Приказ о закрытии инфекционного отделения отозвать!

21 мая глава администрации Кронштадтского района Василий Пониделко встретился с кронштадтцами в ДДТ «Град чудес», где сообщил о том, что вопрос о сокращении штатов и ликвидации инфекционного отделения больницы святого праведного Иоанна Кронштадтского не проработан и не готов к реализации.

К этому моменту интернет уже бурлил новостями о закрытии
в Кронштадте инфекционного отделения. Несколько информационных сайтов процитировали слова Азы Рахмановой, одного из самых компетентных и уважаемых инфекционистов Санкт-Петербурга: «Это единственное отделение на весь Кронштадт. Людей придётся везти в город. Я возмущена. Эти действия можно расценивать как преступление».
Граждане, пришедшие на встречу с главой Кронштадтского района, рассказали о ситуациях, когда получили реальную помощь именно от специалистов инфекционного отделения кронштадтской больницы, а Ольга Дробницкая подытожила выступления матерей такими словами: «Нельзя подходить к больнице только
с калькулятором».
Привели свои аргументы главврач поликлиники № 74 Михаил Сергеев и заведующий отделением «скорой помощи» Сергей Миловатский. Врачи считают, что помощь оказывается в детской поликлинике, в которой имеется дневной стационар. А в инфекционное отделение зачастую госпитализируются дети в удовлетворительном состоянии
с высокой температурой, которая держится, как правило, не более суток. В 2014 году зарегистрировано 8823 случая инфекционных заболеваний у детей, из которых только 335 были госпитализированы бригадами «скорой помощи», около 9 тысяч пролечено амбулаторно, 95 % от всех инфекционных заболеваний составляют ОРВИ, поводом для госпитализации при которых зачастую является высокая температура.
Аргументы врачей обобщил глава администрации Кронштадтского района Василий Пониделко:
– Нельзя держать больницу только для того, чтобы была.
Необходимо создать рабочую группу, в которую войдут специалисты и общественники, чтобы дать профессиональный ответ.
– Если главный инфекционист Санкт-Петербурга скажет, что инфекционное отделение
в Кронштадте имеет стратегическое значение, то будем его тащить, – заявил глава.
Таким образом, как и планировалось, все сотрудники инфекционного отделения уходят в коллективный отпуск с 25 июня
по 5 августа. В это время здание будет закрыто на ремонт теплотрассы. Когда ГУП «ТЭК СПб» завершит реконструкцию участка тепловых сетей, проходящего под зданием отделения, за счёт средств бюджета района будет произведён косметический ремонт здания. По словам главы, деньги уже есть, хотя их недостаточно.
В ожидании открытия отделения сотрудники, вернувшись из отпуска, будут получать 2/3 заработной платы.
В ГУП «ТЭК СПб» также отозвались на события вокруг инфекционного отделения. На сайте «Доктор Питер» размещена следующая информация: «В действительности работы по монтажу тепловой сети, о которых идёт речь, не предусматривают демонтажа фундамента здания. Согласно договору, заключённому между ГУП «ТЭК СПб» и ООО «СтройМонтажКомплект»
22. 12. 2014 г., предусматривается прохождение тепловой сетью диаметром 80-150 мм подвального помещения в здании ул. Газовый завод, 1 (городская больница
№ 36). Данные работы выполняются с сохранением существующих несущих конструкций здания. Демонтажу частично подлежит отделка подвального помещения (гипсокартонное сооружение, закрывающее существующую теплосеть). Проект реконструкции подвальной тепловой сети в здании больницы согласован Госэкспертизой, а также руководством самого лечебного учреждения. Производство работ не повлияет на работу медицинского учреждения. Итогом проведения реконструкции станет повышение надёжности теплоснабжения лечебного объекта». О не раз опробованной практике производить ремонт поэтапно, не прекращая деятельности лечебного учреждения, напомнила и Аза Рахманова.
Встреча жителей с главой, представителями администрации и руководством отдела здравоохранения района закончилась уверениями в том, что решение будет принято в интересах жителей Кронштадта.
– Я за вас! – сказал кронштадтцам Василий Анатольевич.
– А мы за Вас! – за всех ответила одна из мам.
Что в итоге победит: калькулятор или необходимость инфекционного отделения шаговой доступности – узнаем уже осенью.
Кстати, вертолёт для госпитализации ребёнка в тяжёлом состоянии – это реально. В 2014 году вертолёт вызывали трижды
и один раз в 2015 году.

Надежда РЫБАКОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: