Весна. Горит трава

Ежегодно с наступлением весны сотрудникам МЧС приходится сталкиваться с проблемой поджога сухой травы и увеличением количества пожаров, возникающих в результате этого. Как только весеннее солнце начинает подсушивать землю, поля, луга и обочины дорог окутываются едким дымом.
Нерадивые дачники, самонадеянные сельские жители, прагматичные работники СПК жгут мусор, сухую траву и пожнивные остатки, не задумываясь, что весенние палы – это мощный разрушительный фактор окружающей среды. Люди, заявляющие, что сжигание прошлогодней травы необходимо, заблуждаются сами и вводят в заблуждение других. При выжигании сухой травы нарушается корневая система растений, от высокой температуры почва и растительность беднеют, уничтожается плодородный слой, гибнут полезные побеги, насекомые и животные. Дым, который выделяется во время горения сухой травы и мусора, очень токсичен, вредит здоровью людей и наносит непоправимый ущерб экологии. Нередко огонь переходит на лесные и торфяные массивы, и может принять угрожающие размеры, перекинувшись на жилой сектор. Каждый акт поджога – это преступление против хрупкого мира природы. Главная опасность заключается в провоцировании лесных пожаров и разрушении биоценоза экосистемы. Практически единственным источником палов сухой травы является человек.
Но ежегодную печальную статистику весенних пожаров можно остановить. Достаточно только немного подумать, прежде чем бросить зажжённую спичку в сухую траву.

Отдел надзорной деятельности
Кронштадтского района Санкт-Петербурга

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: