№ 24 (24561) от 21.06.2014 года

Небесная Литургия в Андреевском Соборе
Анна МАКАРОВА

19 марта 2014 года городской парламент Санкт-Петербурга принял решение включить в календарь праздников и памятных дат Северной Столицы 14 июня – День прославления святого праведного Иоанна Кронштадтского. В минувшую субботу Санкт-Петербург и Кронштадт впервые отмечали этот новый праздничный день в питерском календаре. Разгром Андреевского собора – главного Храма Кронштадта – осуществлялся на …

 
300-летняя традиция прервалась. Куда теперь?
Надежда РЫБАКОВА

Стенд во всю ширину конференц-зала Дома архитектора 11 июня в Доме архитектора состоялась презентация итогов первого этапа проекта комплексного развития Кронштадта «Kronstadt Vision 2040» и официальное открытие Школы городских трансформаций Университета ИТМО (Urban Transformation School, UTS), специалисты которой с сентября 2013 года проводили исследование качества городской среды Кронштадтского района. Во встрече приняли …

 
Доставить живым! По воде, суше и воздуху!
Серафима БЕЛЕВИЧ

В понедельник на футбольное поле кронштадтского стадиона приземлился вертолёт – суперсовременная машина Bell429, служащая для экстренной транспортировки тяжело больного к месту лечения. Пока в Петербурге работает только одна такая машина. По легенде, лежащей в основе прошедших 16 июня в Кронштадте совместных учений, вертолёт был вызван, чтобы срочно доставить пострадавшего на острове Котлин …

 
Как вы яхту назовёте… или Победила «Ника»

С 12 по 14 июня в акватории Финского залива прошла старейшая в России гонка парусных яхт «Кубок 100 миль». Старт был дан за Комплексом защитных сооружений в День России и совпал с днём рождения легенды парусного спорта, 15-ти кратного чемпиона СССР Ивана Матвеева, которому в этом году исполнилось бы 100 лет. Гонка …

 
Кронштадтцы «обезвредили» караван «душманов»

12 июня, в День России, в Парке 300-летия Петербурга состоялся грандиозный военно-исторический праздник «Приморские манёвры», проведённый под патронажем Комитета по молодёжной политике администрации Санкт-Петербурга. В этот день на территории парка развернулась база спецназа, выставка исторического и современного оружия, страйкбол-тир, школа рукопашного боя, скалодром – и всё это под ритмы МС Жана (радио …

 
«Выковыренных» (эвакуированных) привезли»

Я родилась в сентябре 1927 года в посёлке Налючи Лычковского района Ленинградской области. После войны это уже была Новгородская область, Старорусский район. В начале войны мне не было ещё и 14 лет. Когда начали бомбить, мы сначала прятались в землянке, которую сделал наш сосед, – старый человек знал, что такое война. А …

 
Захоронение заброшено. Имя героя забыто

Евгений Вавилов обратился в городскую газету «Кронштадтский вестник», желая обратить внимание общественности города на заброшенную могилу времён Великой Отечественной войны. Захоронение находится на форту Зверев. Там похоронен советский лётчик, сбитый в 1941-м году недалеко от форта. – С детства я ходил с отцом на форты, с тех пор и знаю о существовании …

 
Судоподьёмные работы в республике Бангладеш

Судоподъёмные работы в порту Читтагонг. Бангладеш, 1972-1974 25 января 1972 года Советский Союз установил дипломатические отношения с новой Республикой Бангладеш. Бенгальский лидер встретился с Л. И. Брежневым и обратился к советскому руководству с просьбой помочь освободить порты Бангладеш от затопленных в годы войны кораблей и протралить минные поля. В результате 13 марта было принято решение …

 
Нам безумно хотелось жить

«Об одном прошу тех , кто переживёт это время: не забудьте! Не забудьте ни добрых, ни злых. Терпеливо собирайте свидетельства о тех, кто пал за себя и за вас». Юлиус Фучик В нашей сегодняшней жизни много суеты, люди словно разучились видеть главное. Так и хочется порой сказать: куда спешишь, человек? Остановись, послушай, …

 
Саксин Иван Михайлович

( 1921 – 2014) Иван Михайлович Саксин родился 26 ноября 1921 года в деревне Донец Новгородской губернии. Родители – Пелагея Лаврентьевна и Михаил Васильевич – воспитывали кроме Ивана ещё двух его сестёр – Александру и Лидию, и двух братьев – Фёдора и Василия. Все они получили достойное образование. Иван Михайлович в 1939 году …

 
А ндре Лабан из команды Жака Ива Кусто в Кронштадтском Морском музее

23 мая Кронштадтский Морской музей посетил легендарный акванавт – инженер команды «Калипсо» Жака Ива Кусто, подводный кинооператор и живописец Андре Лабан. Руководитель музея Владимир Шатров рассказал почётному гостю буквально о каждом экспонате, проведя самую подробную экскурсию за всю историю музея. Господин Лабан, изобретатель первой подводной видеокамеры и многих других приспособлений для съёмок, …

 
Патриот России

Руководитель Кронштадтского Морского музея Владимир Шатров удостоен памятной медали «Патриот России» Справка: Памятная медаль «Патриот России» учреждена Правительством РФ в 2007 году и ежегодно вручается за личный вклад в работу по патриотическому воспитанию, проявление патриотизма в общественной, служебной, военной и трудовой деятельности. В 2014 году церемония награждения памятной медалью прошла в 8-й …

 
Спасибо за память

Кронштадтский Морской музей посетили дочери водолазов – участников Великой Отечественной войны Марина Лабицкая и Елена Псарева. Марина Лабицкая – дочь первой женщины-водолаза, полковника морской инженерной службы Нины Соколовой, которая в 1942 году предложила проложить бензопровод по дну Ладоги в блокадный город Ленинград. Елена Псарева – дочь водолаза-разведчика роты особого назначения Краснознамённого Балтийского …

 
Перчатка космонавта с дарственной надписью

Новый экспонат из Центра Подготовки Космонавтов им. Ю. А. Гагарина – перчатка снаряжения, принадлежавшая первой в мире женщине-космонавту, совершившей выход в открытый космос, и второй в мире женщине-космонавту, дважды Герою Советского Союза, заслуженному мастеру спорта СССР Светлане Евгеньевне Савицкой. Преподнёс этот подарок один из старейших специалистов гидролаборатории Звёздного города, где тренировалась Светлана …

 
Учебник «Курс артиллерии»

Учебник для слушателей Артиллерийской Ордена Ленина академии Красной Армии имени Ф. Э. Дзержинского и учебных заведений оборонной промышленности, изданный в 1941 году, в дар музею передан кронштадткой, жительницей блокадного Ленинграда Надеждой Михайловной Емельяновой. Книга принадлежала её мужу Евгению Леонидовичу Емельянову, участнику Великой Отечественной войны.

 
Соревновались в честь Дня России

Настольный теннис В клубе настольного тенниса «Эйс» за победу боролись сильнейшие любители самой быстрой игры в мире. А предваряло турнир торжественное открытие: гимн, флаг Россиии подняли старшие наставники юного поколения. Взрослые теннисисты из Санкт-Петербурга, Кронштадта и ближайших городов-соседей – Ломоносова и Сестрорецка – показали не только техничные и захватывающие игры, но и недюжинную физическую подготовку. По …

 
Парусный спорт

На II этапе Кубка Ленобласти по парусному спорту, прошедшем в Выборге, наш район представили юные яхтсмены Оздоровительно-спортивного центра. Всего же за победу боролись семь команд из Санкт-Петербурга, Приморска, Сясьстроя и Выборга. По итогам гонок в личном зачёте «серебряные» награды выиграли кронштадтцы Денис Шилакин на яхте «Zoom-8» и Никита Еремеев на «Луче-радиале». Среди девочек Лиза Мошакина …

 
«КронФест». Экологически чистая правда
Серафима БЕЛЕВИЧ

Якорь. Фото Олега Зырянова Самый масштабный проект «КронФеста 2014» – работа израильской художницы Тани Премингер на берегу залива. Гигантскую руку, сложенную из прибрежных камней можно увидеть по адресу: улица Восстания, 3А – выход к воде под арку крепостной стены Итоги работы VII Кронштадтского международного экологического фестиваля искусств «КронФест» были подведены 15 июня. …

 
Про чуткость, барбарисовую няню и древние отломки

Представляем новую рубрику, под которой «Кронштадтский вестник» будет публиковать высказывания наших детей. Право обнародовать часть богатой коллекции детских фразочек и словечек предоставляется всем кронштадтским мамам и папам, бабушкам и дедушкам, как правило, бережно коллекционирующим перлы своих детей и внуков. Если вы тоже собираете «детский лепет», присылайте нам. Все дошкольные годы моего внука …

 
Ленина, 20

У головная хроника В период со 2 по 15 июня 2014 года в ОМВД России по Кронштадтскому району было зарегистрировано 1071 сообщение о происшествиях. В дежурную часть были доставлены 52 правонарушителя: 6 несовершеннолетних, 8 граждан по подозрению в совершении преступления и 38 – за совершение административных правонарушений. Возбуждено 14 уголовных дел, по …

 
Что делать, когда шум мешает отдыхать?

Уважаемые жители и гости нашего города, Отдел Министерства внутренних дел России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга обращает ваше внимание, на то, что вышла новая редакция «Закона СПб «О Тишине» от 14.02.2013 года № 51-16, в которую внесены изменения поясняющие, что органом исполнительной власти, в юрисдикции которого находятся полномочия о принятии решения (административного наказания), …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: