Беспамятство

В 1991 году исполнилось 70 лет так называемому Кронштадтскому мятежу. В России, начинавшей отступать от коммунистических идеалов, вспыхнула дискуссия о том, правы были кронштадтцы или нет, преступники они или герои.

Особенно жаркой она была в Питере и в Кронштадте. При редакции газеты «Смена» был создан общественный комитет «За правду о Кронштадте», куда, между прочим, входили нынешний редактор «Кронштадтского вестника» Анна Петровна Макарова и автор этих строк.
В питерских и центральных изданиях часто публиковались материалы, отображающие различные мнения о тех событиях. Эти мнения, порой в непристойных выражениях, высказывались и на часто проводившихся собраниях общественности.
Между тем, при Президенте России в это время существовала комиссия, занимающаяся реабилитацией людей, репрессированных в годы террора. Она занялась изучением и всего того, что было связано с «кронштадтским мятежом». В результате 10 января 1994 года появился следующий документ:

«Указ Президента Российской Федерации
о событиях в г. Кронштадте
весной 1921 года

В целях восстановления исто рической справедливости, законных прав граждан России, репрессированных в связи с обвинениями в вооруженном мятеже в г. Кронштадте весной 1921 года, и в соответствии с выводами комиссии при Президенте Российской Федерации по реабилитации жертв политических репрессий постановляю:
1. Отменить пункт 1 Постановления Совета Труда и Обороны от 2 марта 1921 года (без номера), объявившего участников кронштадтских событий весной 1921 года вне закона.
2. Признать незаконными, противоречащими основным гражданским правам человека, репрессии, проводившиеся в отношении матросов, солдат и рабочих Кронштадта на основании обвинений в вооружённом мятеже.
3. Установить в г. Кронштадте памятник жертвам кронштадтских событий весной 1921 года.

Президент Российской Федерации Б. Ельцин
Москва, Кремль,
10 января 1994 года №65»

Итак, прошло уже 20 лет со дня выхода Указа. За это время общественность многое делала для того, чтобы он не ушёл в беспамятство, а был претворён в жизнь. Много сделал и я лично. Но, как видите, бумага бумагой и осталась. А ведь события весны 1921 года, действительно, заслуживают того, чтобы о них помнили вечно. Поэтому я обращаюсь ко всем кто тоже так считает: давайте ещё раз решительно напомним властям — верховной и местной — об их беспамятстве, о том, что ТАКИЕ Указы нужно выполнять.

Марат КУЗНЕЦОВ,
редактор «Морской газеты»,
автор книги «За что был расстрелян Кронштадт».

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: