Кронштадтцы «обезвредили» караван «душманов»

DSC_049912 июня, в День России, в Парке 300-летия Петербурга состоялся грандиозный военно-исторический праздник «Приморские манёвры», проведённый под патронажем Комитета по молодёжной политике администрации Санкт-Петербурга. В этот день на территории парка развернулась база спецназа, выставка исторического и современного оружия, страйкбол-тир, школа рукопашного боя, скалодром – и всё это под ритмы МС Жана (радио «Рекорд»), который стоически с 10.00 до 19.00 нёс вахту ведущего мероприятия на огромной сцене у Финского залива.

Главное событие праздника – военно-историческая реконструкция боя в Афганистане – операция «Караван» состоялось в 16.00 по московскому времени… Но об этом чуть позже. А началось всё накануне вечером – 11 июня. Выставка требовала серьёзной подготовки, в которой участвовало сразу несколько военно-исторических клубов: ВИК «Сестрорецкий рубеж», оружейная компания «Рысь», ВИК «Ладога» (Кронштадт), клуб «Защитник Ленинграда», ВИК «Скала» (Кронштадт) и другие реконструкторские группы.
Вечером в среду в составе кронштадтского клуба «Ладога» мы выдвинулись на место действия. Поездка эта достойна отдельного описания, поскольку ехали мы на открытом УАЗе под сопровождение восторженных сигналов проезжающих мимо автомобилистов. Свежий ветер в лицо, впереди дорога, а сзади развевающийся флаг России – это если вкратце описать картину…
По прибытии на базу началась первая часть подготовки – развернули военный шатёр, провели ревизию экспонатов, разместили и накормили ребят – участников реконструкции. Когда управились, над нами уже светила полная луна. Вскоре прибыл БТР, который завершил военную панораму у Финского залива, удивляя ночных посетителей парка непривычной картиной.
Подъём в четверг в 8 утра «облегчили» оглушительные частоты огромных динамиков – на сцене проверяли звук. К полудню солнце пообещало быть жарким, как в Афганистане. Для гостей праздника это безусловно плюс, а вот для участников реконструкции скорее испытание, поскольку и «душманы», и наши солдаты были полностью экипированы с раннего утра, а впереди ещё целый день. Праздник стартовал в 12.00 – песчаный пляж Парка 300-летия превратился в грандиозную интерактивную выставку военных экспонатов. На побережье развернулось три лагеря, гости праздника перемешались с людьми в военной форме, со сцены раздавались ритмы треков с радио «Рекорд», на гранитной набережной расположились полевая кухня, стенды с оружием и всевозможные шашлычные. Программа отличалась разнообразием, каждый мог найти себе занятие по интересам.
Главное событие праздника – реконструкция эпизода войны в Афганистане – по плану должно было стартовать в 14.00, однако в ожидании визита и. о. губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко сдвинулось к 16.00. До начала постановки участники действа были отданы «на растерзание» петербуржцам… На пляже под палящем солнцем скопилось столько желающих сфотографироваться на БТР или в окружении брутальных «душманов» на трофейном автомобиле (наш УАЗ исполнял роль вражеского внедорожника), что моментами можно было с трудом распознать технику под массой облепивших её детей. Признаться, такого количества людей в одном месте мне не случалось видеть давно. Зрители прибывали и прибывали, по набережной приходилось буквально протискиваться.
Наконец прибыл Георгий Полтавченко. Со сцены он произнёс: «День России – праздник очень значимый для каждого россиянина, и для ветеранов, и для молодого поколения. В этом году впервые со всей страной его отмечают Крым и Севастополь. А это говорит о том, что наша страна восстанавливает историческую справедливость. Нас становится больше, мы становимся сильнее. Это потому, что все мы вместе с Россией…»
После официальной части зрителей попросили освободить пляж для предстоящего шоу – военно-исторической реконструкции, посвящённой Дню России и 25-летию вывода войск из Афганистана. На горячем песке развернулась операция «Караван»: мотоманевренная группа наших бойцов атаковала колонну автомобилей «душманов» с оружием и наркотиками… На огромном, огороженном участке афганец с велосипедом пытается закопать мину в песок, отряд бойцов на БТРе обезвреживает врага, звучат оружейные выстрелы. Вскоре появляются два вражеских внедорожника с оружием. Наши солдаты атакуют «душманов», подрывают джипы. От взрыва закладывает уши, чёрный дым от горящего автомобиля пугает своей реалистичностью. Несколько минут – и караван обезврежен. Зрители в восторге. Постановка удалась. Реконструкторы справились с задачей, и наш УАЗик блестяще исполнил свою роль. Взрывы, дымовые шашки, выстрелы, всё испытал его железный корпус. Не обошлось и без ранений: при взрыве внедорожник лишился лобового стекла. И такое бывает, на войне как на войне…
Праздник получился зрелищным, насыщенным, и продолжался он до самого вечера. Так что впечатлений, полученных нами 12 июня, в День России, хватит на месяц вперёд.

Евгения СТЕЛС
Фото автораDSC_0697DSC_0616

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: