№ 13 (24550) от 07.04.2014 года

Возвращение из забвения

Один из проектов памятника поэту Николаю Гумилёву – уроженцу Кронштадта В былые – советские – времена во всех городах и регионах нашей страны успешно работали многочисленные отделения «Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры». В Кронштадте у истоков районного отделения ВООПИиК стояли Михаил Васильевич Коновалов, Сергей Яковлевич Емельянов. В 1980-е годы его возглавляла известный краевед и …

 
Кронштадт помнит

30 марта 2014 года, в 110-ю годовщину со дня трагической гибели вице-адмирала Степана Макарова, в Кронштадтском Морском соборе состоялась панихида. В Кронштадт в этот день приехали ветераны БПК «Адмирал Макаров», для которых память об адмирале, чьё имя носил их родной корабль, – свята. После Богослужения ветераны пришли на Якорную площадь и возложили …

 
Кино, призванное нести свет

С 23 по 25 апреля в Кронштадте пройдёт первый Фестиваль духовно-нравственного кино для детей и молодёжи, посвящённый 25-летию прославления в России святого праведного Иоанна Кронштадтского. Организаторами Фестиваля выступили администрация Кронштадта, Кронштадтский Дворец молодёжи, а также недавно созданный по инициативе главы района Терентия Мещерякова Общественный совет по сохранению духовного и культурно-исторического наследия святого праведного …

 
Новости

В Кронштадте будет построен универсальный рынок В апреле 2014 года будет завершена подготовка проектной документации для строительства универсального рынка в Кронштадте. Рынок будет располагаться на территории между 16-м и 19-м кварталами. Подготовкой проектной документации занимается Научно-исследовательский и Проектный Центр Генерального плана Санкт-Петербурга. После завершения проектных работ определится инвестор, который и будет строить …

 
Детское чтение: для сердца и разума

Традиционно в дни весенних школьных каникул в детских библиотеках России проходит Неделя детской книги Неделя детской книги в Санкт-Петербурге началась с фестиваля «День открытых книг», который стартовал 22 марта в Центральной городской детской библиотеке им. А. С. Пушкина, с 24 марта фестиваль начал путешествовать по детским библиотекам Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В …

 
Поликлиника № 74. Сверим часы?
Надежда РЫБАКОВА

Михаил Николаевич Сергеев, главный врач поликлиники № 74 Периодически «сверять часы» необходимо – и дома, и на работе. «Кронштадтский вестник» сегодня – в районной поликлинике. Зачем? Сверить. Оценочные мнения с нашей страницы в «ВКонтакте» с фактами. Факты предоставлены главным врачом поликлиники № 74 Михаилом Сергеевым. Лаборатория Маргарита Филеп: «Великое начальство поликлиники посчитало, …

 
Бессмертный полк

В Санкт-Петербурге готовится общероссийская общественная историко-патриотическая акция «Бессмертный полк». Её цель – сохранение семейной памяти о воинах-фронтовиках, укрепление связи поколений, увековечивание народного подвига в Великой Отечественной войне. Участие в патриотической акции подразумевает, что каждый, кто помнит и чтит своего родственника или знакомого – ветерана войны, может выйти на улицы города с транспарантом …

 
«Это наша с тобою судьба, это наша с тобой биография»

Дорогая редакция «КВ»! Пишу вам снова с большой благодарностью за публикацию статьи «Совесть надо иметь — недодепутат!» от 27 февраля 2014 года («КВ» № 8). Дело в том, что этот материал взволновал, не оставил равнодушными многих кронштадтцев, особенно тех, кто так же, как и я, родился в конце 1943-го или в начале …

 
Рыбные ряды, ледовая арена, конный клуб?
Надежда РЫБАКОВА

2. Здание бывшего манежа/клуба по адресу: улица Восстания, дом 13 Б. Год постройки 1875. 22. Котельная. Год постройки 1958. 29. Сарай. Год постройки 1958. «Спортивный клуб, возвращайся!» («Кронштадтский вестник» № 10 от 13 марта 2014), — так назывался материал, в котором рассказывалось об идее Ивана Пархоменко и его друзей в здании бывшего …

 
Ленина, 20

Уголовная хроника В период с 23 марта по 30 марта 2014 года в ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга было зарегистрировано 129 сообщений о происшествиях. В дежурную часть был доставлен 21 правонарушитель: 15 человек за совершение административных правонарушений, 4 человека по подозрению в совершении преступления и 2 несовершеннолетних. Возбуждено 5 уголовных дел, …

 
Проверены учреждения здравоохранения

Прокуратурой Кронштадтского района проведена проверка деятельности частных медицинских организаций района и СП б ГБУЗ ГБУЗ «Городская поликлиника № 74» в части соблюдения требований действующего законодательства в сфере здравоохранения. В ходе проверки, проведённой прокуратурой района в СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 74», установлено: в укладке выездной бригады скорой медицинской помощи отсутствовало лекарственное средство …

 
Внимание – велосипед!

Наступило тёплое время года, и в солнечную погоду на улицах стали чаще появляться велосипедисты, роллеры и водители мопедов. Отдел ГИБДД ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой соблюдать Правила дорожного движения! С каждым годом возрастает количество выявленных нарушений Правил дорожного движения водителями мопедов. В 2012 …

 
Весна. Горит трава

Ежегодно с наступлением весны сотрудникам МЧС приходится сталкиваться с проблемой поджога сухой травы и увеличением количества пожаров, возникающих в результате этого. Как только весеннее солнце начинает подсушивать землю, поля, луга и обочины дорог окутываются едким дымом. Нерадивые дачники, самонадеянные сельские жители, прагматичные работники СПК жгут мусор, сухую траву и пожнивные остатки, не …

 
Центр социальной помощи инвалидам распахивает двери

Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Кронштадтского района приглашает на День открытых дверей, который состоится 10 апреля по адресу: ул. Зосимова, д. 44, с 10.00 до 17.00. В программе: 10.00–17.00: консультации специалистов по вопросам предоставления льгот, социальных услуг и получения материальной помощи; выставка творческих работ; презентация работы отделений Центра; консультации врача-терапевта по …

 
«Золотые» наши атлеты

22-23 марта в городе Вологда состоялся открытый лично-командный Кубок России по пауэрлифтингу, жиму лёжа, становой тяге и народному жиму – по версии WPC/AWPC, а также по жиму лёжа без экипировки среди спортсменов ПОДА по версии WPC. В соревнованиях приняли участие 343 человека. Спортсмены из Кронштадта взяли «золото»! Роман Легчилин (на снимке вверху) – 1-е место среди юниоров по жиму …

 
И вновь успех наших пловцов!

На прошедшей неделе в бассейне «Невская волна» проходила матчевая встреча спортивных школ плавания среди спортсменов 2004 года рождения, на которой воспитанники Светланы Прокошиной вновь порадовали достижениями. Совсем недавно девочки-пловчихи оздоровительно-спортивного центра стали призёрами Матчевой встречи среди спортсменов 2003 года рождения. И вновь отличная новость! Александр Дьяков на дистанции 100 метров брассом с результатом 1 мин 30, 81 стал победителем …

 
«Русичи» поедут на Первенство России

В конце марта в Санкт-Петербурге клуб спортивных единоборств «Волна» принимал сильнейших спортсменов Мурманской и Ивановской областей, Санкт-Петербурга и Ленобласти. В Открытом первенстве по боевому самбо соревновались девяносто участников, в том числе и юные кронштадтцы. На главных соревнованиях года наш район традиционно представили воспитанники военно-спортивного клуба «Русич» имени Юрия Антошко. Ребята в очередной раз показали не только великолепную физическую …

 
Стихи – они с неба

Стихи читает Татьяна Аникеева Я люблю Геннадия Шпаликова – поэта, сценариста, режиссёра. Его имя не на слуху у нынешнего поколения, но люди постарше помнят песни на его стихи: «Пароход белый-беленький, дым над красной трубой. Мы по палубе бегали, целовались с тобой». Многие видели фильмы по его сценариям: «Ты и я», «Долгая счастливая …

 
Дети играют в театр

«Вы знаете? Вы знаете? Ну, конечно, знаете! Что весна уже в Кронштадте! Театральная весна!» Школьный фестиваль семейных театров «Гнездо» состоялся в прошедшую субботу, 29 марта, в школе-детском саду № 662. Инициатором фестиваля, в котором приняли участие несколько семей школьников и дошкольников, выступил педагог дополнительного образования Юрий Львович Орнатский, руководитель учебно-творческого объединения «Наша …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: