Внимание – велосипед!

Наступило тёплое время года, и в солнечную погоду на улицах стали чаще появляться велосипедисты, роллеры и водители мопедов. Отдел ГИБДД ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой соблюдать Правила дорожного движения!

С каждым годом возрастает количество выявленных нарушений Правил дорожного движения водителями мопедов. В 2012 году таких было выявлено 67, в 2013 году – 111.
В соответствии с требованиями Правил дорожного движения, управлять велосипедом при движении по дороге разрешается только с 14 лет, а мопедом с 16 лет. Прежде чем выезжать на велосипеде и мопеде на проезжую часть, необходимо научиться как следует управлять данным транспортным средством, а также проверить исправность своего транспорта. Велосипеды и мопеды должны двигаться только в один ряд на расстоянии не более 1 метра от тротуара. Кроме того, водителям велосипедов и мопедов запрещается ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой, перевозить пассажиров, двигаться по дороге без застёгнутого мотошлема, поворачивать налево или разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении!
Если вы любите кататься на роликовых коньках – соблюдайте Правила дорожного движения: помните, что перед тем, как пересечь проезжую часть по обозначенному пешеходному переходу, вы обязаны убедиться в отсутствии приближающихся транспортных средств. Категорически запрещается выезжать на роликовых коньках на проезжую часть без предварительной остановки на тротуаре. Также не забывайте проверять исправность тормозной системы ваших роликовых коньков. При недостаточном навыке передвижения на роликовых коньках выезд на улицы города недопустим!
За прошедший период 2014 года трое подростков были привлечены к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кронштадтского района.
Уважаемые родители и педагоги, убедительная просьба к вам: чтобы не случилось беды, ежедневно напоминайте детям, почему нельзя играть на проезжей части и ездить по ней на велосипеде, а также кататься на роликах и скейтах. Обратите особое внимание на поведение детей на улице.
Взрослые, не проходите мимо! Если вы видите, что ребёнок нарушает Правила дорожного движения, остановите его, объясните ошибку и расскажите о её возможных последствиях. Помните, что своими действиями вы можете спасти жизнь и здоровье детей!

Анна ЛЫСЮК, старший инспектор
по исполнению административного законодательства
отдела ГИБДД ОМВД России
по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: