Не биться за памятник, а установить

img_6741Виктор Ушаков и Инна Шитова

В 95-ю годовщину казни Николая Гумилёва, русского поэта Серебряного века, героя Первой мировой войны, знаменитого путешественника, состоялось очередное заседание группы «За правду о Кронштадте». Встреча прошла в Кронштадтском Морском музее и была посвящена проблеме увековечения памяти Николая Степановича Гумилёва и героических событий 1921 года. Стоит, наверное, напомнить нашим читателям, что название «За правду о Кронштадте», сегодня звучащее, быть может, несколько пафосно, – историческое. В конце 80-х при редакции газеты «Смена» был создан одноименный комитет. Сегодня уже немногие помнят, что в те годы эту правду ещё нужно было доказывать и отстаивать.

Как имя Николая Гумилёва связано с Кронштадтом? Он родился здесь 130 лет назад 3 (15) апреля 1886 года в доме Григорьевой на Екатерининской улице, здесь был крещён, и хотя вся сознательная жизнь поэта проходила вне города-крепости, и даже ни одной стихотворной строчки о родном городе он не написал, смертью своей, как и рождением, Николай Гумилёв обязан Кронштадту. Расстрелян за сочувствие Кронштадтскому мятежу – такое мнение утвердилось в культурной среде Петербурга и Кронштадта за три последних десятилетия, с тех пор, как вышла книга мемуаров Ирины Одоевцевой «На берегах Невы», в которой любимая ученица Николая Гумилёва рассказала про «черновик кронштадтской прокламации».
Примерно также давно в культурной среде Кронштадта борются и за правду о Кронштадте, мечтая увековечить героев кромешного 1921 года и установить памятник Николаю Гумилёву как одному из этих героев. Не случайно В. Д. Ушаков в очередной раз напомнил об Указе Президента РФ № 65 от 10 января 1994 года и закладном камне в сквере Морского собора. Годы идут, появляются новые памятники без всяких общественных обсуждений, а памятника людям, пострадавшим за Кронштадт, нет. Необходимо восстановить историческую справедливость, установив памятник нашему великому земляку Николаю Гумилёву. По мнению, В. Д. Ушакова всё упирается в источник финансирования.
Хотя некоторые другие собравшиеся, А. Н. Кривенченко, кандидат в депутаты Законодательного собрания 2016 года, А. Я. Разумов, редактор книги памяти «Мартиролог» и другие, утверждают что деньги, а это примерно два миллиона рублей, не главное и даже вовсе не проблема.
Главное – пройти все этапы согласований и получить разрешение на установку памятника. Нелишними в этой связи будут и подписи граждан, а их уже более шестисот, которые собираются в электронном виде (автор обращения Инна Шитова).
Собравшиеся уделили время и нерукотворному памятнику Гумилёву. Решено совместно с общественностью города Всеволожска провести 15 апреля 2017 музыкально-поэтический вечер, посвящённый 131 годовщине со дня рождения Н. С. Гумилёва, в Кронштадте, а также совместно с общественностью города Кронштадта провести 26 августа 2017 года музыкально-поэтический вечер «День памяти поэта Николая Гумилёва во Всеволожске».
В заключение встречи были высказаны также слова о том, что за памятник Николаю Гумилёву не надо бороться, так как противников его установки нет, все – «за». Необходимо выработать план действий, и этот памятник установить.

img_6737За правду о Кронштадте!

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: