№ 18 (24657) от 02.10.2016 года

Наш Захар снова в строю

«У нас хорошая новость! Хотим поблагодарить всех кронштадтцев, кто принял нашу беду, как свою. Ровно 9 месяцев назад кадет Кронштадтского морского кадетского военного корпуса Захар Пузанов попал в больницу со страшным диагнозом – онкология на 3 стадии. Благодаря вашей поддержке и молитвам сегодня он снова в строю! Ещё раз спасибо огромное всем!» …

 
Семьдесят девять посвящённных

Своё первое «Служу России» эти мальчишки произнесли на Якорной площади. 17 сентября перед командованием Кронштадтского морского вонного кадетского корпуса, моряками и ветеранами ВМФ, родными и старшими товарищами 79 воспитанников 3 учебной роты нового набора дали торжественное обещание кадета. После чего получили право повязать на бескозырки тут же вручённые им ленточки с заветными …

 
Как проголосовал Кронштадт

С момента выхода избирательной кампании на финишную прямую Кронштадт был погружён в борьбу кандидатов за места в Законодательное собрание и Государственную Думу. Накал страстей был нешуточный, был и «чёрный пиар». Кандидаты соперничали посредством агитации. Почтовые ящики были завалены газетами с портретами претендентов, «боевые листки» раздавали на остановках транспорта. Со стендов, размещённых вдоль …

 
Ремонт очередной турбины для «Газпрома» завершён

Кронштадтский морской завод отгрузил очередной отремонтированный газотурбинный двигатель для нужд ПАО «Газпром». Газотурбинный двигатель ДР59Л поступил на завод весной 2015 года для прохождения капитального ремонта. Летом 2016 он прошёл испытания на стенде и в плановые сроки был отправлен заказчику. Этот двигатель будет использоваться на компрессорной станции Ухты (Республика Коми) для обеспечения транспортировки …

 
Плоды земли и осени цветы на ярмарке «Две сотки»

Традиционная плодородная осенняя ярмарка «Две сотки» состоялась 11 сентября. Участниками стали приглашённые для торговли предприниматели, а для кронштадтских товариществ огородников местная администрация города Кронштадта провела смотр-конкурс на звание «Лучший огородник – 2016» с вручением денежных премий. Победителями в номинациях стали: Валентина Владимировна Беликова («Чудо с грядки»); Алла Михайловна Ксенофонтова («Чудо с юга»); …

 
Дача по-шведски

К окончанию дачного сезона Старые усадьбы, фабричные постройки, казармы, портовые склады и рыбацкие сараи… О том, как реставрируются исторические памятники и решается вопрос сохранения культурного наследия в Прибалтике, Финляндии и соседних скандинавских странах, продолжает рассказывать искусствовед Нина Филюта. Ежегодно с наступлением тёплых дней в жизни шведов происходит знаменательное событие – начинается дачный …

 
Гогланд – остров Балтийской славы

Два судна взяли на борт участников памятной экспедиции. Потомки участников Таллинского прорыва, гидрографы, строители – энтузиасты. Это вершина айсберга – работы, проводимой АНО МВИЭКС «Во славу Отечества». Подготовка установки мемориала, информирование людей, мероприятия, проведённые непосредственно в дни 75-летия Таллинского перехода в Петербурге, – всё складывается в единую картину осознанного сохранения памяти о …

 
Помянули всех воинов Бутаковых

С помощью кронштадтца Артёма Юрьевича Мельникова восстановлены могилы вице-адмирала Ивана Ивановича Бутакова и его сына на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры. Ранее «КВ» уже писал о том, как создатель Кронштадтского Морского музея Артём Мельников помог благоустроить мемориал прославленного родоначальника адмиральской династии – адмирала Г. И. Бутакова, долгое время находившийся в запустении и постепенно …

 
Движение – жизнь в любом возрасте

Вот и осень… Отдохнув и набравшись сил на дачах, пенсионеры возвращаются… нет, не в поликлиники. Наша группа здоровья «Ассорти» возвращается в любимый спортивный зал клуба «Белая ладья». Пора с новыми силами, преодолевая лень и, как обычно, нехватку времени, браться за постоянный труд – работу над собой. Да, так нелегко после перерыва. Но …

 
Бриг «Трiумфъ» набирает волонтёров

Бриг «Трiумфъ», для которого Кронштадт является домом и портом, можно увидеть пришвартованным к Летней пристани. В те редкие дни, когда корабль не в море. Несмотря на то, что на дворе сентябрь, капитан Михаил Сидоровский напоминает: сезон ещё не закончен. А потому самое время пополнить команду волонтёрами! «Трiумфъ» разыскивает добровольцев. Экипажу нужны светлые …

 
Легендарный линкор

75-летию со дня взрыва на линкоре «Марат» посвящается В советское время его изображали на почтовых марках и плакатах. Ему посвящали статьи в журналах и газетах. Даже дядя Стёпа, герой детского стихотворения Сергея Михалкова, имел к нему отношение. Всё это флагман Краснознамённого Балтийского флота – линкор «Марат», линейный корабль, способный поражать вражеские цели …

 
Мои воспоминания для внука Захара

Иван Дмитриевич Шиков (20.09.1923 – 07.03.2004). Меcто рождения: г. Брянка (пос. Криворожье) Ворошиловградской (Луганской) обл., УССР. Меcто призыва: г. Кронштадт. Дата призыва: 01.06.1940. Звание, в котором закончил войну: лейтенант медицинской службы. Воинское формирование, в котором закончил войну: 571 Отдельный химический взвод Черноморского флота. Участвовал в обороне Ленинграда, в битве за Кавказ, в …

 
Не биться за памятник, а установить

Виктор Ушаков и Инна Шитова В 95-ю годовщину казни Николая Гумилёва, русского поэта Серебряного века, героя Первой мировой войны, знаменитого путешественника, состоялось очередное заседание группы «За правду о Кронштадте». Встреча прошла в Кронштадтском Морском музее и была посвящена проблеме увековечения памяти Николая Степановича Гумилёва и героических событий 1921 года. Стоит, наверное, напомнить …

 
Поморское землячество в Кронштадте

В то время, как в Архангельске проходят полномасштабные мероприятия по празднованию 75-летия со дня прихода конвоя «Дервиш», в Санкт-Петербурге тоже торжественно почтили память моряков. Солнечным утром члены землячества «Архангельская губерния» и просто неравнодушные люди собрались возле монумента «Памяти морякам полярных конвоев 1941-1945», который открыли четыре года назад на Большом Смоленском проспекте. Слова …

 
Собрал на одну ось

Осталось всего несколько дней, чтобы успеть прикоснуться к творчеству кронштадтского фотохудожника Олега Зырянова – до 30 сентября в галерее Кронштадтского Морского музея можно посмотреть 28 его работ, объединённые названием «Ось времени». Нос яхты, ледокол в тумане, лодки, тучи, звёзды – эти сюжеты идеально вписываются в атмосферу Морского музея. Но не только они. …

 
Читая стихи Гумилёва…

26 августа 1921 года на Ржевском артиллерийском полигоне был расстрелян выдающийся поэт Серебряного века Николай Гумилёв. 26 августа 2016 года прошёл двадцать пятый музыкально-поэтический вечер «День памяти Николая Гумилёва во Всеволожске». Вначале все собрались в церкви Святых равноапостольных Константина и Елены, где была отслужена панихида по Николаю Гумилёву. А после панихиды, на …

 
День знаний в музее

1 сентября в Кронштадтском Морском музее прошёл День знаний. В гости пришли учащиеся 3 «а» класса 425-й школы с классным руководителем и родителями. Детям рассказали об истории нашего города и героических подвигах кронштадтцев в годы Великой Отечественной войны.

 
Обмен знаниями с английскими водолазами

7 сентября 2016 года в Морском музее Кронштадта прошла научная дискуссия по теме «История водолазного дела». Свои доклады представили гости – английские водолазы. Дискуссия была организована с целью обмена профессиональными знаниями и непосредственного развития научных и международных контактов между водолазными обществами, ассоциациями и морскими музеями России и Великобритании. В мероприятии приняли участие …

 
«Даже не думала, что мне в музее так понравится»

21 сентября наш музей посетила группа ветеранов из Комплексного Центра социального обслуживания. Эти встречи стали уже традицией. Каждый месяц клиенты отделения дневного пребывания приходят на экскурсию, делятся своими впечатлениями и воспоминаниями, знакомятся с выставками портретов фронтовиков-ветеранов, плакатов и фотографий времен Отечественной войны. Время экскурсии заканчивалось, а расходится не хотелось. Вспоминали всё новые …

 
Форт «Граф Милютин» (Третья Южная батарея)

Форт «Граф Милютин». Чертёж фасада Форт «Граф Милютин». Аэрофотосъемка 1940 года Форт «Граф Милютин». Броневая башня Кольза Форт «Граф Милютин» располагается к югу от главного фарватера, ведущего в Санкт-Петергург. Он был одним из самых передовых и современных в составе Кронштадтской крепости. Первоначальные наименования форта – Третья Южная, затем — Башенная батарея. Современное …

 
Скорее жив, чем мёртв

Литературный вечер, посвящённый поэзии русского рока, состоялся 17 сентября в филиале № 1 Центральной библиотеки Кронштадта. Вела вечер Любовь Лимонова. Виктор Цой любил утверждать, что не пишет стихов. Он, как и большинство представителей Ленинградского Рок-клуба, справедливо полагал, что песня для рок-музыканта – это целостное произведение, и текст, отделённый от музыки, многое теряет. …

 
Окно в волшебный мир

19 сентября ребятам из Детской художественной школы имени Аникушина была предоставлена возможность не только получить удовольствие от выставки, которая открылась в её стенах, но и подумать о своём профессиональном будущем. «Анимаграфика» – так называется выставочно-мультимедийный проект, который представили ученикам сотрудники кафедры компьютерной графики и дизайна Санкт-Петербургского института кино и телевидения. – Наша …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: