№ 01 (24538) от 12.01.2014 года

Рождественская служба в Морском соборе

«Рождение Твое, Христос Бог наш, воссияло для мира светом знания…» Блеск телевизионных прожекторов и софитов сопровождал первую после большого освящения Рождественскую службу в Морском соборе — два телевизионных канала — 5-й и 100 ТВ — транслировали Праздничное Богослужение в главном Храме-памятнике российских моряков в прямом эфире. Фото Александра ШЕИНА

 
День добра и милосердия

Второго января, на Божественной Литургии в Морском соборе, для которого День памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского теперь один из четырёх престольных праздников, на память пришли слова Святейшего Патриарха Кирилла, сказанные им 19 апреля 2012 года, после чина малого освящения. «Самое великое украшение Храма — народ, который в нём молится», — сказал тогда, …

 
«На святой земле мы с вами живём»
Серафима БЕЛЕВИЧ

После праздничной литургии, День добра и милосердия продолжился в Кронштадтском Дворце молодёжи. Здесь каждый мог найти дело по душе – «душевный» подход лёг в основу разнообразно составленной программы. На благотворительной ярмарке можно было приобрести поделки, созданные руками воспитанников Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, клиентов Комплексного центра социального обслуживания населения. А также …

 
13 января — День российской печати
Анна МАКАРОВА

Свой профессиональный праздник вестницы (а «КВ» по-прежнему — исключительно женский коллектив) встречают с добрыми новостями. В самом конце 2013-года пришло известие о том, что по решению конкурсной комиссии по предоставлению грантов Санкт-Петербурга в сфере средств массовой информации, редакция газеты «Кронштадтский вестник» получает бюджетную поддержку — впервые после 2008 года. Так что будем …

 
Нашли кошку

«Ковчег» Центр кризисной передержки для бездомных животных Телефон: 8 (921) 586-72-28, 8 (904) 605-55-25 www.kron-kovcheg.ru, vk.com/kronkovcheg Вот такая красавица была найдена на улице Зосимова, дом 2. По всей видимости, «потеряшка», чистенькая, ухоженная. Ждёт своих хозяев на передержке «Ковчег». Справки по телефону: 8-921-586-72-28.

 
«ПУТЕШЕСТВИЕ. СТОП-КАДР»

Лето дарит всегда море позитива и радостных воспоминаний! В июне нам с мужем довелось побывать в Венеции, где мы пробыли два дня. Все дни мы путешествовали по городу. С удовольствием передвигались по узким улочкам Венеции вдоль каналов, гуляли по мостикам… В Венеции лучше всего гулять очень рано утром, пока туристы не проснулись. …

 
Дочери сообщили об отце, погибшем в 41-м
Надежда РЫБАКОВА

Поисковики нашли смертный медальон кронштадтца Андрея Ильича Давыдова, погибшего в 1941 году недалеко от Мги, и связались с его дочерью Алисой Андреевной Мироновой. Останки солдата планируется перезахоронить в мае 2014 года. Алиса Андреевна вернулась домой довольно поздно. Именно в этот день члены общества «Дети войны» ездили в театр. Вдруг в домофон позвонили и …

 
Посвящение или девиз?

Решение принято. Стела, посвящённая Городу Воинской Славы Кронштадту будет установлена у старой крепостной стены на месте бывшей базы Садово-парковой конторы. Хочу подчеркнуть некоторые моменты, которые подтверждают правильность этого решения. Ещё в Петровское время это место было наиболее вероятным для высадки вражеского десанта. Именно с этой целью впоследствии здесь был вырыт «Кронверкский канал» …

 
Беспамятство

В 1991 году исполнилось 70 лет так называемому Кронштадтскому мятежу. В России, начинавшей отступать от коммунистических идеалов, вспыхнула дискуссия о том, правы были кронштадтцы или нет, преступники они или герои. Особенно жаркой она была в Питере и в Кронштадте. При редакции газеты «Смена» был создан общественный комитет «За правду о Кронштадте», куда, …

 
Тема года – жизнь продолжается
Надежда РЫБАКОВА

1943-й — год трудовых подвигов и веры в то, что в этом году враг непременно будет разбит. «Город-фронт» — так стали называть Кронштадт. «План за четыре месяца», «Пять объектов сдали досрочно», «Свыше 400 процентов», «За 2 дня вместо 30 дней», «Будем работать за двоих» — чем не вечный бой? В этом смысле …

 
«В блокаду я была школьницей…»
Надежда РЫБАКОВА

Кронштадтцы вывешивают красные флаги в честь победы Советских войск «Надо только немного потерпеть» Самым хорошим временем в школе были всё-таки перемены: можно подойти к нашей печке, прижаться к белому кафелю руками и подышать её чудесным теплом. Как правило, в печке с утра горели дрова, но было их — всего-то одна охапка, и …

 
Удрал из детдома в блокадный Ленинград
Надежда РЫБАКОВА

Георгию Чернышову 11 лет, Руслану Чёрному 14 лет. В Нахимовском училище Тбилиси было принято по-братски шефствовать над младшими. — Вот какой парень у нас вырос! — хлопали его по плечам моряки Руслан Матвеевич Чёрный — человек, в судьбе которого отразились судьбы многих детей войны. Сначала безотцовщина, потом клеймо сына врага народа, затем …

 
Праздник, после которого снятся хорошие сны…

Заметки о том, как проходили в Кронштадте 1860-1870-х годов рождественские детские праздники, хранят подшивки старого «Кронштадтского Вестника». Сегодня мы предоставляем слово его корреспондентам. 1866: Ёлка для детей бедных семейств «По примеру прежних лет предположено устроить ёлку для бедных детей нашего города и раздать им подарки вещами, кусками материи, игрушками и сластями. Почтенный наш …

 
Такие подарки нигде не купишь
Серафима БЕЛЕВИЧ

Накануне Нового года в Музее истории Кронштадта на Ленинградской открылась выставка поделок, присланных на VII конкурс «Новогодняя фантазия». Собранная в макетном зале экспозиция больше всего напоминает ярмарку новогодних и рождественских подарков. Только ни один экспонат не продаётся! А жаль: издавна самыми дорогими подарками считались те, что люди создавали вручную. Главные образы представленного …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: