Плоды земли и осени цветы на ярмарке «Две сотки»

p1040011Традиционная плодородная осенняя ярмарка «Две сотки» состоялась 11 сентября. Участниками стали приглашённые для торговли предприниматели, а для кронштадтских товариществ огородников местная администрация города Кронштадта провела смотр-конкурс на звание «Лучший огородник – 2016» с вручением денежных премий.

Победителями в номинациях стали: Валентина Владимировна Беликова («Чудо с грядки»); Алла Михайловна Ксенофонтова («Чудо с юга»); Ольга Владимировна Пономарёва («Лучший осенний букет»); Анна Степановна Костева («Лучший огородный участок – 2016», I место); Валентина Фёдоровна Лимонова («Лучший огородный участок – 2016», II место); Наталья Павловна Медягина («Лучший огородный участок – 2016», III место).
После награждения корреспондент «КВ» побеседовала с победителями.
Валентина Беликова и Наталья Медягина рассказали, что огороды им дали ещё в 1986 году, в 2016-м участкам 30 лет. Были они болотистые, поэтому приходилось завозить землю самим. Обустраивали и сажали всё своими руками. Сегодня это огородничество «Аква». На конкурс кронштадтки представили тыквы-двойняшки. На своём участке Валентина выращивает 35 кустов роз, землянику, баклажаны, лук, чеснок, морковь, помидоры, огурцы, свёклу – для себя и своих близких. На продажу ничего не остаётся.
– Самое главное, – говорит огородница, – вкладывать душу, а не как-нибудь заниматься огородом. Я, например, лучше в театр не пойду, а на огород побегу. Копаю, сажаю, подкармливаю – это всё очень большая работа, но я это люблю. На огороде у меня всегда урожай. Не сачкуем! И коллектив у нас дружный, помогаем друг другу.
Огородничество «Волна-2» (Аэродром) представляет Александра Егоровна:
– Выставленные плоды: помидоры, баклажаны, – выращены с любовью. А какой у нас председатель «золотой» – Александр Макаров!
Александр Макаров рядом. Высказывает пожелания, чтобы развивали огородничество ещё лучше, чтобы землю у людей не отнимали, а предоставляли в долгосрочную аренду, и чтобы неформальные товарищества получили юридический статус:
– Наше огородничество «Волна-2» существует с 1991 года, когда военным давали огороды. У нас 288 земельных участков – это самое большое огородничество в Кронштадте, – рассказывает Александр. – Администрация нам обещает оказать помощь, и люди хотят устроиться, чтобы всё было красиво и основательно, провести электричество, например. У нас уже запланированы встречи с Олегом Анатольевичем Довганюком и Натальей Фёдоровной Чашиной.
Неформальный огородник Хайрыхон Алиевна Раджапова считает, что два года подряд премии распределяют между собой люди из комиссии и приближённые к ним.
– Я выращиваю огромные георгины, однако, меня не включают в конкурс, – сетует Хайрыхон Алиевна. – Мне кажется, что комиссия распределяет сертификаты между собой: лучший огород, лучший букет. Меня «торгашкой» назвали, сказали, что у меня частный сектор – самозахват. А тут у всех самозахват! По 20 -30 лет огороды. Регистрации участков ни у кого нет. Огороды частично сносятся… Почему бы меня не взять участником конкурса, ведь я такой же огородник!?
Обиду огородницы прокомментировала Галина Ивановна Семикина, ведущий специалист в административно-организационном секторе Местной Администрации муниципального образования город Кронштадт:
– Комиссия в составе председателя Власова, зампредседателя Данкера, и членов комиссии – Левицкой, Седовой, Масановой, Макаровой – провели смотр-конкурс среди огородников, выставляющих свою продукцию. Комиссия рассмотрела участников в четырёх номинациях. Фамилий членов комиссии среди победителей нет. Так что эти претензии неправомерны. В прошлом году, я помню, что Данкер получал премию, но тогда у нас в положении не было чётко прописано – кто мог получить, а кто нет. На сегодня внесены изменения, и люди, входящие в комиссию, не могут получать премии.
Принципы отбора победителей достаточно субъективны. На мой взгляд, Хайрыхон Алиевна Раджапова, Любовь Георгиевна Кузнецова и другие огородники за такую любовь к земле
и ответственность заслуживают внимания, поощрения, а лучше – действенной помощи в получении законных прав. Пожелаем вам, огородники, погоды нужной, земли благодарной и здоровья крепкого! Ждём в следующем году новых достижений.

p1030982Среди победителей – Валентина Беликова
и Наталья Медягина из огородничества «Аква»

p1030987Тыквы-великанши

Елена Медведева
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: