Помянули всех воинов Бутаковых

Jpeg

Jpeg

С помощью кронштадтца Артёма Юрьевича Мельникова восстановлены могилы вице-адмирала Ивана Ивановича Бутакова и его сына на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры.

Ранее «КВ» уже писал о том, как создатель Кронштадтского Морского музея Артём Мельников помог благоустроить мемориал прославленного родоначальника адмиральской династии – адмирала Г. И. Бутакова, долгое время находившийся в запустении и постепенно разрушавшийся.
7 сентября 2016 на Никольском кладбище состоялась торжественная панихида и освящение восстановленных крестов на ещё одной могиле воинов из рода Бутаковых, также приведённой недавно в порядок энтузиастами с помощью благотворителей, среди которых главную роль сыграл кронштадтец Артём Юрьевич Мельников. Совершил панихиду наместник Лавры отец Назарий, епископ Кронштадтский.
На церемонии присутствовало юное поколение моряков – кадеты из школы Московского района и морской класс 84-й школы Петроградского района. Были упомянуты имена всех воинов-Бутаковых, а также имена последних Бутаковых, погибших в революционное лихолетье и блокаду. А ещё – имена Павла Нахимова, Владимира Корнилова и Владимира Истомина, героев Крымской войны, соратников Бутаковых.
Дети возложили цветы и венок и отдали честь. При этом, конечно же, не был забыт и адмирал Г. И. Бутаков, могила которого, восстановленная ранее, находится рядом, ему тоже была отдана честь.
Иван Иванович Бутаков, как и все моряки из адмиральского рода Бутаковых, самоотверженно служил России и её геополитическим интересам. Его плавания определяли не только присутствие России в определённых зонах мирового водного пространства, но и закрепляли это как право. Так формировались морские границы Российской империи.
«Забвение деяний и имен верных сынов нашего Отечества в ХХ веке стало тотальным, – говорит инициатор восстановления захоронений адмиралов Бутаковых Наталья Иноземцева, – Сегодня стираются последние следы на исторических кладбищах, в том числе и в в морской столице Петербурге. Инициаторами сохранения хоть части оставшегося наследия двигает простое чувство родины. Ведь это так важно – сохранить её самобытность и значимость в мировой истории. Мы благодарны скульптору Олегу Валерьевичу Сатину.
И конечно, особая наша благодарность – благотворителю Артёму Юрьевичу Мельникову, для которого честь и слава Отечества значат так много, что и доказывают его добрые дела”.
О том, как в ноябре 2014 года с письма Натальи Иноземцевой в редакцию газеты “Кронштадтский вестник” начиналась эта история, о её продолжении в октябре 2015 года, когда была восстановлена усыпальница адмирала Григория Ивановича Бутакова, об адмиральском роде Бутаковых читайте на нашем сайте: http://kronvestnik.ru/city/19159; http://kronvestnik.ru/society/16465.

Наш корр.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: