Доставить живым! По воде, суше и воздуху!

В понедельник на футбольное поле кронштадтского стадиона приземлился вертолёт – суперсовременная машина Bell429, служащая для экстренной транспортировки тяжело больного к месту лечения. Пока в Петербурге работает только одна такая машина. По легенде, лежащей в основе прошедших 16 июня в Кронштадте совместных учений, вертолёт был вызван, чтобы срочно доставить пострадавшего на острове Котлин в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе. Задача была выполнена за 10 минут.

DSC_0647Вертодром Центра «Heli-drive» находится рядом с аэропортом Пулково. Оттуда до Кронштадта санитарный вертолёт летит 8 минут. В 2014 году было сделано около 100 таких экстренных вылетов в различные районы города. На КАД вертолёты экстренной помощи садились уже раз десять. Каждый вылет обходится компании примерно в 85000 рублей

Столь масштабные учения прошли впервые. В них приняли участие городская станция скорой медицинской помощи, территориальный центр медицины катастроф, отдел здравоохранения районной администрации Кронштадта, отделение скорой медицинской помощи поликлиники
№ 74, спасательный отряд Всероссийского общества спасения на водах, вертолётный центр «Heli-drive» и аэродром Бычье поле.
Действия – зрелищные и показательные – начались в полдень. В это время с городского пляжа на форт Пороховой отправилась лодка с отдыхающими. На форту один из них якобы получил тяжёлую травму. Его друзья позвонили по 03. Скорая помощь переадресовала сигнал спасателям, которые быстро доставили пострадавшего на берег и передали врачам. Увидев необходимость транспортировки человека в травматологический центр первого уровня, врачи вызвали медицинский вертолёт. Вертолёт сел на стадионе, куда на скорой и был привезён пострадавший. Его погрузили внутрь, поставили капельницу, и вертолёт поднялся в воздух. По легенде, полетели в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе. В реальности – на аэродром Бычье поле. На всё – от получения сигнала о помощи до прилёта вертолёта – у спасателей ушло 25 минут.
Таким образом были опробованы сразу две площадки, куда в случае острой необходимости может сесть медицинский вертолёт. Как показали результаты учений, городской стадион – идеальная взлётно-посадочная площадка, обладающая необходимым пространством, удобным подъездом, системой оповещения, а также мощной системой освещения, позволяющей совершать посадку вертолёта в тёмное время суток. Что касается аэродрома «Бычье поле», это место изначально приспособлено для приёма малогабаритных воздушных судов. При этом имеющаяся на форту Константин вертолётная площадка в список мест, пригодных для совершения экстренной эвакуации тяжелого пострадавшего, не была включена и в учениях задействована не была. Районная администрация не смогла убедить владельцев форта в целесообразности данных мероприятий.
– Так как наша больница не имеет статуса травматологического центра первого уровня (мы оказываем помощь лишь в случаях неопасных для жизни человека травм), поэтому кронштадтская система здравоохранения вошла в городскую систему оказания экстренной медицинской помощи, – рассказал начальник отдела здравоохранения районной администрации Кронштадта Евгений Братчиков и заявил, – отныне мы можем обеспечить жителей и гостей наиболее удалённого района Санкт-Петербурга медицинскими услугами самого высокого уровня.
Использование вертолётной техники – ещё новое, но быстро развивающееся направление в борьбе за жизнь человека. Пока участие вертолётов в спасении людей – личная инициатива частного центра «Heli-drive».
– Город увидит перспективность такого вида услуг, – считает Дмитрий Козырев, руководитель проекта санитарной авиации вертолётного центра. – А потому мы надеемся на заключение с Комитетом по здравоохранению договора о взаимовыгодном сотрудничестве.
Пока в Петербурге летает лишь одна машина, способная взять на борт сразу двух пострадавших. Но уже в августе в центр поступит ещё один санитарный вертолёт. Всего же «Heli-drive» имеет 32 машины, которые используются при экстренной доставке медиков на место происшествия. Что касается медицинских учреждений, то на данный момент в Санкт-Петербурге вертолётными площадками обладают НИИ скорой помощи имени Джанелидзе на Белградской улице, детская городская больница № 1 на Авангардной улице, Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины МЧС России имени Никифорова на улице Оптиков. Ещё принять вертолёт может Ленинградская областная клиническая больница, расположенная на проспекте Луначарского.
Получается, развитая система транспортировки пострадавшего с помощью санитарной авиации – совсем не такое далёкое будущее. И всё же хотелось бы, чтобы как можно реже садился в Кронштадте этот красивый вертолёт с высокопрофессиональной командой спасателей на борту.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

DSC_0621В рамках прошедших учений кронштадтский пост Всероссийского общества спасения на водах (ВОСВОД) отработал свою легенду, согласно которой спасатель с берега увидел тонущего человека, прыгнул в воду, кинул утопающему специальный спасательно-аварийный буй и на нём доставил изрядно хлебнувшего воды человека на берег. На берегу пострадавшему была оказана первая медицинская помощь. Как пояснил главный инспектор ВОСВОД Вячеслав Поляков, их служба регулярно проводит подобные мастер-классы в местах массового отдыха людей. Для чего? Чтобы обучить население и привить ему навыки первой медицинской помощи и внимательного нахождения на воде. Согласно президентской программе, в каждом районе Санкт-Петербурга в местах несанкционированного купания работают посты ВОСВОД. Сотрудники одного из них готовы прийти вам на помощь на городском пляже Кронштадта.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: