Захоронение заброшено. Имя героя забыто

Евгений Вавилов обратился в городскую газету «Кронштадтский вестник», желая обратить внимание общественности города на заброшенную могилу времён Великой Отечественной войны. Захоронение находится на форту Зверев. Там похоронен советский лётчик, сбитый в 1941-м году недалеко от форта.
С детства я ходил с отцом на форты, с тех пор и знаю о существовании этого захоронения. Ещё семь лет назад на могильном камне была табличка, сделанная из нержавеющей стали. На ней было написано, что тут похоронен советский лётчик, сбитый в районе форта в 1941-м году. На табличке было и имя героя, но вот беда – имени я не запомнил. Долгие годы мы не посещали форт. А недавно побывали там и вспомнили про могилу. Нашли с трудом, форт с того времени сильно зарос. То, что мы увидели, поразило нас. Таблички нет, ограждающая захоронение цепь утрачена. Бетонные столбики покосились.
По словам неравнодушного кронштадтца, захоронение располагается в западной части форта Зверев, у подножия бруствера. В изголовье находится могильный камень со следами эпоксидной смолы (табличка с именем погибшего была изготовлена из нержавеющей стали и ныне утрачена). По четырём сторонам могилы располагаются бетонные столбики с металлическими ушами. Когда-то через уши была продета цепь, окружавшая захоронение., но теперь также отсутствует.
– Может, кто-нибудь из кронштадтцев помнит об этой могиле. Надо восстановить имя героя, – говорит Евгений Вавилов. Вместе с ним редакция городской газеты «Кронштадтский вестник» будет ждать от своих читателей какой-либо информации, касающейся этого захоронения.

Подготовила Серафима БЕЛЕВИЧ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: