«На святой земле мы с вами живём»

DSC_0087После праздничной литургии, День добра и милосердия продолжился в Кронштадтском Дворце молодёжи. Здесь каждый мог найти дело по душе – «душевный» подход лёг в основу разнообразно составленной программы.

На благотворительной ярмарке можно было приобрести поделки, созданные руками воспитанников Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, клиентов Комплексного центра социального обслуживания населения. А также рождественские подарки от лучшего из местных сувенирных магазинов, печатную продукцию о Кронштадте и духовном пути батюшки Иоанна.
Для тех, у кого было желание совершить пожертвование, в разных уголках зала стояло несколько ящичков для сбора денежных средств, которые собирались как для малообеспеченных семей, так и для бездомных животных.
Многих тронула своей простотой и душевностью акция «Цветы для батюшки», которую придумала и осуществила Татьяна Родионова. Её суть состояла в том, что среди зимы организаторы праздника для нескольких десятков посетителей ярмарки, благодарных Иоанну Кронштадтскому, сделали возможным принести к только что завершённому портрету святого (автор – кронштадтский художник Юрий Ступица) живую розу.
Если на втором этаже были цветы живые, то на первом из простой папиросной бумаги трудом рук и горячей верой в чудо сотворялись цветы декоративные. Мастер-класс по созданию букетов с конфетой в центре бутона привлёк массу желающих. Также взрослые и дети пробовали силы в модульном оригами, оживляли рождественских ангелов, рисуя им добрые улыбки и лучезарные глаза, создавали открытки для лежащих в больнице детей.
Перед входом в зрительный зал, где в этот день моряки ЛенВМБ и все желающие смотрели удивительный документальный фильм «Ecce Hommo. Се человек», стены были украшены детскими рисунками. В каждом рисунке – спрятана буква «доброго алфавита». Там «А» – это «Ангел Рождества», а «Я» – это «Я есть». Ранее в проекте учителя русского языка 425-й школы Ирины Звонцевой участвовали лишь школьники этого общеобразовательного учреждения. В этот день свои силы мог попробовать каждый.
Итак, праздник удался. Два этажа Кронштадтского дворца молодёжи были пронизаны атмосферой взаимоуважения, тёплого отношения к окружающим, заботы, добра и милосердия. Люди шли и шли. Кронштадтцы сидели за одними столами с приезжими из разных городов России. И вот чем делились в задушевных беседах.
Вера, Алевтина и Елена из Петербурга (см. фото внизу):
— Настроение восторженное! Храм ваш Морской невероятно красив! Погода прекрасная! Город чистый! Мы — три прихожанки из одного прихода — Храма иконы всех скорбящих радости на Шпалерной — впервые побывали на службе в Морском соборе, посетили ярмарку, поклонились батюшке Иоанну Кронштадтскому и фильм ещё хотим посмотреть…
Оксана из Москвы:
— Мы всей семьёй приехали в Кронштадт на новогодние праздники. Город ваш мне очень нравится: такой уютный, домашний, душевный. Праздник получился на славу. С удовольствием поучаствовали с дочкой в нескольких мастер-классах. Больше всего понравилось создавать розу с конфетой в сердце. Такой подарок, простой и тёплый, потому что сделан руками, в магазине не купишь.
Алла из Купчино:
— В Кронштадте всё душевно! И я смотрю, Дворец молодёжи у вас не пустует, востребован.
Ирина из Кронштадта:
— Кронштадт проснулся! Впервые столько народа пришло второго числа. Обычно в это время все по домам сидят. Помню несколько лет назад у нас проводился праздник «Прииди и виждь», приехало много гостей. А город встречал их пустыми улицами. Не привыкли кронштадтцы ещё к тому, что на святой земле мы с вами живём.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автораDSC_0076

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: