятного проекта.

Мы думали, что нам покажут оформленные листы А-4 с фотографиями участников войны и рассказами детей. Но оказалось, что педагоги подготовили для гостей целую литературно-художественную композицию. Воспитанники Детского морского центра читали стихи, пели песни. А на экране зрители видели эпизоды сражений, кадры военной фотохроники. В промежутках педагоги зачитывали выдержки из детских рассказов и одновременно на экран выводились фотографии прабабушек, прадедушек и других родственников ребят. Это были страницы будущей книги. Никто не был забыт…
Слегка дрожали голоса детей, читавших стихи, на глазах сидевших в зале блестели слёзы. Равнодушных не было, все вспоминали тех, кто приближал Великую Победу. Время пролетело незаметно. В заключение педагоги вынесли изготовленную своими руками большую Георгиевскую ленту, и ребята разместили на ней фотографии своих родных людей. Большинства из них уже нет в живых. Но ведь недаром говорят, что человек жив до тех пор, пока жива память о нём. А раз мы помним, значит, все эти люди с нами. И вместе с нами радуются они тому, что мы живём под мирным небом!
Замечательное, очень нужное мероприятие задумали и подготовили педагоги Детского Морского центра. Наверное, так и воспитывается в детях патриотизм. Директор центра Е. Л. Романчук сказала нам, что «Книга памяти» увидит свет уже в 2015 году. Конечно, мы все будем очень ждать этого события и верим, что оно обязательно произойдёт в этот юбилейный год.
Почти четыре месяца в Центре велась огромная, многодневная работа. Мы, родители, хотим сказать большое человеческое спасибо директору ДМЦ Е. Л. Романчук, методисту С. В. Полесской, педагогу-организатору А. Г. Гармаш и всем неравнодушным педагогам Морского Центра. Ведь то, что мы увидели, было итогом большого проекта «Моя семья
в годы Великой Отечественной войны».
С уважением, благодарные родители воспитанников ДМЦ «Юный моряк».

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: