Дети играют в театр

SONY DSC«Вы знаете? Вы знаете? Ну, конечно, знаете!
Что весна уже в Кронштадте! Театральная весна!»

Школьный фестиваль семейных театров «Гнездо» состоялся в прошедшую субботу, 29 марта, в школе-детском саду № 662. Инициатором фестиваля, в котором приняли участие несколько семей школьников и дошкольников, выступил педагог дополнительного образования Юрий Львович Орнатский, руководитель учебно-творческого объединения «Наша птица-662» и семейного клуба «Древо». Идею поддержали и помогли её воплотить педагоги объединения первоклассников: Елена Витальевна Поварчук, Наталья Петровна Коваленко, Екатерина Юрьевна Бондаренко, а также воспитатели группы продлённого дня.

Сказать, что я шла на это действо без обычного скепсиса по отношению к любому виду перфоманса, значит солгать. Мне, конечно, представлялись шумные дети в зале, «зажатые» родители и беспокойные руководители, то и дело пересчитывающие своих подопечных и нервничающие из-за большого количества зрителей. Что же я получила в итоге? Ценный урок: не делать поспешных выводов… А ещё – море положительных эмоций на целый субботний день.
И теперь со всей уверенностью могу сказать, что школьный семейный театр – это не принудительные занятия для школьников, не попытка родителей или инициатива педагогов приобщить ребёнка к прекрасному, а вполне осознанная потребность детей в самовыражении. И дело вовсе не в том, что молодое поколение жаждет славы и признания, нет. Гораздо важнее, что ребёнок, участвуя в празднике вместе со всей своей семьёй, осознаёт свою полезность и нужность.
Без семьи Митиных и Кареловых не состоялся бы маленький спектакль «Дети и олимпиада» – авторское произведение этой семьи. Без семьи Васильевых мы бы не увидели сценку в стихах «Сказка о подсказке», которую они сами придумали и сыграли. Без семьи Мезенок не был бы показан кукольный спектакль-импровизация «Три медведя». Без семьи Зверевых зрители и участники фестиваля не смогли бы отправиться в «Путешествие в прошлое», те далёкие времена, когда ещё не было телевидения, радио, газет. Мы вместе пели песни-заклички, водили хороводы, играли в старинные игры. Семья Оленевых объединила в своём выступлении сразу несколько жанров. В их представлении «Путешествие в Гондурас» я увидела и мюзикл, и драму, и импровизацию, даже насладилась живым блюзом на саксофоне. Школу Юрия Львовича Орнатского эта семья прошла несколько лет назад со старшими детьми, тогда же была попытка провести такой фестиваль на базе ДДТ «Град чудес».
Из всего увиденного запала в душу фраза, сказанная со сцены ребёнком: «Вернусь, пожалуй, к книжкам, в них есть смысл. Ведь в жизни смысла не найдёшь!»
Почему детям так хорошо удаётся играть детей? Неужели лишь из-за банального равенства в возрасте? Тогда почему не все взрослые способны хорошо играть взрослых? Благодаря фестивалю, у меня есть свой ответ на эти вопросы. Думаю, чем старше мы становимся, тем меньше остаётся в нас искренности. Искренность, а не драмкружки, тренинги и занятия сценической речью делают нас убедительными, заставляют людей поверить в наши слова. И эту искреннюю радость я увидела в глазах всех детей-участников прошедшего театрального праздника. Своей радостью они делились с нами, зрителями.
Во второй части фестиваля состоялся семейный капустник, посвящённый весне, мартовским котам. Было весело, забавно, интересно.
Стоит ли говорить, что к школьным театрам теперь я отношусь иначе и что следующий фестиваль я не пропущу? Надеюсь, что фестиваль станет регулярным, и в следующем году мы вновь сможем увидеть чудеса, которые творят на сцене молодые искренние таланты. Директор школы-детского сада № 662 Любовь Ивановна Новицкая идею поддержала – теперь у творческого объединения «Наша птица-662» появился свой театральный зал «Гнездо»! Будем встречаться там!

Светлана Бараношникова,
учитель-логопед ДОУ № 662

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: