Дочери сообщили об отце, погибшем в 41-м

Поисковики нашли смертный медальон кронштадтца Андрея Ильича Давыдова, погибшего в 1941 году недалеко от Мги, и связались с его дочерью Алисой Андреевной Мироновой. Останки солдата планируется перезахоронить в мае 2014 года.

Медальон3Алиса Андреевна вернулась домой довольно поздно. Именно в этот день члены общества «Дети войны» ездили в театр. Вдруг в домофон позвонили и сказали:
Поисковое объединение «Северо-Запад». Нашли медальон вашего отца Андрея Ильича Давыдова. Погиб в 41-м под Мгой.
Ошеломлённая женщина немало удивилась, когда вместе с медальоном ей вручили цветы. Владимир Хохрин, руководитель поискового отряда «Искра», рассказал, что останки десяти бойцов в одной воронке нашли следопыты из объединения «Северо-Запад», а он разыскал родственников – помогает опыт работы оперативником.
– Из десяти человек только у одного был медальон. Бойцы Красной Армии считали надевать его дурной приметой, поэтому много погибших, которых мы находим, так и остаются безымянными, — поясняет Владимир.

Как говорится на сайте поискового объединения «Северо-Запад», его основной задачей является увековечивание памяти о погибших и пропавших без вести воинах, защищавших Отечество. Активисты и учредители объединения с 1985 года ведут работу по поиску советских воинов, павших в боях. За это время обнаружены и захоронены с воинскими почестями останки 2626 бойцов. Из них удалось установить имена 270 человек, примерно в 30 случаях нашли и ныне здравствующих родственников.

Алиса Андреевна Миронова надеется, что в мае вместе со своими сыновьями Сергеем и Владимиром примет участие в церемонии перезахоронения останков погибших воинов и отдаст дань памяти своему отцу, который ушёл на фронт добровольцем и погиб за Родину в 1941 году.

Надежда РЫБАКОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: