Рыбные ряды, ледовая арена, конный клуб?

планDSCF38412. Здание бывшего манежа/клуба по адресу: улица Восстания, дом 13 Б. Год постройки 1875.
22. Котельная. Год постройки 1958.
29. Сарай. Год постройки 1958.

«Спортивный клуб, возвращайся!» («Кронштадтский вестник» № 10 от 13 марта 2014), — так назывался материал, в котором рассказывалось об идее Ивана Пархоменко и его друзей в здании бывшего спортивного клуба флота на Восстания, 13 сделать ледовую арену и вообще отдать его молодёжи под многофункциональный клуб, газета «Кронштадтский вестник» поинтересовались мнениями читателей, сотрудников администрации Кронштадтского района и бизнесменов по этому поводу. Оказалось, что есть и другие идеи.

Манеж, а также
иппотерапия

Екатерина Казакова:

– Не думаю, что ледовая арена в этом здании – хороший вариант. Крытый каток – возможно, хотя и это сомнительно, даст ли разрешение КГИОП, учитывая, что здание является памятником архитектуры. Это же бывший манеж. Почему бы его не использовать по тому же назначению? В качестве конного клуба? Если привести в порядок территорию вдоль улицы Восстания за пределами крепостной стены и восстановить прогулочную дорогу по крепостному валу, то вообще будет здорово. Прокатиться в лёгком экипаже по берегу – разве не интересно? Опять же иппотерапия полезна будет для людей с ограниченными возможностями.

Елена Ракова:

– А мне кажется, что идея замечательная. Многим кронштадтцам будет намного удобнее ходить на каток в шаговой доступности, чем ехать в 18-й квартал, а потом ещё и пешком до катка идти. Я готова поддержать этот проект. И, если я правильно поняла, этот проект является многопрофильным, то есть будет не только каток, но и появятся площадки для развития других видов спорта. Потом ремонт здания будет не только эстетически, но и экономически выгодным делом для Кронштадта. Убиваем двух зайцев. Я думаю, что реставрация уже построенного объекта исторического наследия будет стоить меньше, чем проектирование и строительство нового спортивного комплекса. Призываю поддержать не только саму идею, но и тот факт, что в Кронштадте растёт неравнодушное поколение. Приятно слышать и видеть, что нашей молодёжи не всё равно, что происходит в родном городе. Молодцы!

А , может быть, рынок?

В администрации Кронштадтского района рассказали, что в собственность Санкт-Петербурга переданы восемь военных городков общей площадью земельных участков 20,24 га, на которых расположены 42 здания общей площадью 53 002,8 квадратных метров. И что делать с этим долгожданным подарком – большая проблема. Администрация заинтересована в том, чтобы передать здания бизнесу, потому что бюджетных денег на всё это богатство наверняка не будет. Но на каких условиях? По доллару за квадратный метр, как замки в Европе? Наши законы пока этого не позволяют, да и как узнать, ответственная ли компания или бизнесмен? Не получится ли так же, как с тремя печально знаменитыми объектами: на улице Пролетарской, дом 30 (Дом Лазарева), на улице Комсомола, дом 11 (склады), на улице Красной, дом 8 (котельная в Летнем саду)? Понятно, что нужны какие-то поправки в законодательство, чтобы было выгодно брать старые здания и в то же время, если компания не справится с объектом в определённые для этого сроки, то можно было бы передать его другим.
Что касается здания на улице Восстания, дом 13 – идея Ивана Пархоменко замечательная. Однако будет ли закрытая ледовая арена достаточно востребованной? К тому же в 2014 году проектируется физкультурно-оздоровительный комплекс с искусственным льдом в районе 19-го квартала. Два крытых катка для небольшого города – это много.
Спортивным клубом на Восстания, 13 интересовалась Федерация тяжёлой атлетики. Есть также предложение о создании здесь хорошего рыбного рынка. И в связи с этим хотелось бы услышать общественное мнение: готовы ли кронштадтцы к рыбным рядам в бывшем спортклубе ?

Леонид Яцук:
«Fish – это фишка»

Леонид Яцук – генеральный директор компании «Гурвит», известной в Кронштадте тем, что она восстановила и вернула жизнь Гостиному двору. Именно поэтому администрация Кронштадтского района предложила хорошо зарекомендовавшей себя компании рассмотреть возможность реконструкции и реставрации ещё какого-либо объекта в Кронштадте, из тех, что уже переданы Министерством обороны в собственность Санкт-Петербурга.
– Мы посмотрели все восемь военных городков, – говорит Леонид Анатольевич Яцук, – Конечно, с таким «счастьем» надо что-то делать. Вряд ли бюджет может взять всё на себя – необходимо передавать бизнесу. Непонятно, как это будет продаваться или распределяться. Проще и дешевле было бы снести и построить вновь. Однако все объекты – памятники культурно-исторического наследия, а потому в отношении них возможны только реставрация и капитальный ремонт, что очень дорого. Везде те или иные ограничения. Нужно использовать то, что было построено 150-200 лет назад. Каким образом это всё осваивать? Какие будут условия? Вряд ли кто купит, если продавать дорого. Продавать дёшево – могут возникнуть чёрные дыры, как Дом Лазарева.
В здании бывшего сухопутного манежа на улице Восстания 13 Б, можно организовать хороший рыбный рынок. Когда-то в Кронштадте были рыбные ряды, эти здания сохранились, но они теперь находятся на территории воинской части.
Само слово «рынок» я слышу примерно с 1999 года. Во всех районах есть, а у нас нет. Рынок, где можно было бы реализовывать излишки фруктов и овощей, выращенных на кронштадтских огородах, реализовывать фермерскую продукцию. Однако просчитывая возможности, мы поняли, что рынок, аналогичный тем, что есть в центральных районах Петербурга – слабый коммерческий проект. А вот рынок рыбный… В округе масса предприятий, которые занимаются разведением тех или иных пород рыб, даже таких благородных, как стерлядь. Мы приходим в супермаркеты – рыба вроде есть, а вот, чтобы она понравилась и её захотелось купить, – редко случается.
Кронштадт не только военно-морской, но и морской торговый город. И рыбный рынок мог бы стать его фишкой.
Мне, как председателю Общественного совета по малому бизнесу при главе администрации Кронштадтского района, хотелось бы помочь развитию бизнеса, но я с трудом себе представляю, как в многовековом здании со сводчатыми потолками сделать, например, гостиницу?
Хотелось бы услышать предложения студентов архитектурных вузов – собираемся провести конкурс студенческих проектов в отношении использования бывших военных объектов Кронштадта. Может быть, молодёжь поможет родиться бизнес-идее.

Подготовила
Надежда РЫБАКОВА 

 

Написать комментарий:


комментария 2

Автор: Лариса Брель | 09.04.2014 в 10:25

Предполагаю,что большинство коренных жителей Кронштадта проголосуют за использование здания бывшего спортивного клуба по адресу ул.Восстания 13, как спортивного комплекса. В нашем климате,где зимы длинные, осень и весна холодные, осадков и ветров в избытке, жизненно необходимы спортивные сооружения так сказать под крышей, в утепленном варианте. Поэтому использование такого здания, как обычный магазин или вергее рыбных рядов, считаю кощюнством и нерациональным. Здание старой постройки, поэтому ему нужна реконструкция, увеличение площадей для разнообразных видов спорта, а также душевых,бара и т.д. Что касается продажи рыбы в Кронштадта, то уже много лет в Питере пытаются возродить строительство новых или же реконструкцию и перепрофилирование ряда магазинов под магазины » Океан », где в полном объеме можно представить весь спектр и разнообразие рыбной продукции- охлажденной,свежезамороженной и прекрасной кулинарии из морепродуктов. Рыба продукт скоропортящийся и при плохом хранении быстро портиться. Поэтому в центре города такой объект с душком и розой ветров, может негативно повлиять как на жителей так и на гостей нашего города. Я лично за то чтобы здание использовалось под спорт, а вот какой вид спорта будет там развиваться, это нужно решать в спортивных федерациях нашего города и С.Петербурга.

Автор: Александр Соболев | 10.04.2014 в 01:49

Каждый раз читаешь подобные статьи и удивляешься! До чего ещё могут некоторые додуматься! Зачем выдумывать то, что давно уже было придумано и прекрасно работало! Какой конный манеж в Кронштадте сегодня? Какой рынок? Какой Fish?! Бред! Раньше здесь был замечательный спортивный клуб, куда ходили и взрослые, и дети! Клуб, в который воспитал большое количество спортсменов, где проходили соревнования по нескольким видам спорта не только Кронштадтского масштаба! Здесь работали секции гимнастики, борьбы, бокса, волейбола, баскетбола и др. И никогда он не пустовал. И то, что здание находится сейчас в таком состоянии (как и многие другие старые здания города, некогда принадлежавшие военным) — это преступление! А организация, вместо спортивного клуба, какого-то никому не нужного рынка, это еще большее преступление и просто кощунство! За последний год сделаны спортивные площадки для 422 и 423 школы, но они открытые для атмосферных осадков и закрытые для людей, ибо находятся за забором и под замком! Раньше Стадион Труд работал круглый год: летом футбол, зимой — каток. Тоже и Стадион Ворошилова. А теперь? После последней многомиллионной реконструкции Стадион Ворошилова лишился последних трибун, раздевалок и бытовок нет! «Современное» искусственное покрытие поля не позволяет использовать его зимой как каток! Езда на велосипеде на территории стадионе запрещена!…?… Спрашивается, кому нужен такой стадион? Денежки освоены, отчитались, а дальше — как всегда (хотели как лучше)!…

 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: