Такие подарки нигде не купишь

Накануне Нового года в Музее истории Кронштадта на Ленинградской открылась выставка поделок, присланных на VII конкурс «Новогодняя фантазия». Собранная в макетном зале экспозиция больше всего напоминает ярмарку новогодних и рождественских подарков. Только ни один экспонат не продаётся! А жаль: издавна самыми дорогими подарками считались те, что люди создавали вручную.

DSC_0110Главные образы представленного новогоднего изобилия: Дед Мороз, лошадь, снеговик, нарядная ёлочка

DSC_0108Автор остался под впечатлением от круглого, разрезанного на порции бумажного рождественского торта.

Каждый год у смотра-конкурса «Новогодняя фантазия» есть своя тема. На этот раз организаторы обозначили её весьма условно: «Новогодний и рождественский подарок» — прислать можно было практически всё, что угодно. От самодельной ёлочной игрушки, например, золотой рыбки из скорлупки грецкого ореха, до внушительных размеров тройки Деда Мороза, выполненной в технике модульного оригами. Главным условием было самостоятельное творчество — даже не важно коллективное оно или индивидуальное. Конечно, младшим участникам помогали педагоги, воспитатели и родители (этот конкурс отлично вдохновляет на семейное творчество долгими зимними вечерами). Дети постарше творили сами.
Творили из самых разных материалов. На выставке можно отыскать лошадку из монет, ёлку из журнальных газет, снеговиков из пряжи, пингвинов из раскрашенных пластиковых бутылок. В зале музея также представлены сувениры и новогодние открытки из бисера, пластилина и солёного теста, пенопласта, макаронных изделий, шишек… Несмотря на то, что много сувениров и открыток было сделано из бросового материала, основным – самым простым и самым податливым – всё же осталась бумага. Из неё были созданы подарки, и она же являлась основой для нарядной упаковки. Да-да, отдельно члены жюри конкурса будут искать лучшего и в этой номинации, ведь порой, то как преподнесён подарок, во что он завёрнут, согласитесь, запоминается нам больше, чем само содержимое…
Имена авторов лучших поделок жюри определит по окончании новогодних каникул, и 18 января сотрудники Музея истории Кронштадта наградят и победителей, и участников своего ежегодного и самого массового конкурса. После этого выставка будет разобрана. Так что спешите видеть и запасаться идеями новогодних подарков на следующий год.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: