№ 39 (24525) от 07.10.2013 года

Егор Гудков благодарит своих наставников
Серафима БЕЛЕВИЧ

8 октября Егору Гудкову исполняется 13 лет. Немного, но юному кронштадтцу уже есть, что рассказать о себе. В прошлом году мальчик окончил музыкальную школу по классу гитары. В этом – увлёкся стрельбой. Помимо тира в расписании ученика 8-го класса 427-й школы тхэквондо, занятия в компьютерном классе при ДМ Ц «Юный моряк». А ещё Егор активно участвует в различных школьных и городских проектах, олимпиадах и …

 
Мудрости, любви и терпения
Надежда РЫБАКОВА

О миссии учителя накануне профессионального праздника наш корреспондент беседует с Ниной Викторовной Кудриной, которая более двадцати лет (с 1988 по 2008) возглавляла отдел образования Кронштадтского района. – Нина Викторовна, Вы знамениты тем, что в трудные для страны годы сумели не только сохранить все учреждения образования Кронштадта, но и в соответствии с требованиями …

 
Платить за отопление начнём в ноябре
Надежда РЫБАКОВА

В Кронштадте, как и в остальных районах Петербурга, через неделю периодического протапливания, 30 сентября, стартовал отопительный сезон. Что нового он готовит? Вице-губернатор Петербурга Владимир Лавленцев в понедельник, 30 сентября, провел оперативное совещание с ведущими ресурсоснабжающими компаниями города по вопросу начисления платы за отопление. В настоящее время жилищники и энергетики завершают ввод в …

 
Когда же установят памятник жертвам 1921-го?
Надежда РЫБАКОВА

Почти 20 лет назад Президент Росийской Федерации Борис Ельцин реабилитировал участников так называемого Кронштадтского мятежа и подписал Указ № 65 от 10.01.1994 об установке памятника жертвам кронштадтских событий 1921 года. С тех пор в городе воинской славы установили немало памятников, коллективных и персональных, — жертвы же Кронштадтского мятежа 1921 года так и …

 
К сердцу принимала людск ие ск орби

На карте Кронштадта появилась ещё одна православная святыня — мемориальная плита, увековечившая память матушки Елизаветы, супруги святого праведного Иоанна Кронштадтского. В пятницу, 27 сентября, возле Тихвинской часовни Андреевского сквера торжественно открыли памятную плиту на месте предполагаемого погребения Елизаветы Константиновны Сергиевой, супруги святого праведного Иоанна Кронштадтского. – Открытие мемориала — часть комплекса мероприятий …

 
Чтобы осень жизни стала золотой…

1 октября – Международный день пожилых людей – кронштадтцы отметили во Дворце молодёжи. Этот праздник, учреждённый более 20 лет назад, призван обратить внимание общества на проблемы, присущие этой категории населения. Но как оказалось – не только на это. Для многих этот день стал дополнительной возможностью получить положительные эмоции и ощутить себя в …

 
Пусть питомцы «ковчега» станут любимыми и домашними
Серафима БЕЛЕВИЧ

Ольга и любимец «Ковчега» Вайт Накануне международного дня защиты животных «Кронштадтский вестник» решил узнать, как обстоят дела в Центре кризисной передержки для бездомных животных «Ковчег», на создание которого весной этого года по Кронштадту собирались пожертвования, для которого в результате настойчивых поисков группы единомышленников на острове Котлин нашлась таки территория (рядом с «Шанхаем», …

 
Водитель такси сбил собаку

Дорожно-транспортное проишествие с участием водителя такси и собаки произошло 18 сентября. Как рассказала городской газете очевидица, наша постоянная читательница Ксения, около 13.35, рядом с центром красоты «ШИК олад» водитель такси на пешеходном переходе сбил собаку. Таксист поворачивал с улицы Карла Маркса во двор «Пятёрочки», проехал по собаке сначала передним колесом, затем задним. …

 
Что увидели НТВ шники на кронштадтских огородах?

На днях съёмочная группа телевизионного канала НТВ побывала в Кронштадте и пообщалась с огородниками. О цели их визита «Кронштадтскому вестнику» рассказал зампредседателя Совета огородников Кронштадтского района Виктор Дидиченко. – Телевизионщики интересовались, насколько реально успешно заниматься огородничеством на острове, причём в непростых административных и климатических условиях. Они побывали на «показательных» участках и пообщались …

 
Гражданской обороне 81 год

В России государственная организация гражданской обороны ведет свою историю с 1932 года. Время скорректировало задачи ГО. Сегодня служба готова реагировать не только на военные угрозы, но и на ЧС мирного времени. Мастерство штатных и нештатных аварийно-спасательных формирований оттачивается постоянными учениями и тренировками, в готовности поддерживаются мобилизационные резервы и защитные сооружения. А те, …

 
Юные шахматисты открыли сезон

21 сентября в клубе «Белая ладья» в преддверии Дня учителя состоялся традиционный, первый в новом учебном году, шахматный турнир для юных воспитанников (педагог дополнительного образования Т. И. Аникиева). Девочки и мальчики с первого по шестой классы скрестили «шпаги» над шахматными досками. В честной и упорной борьбе ребята показали свои знания и умения. В итоге победителями стали …

 
Призраки потерянных зданий

Морская Богоявленская церковь Прогуливаясь знакомым маршрутом или спеша по делам в суете, немногие задумываются об истории города, его улицах, домах, скверах, которые давно стали привычной частью панорамы Кронштадта. Но стоит присмотреться внимательнее и воображение рисует едва уловимые силуэты призраков архитектуры старого города, воспоминания о котором хранят дореволюционные фото и открытки. В восточной части …

 
«Россiяне не забываютъ своихъ героевъ мучениковъ»

К девятой годовщине трагической гибели броненосца береговой обороны «Русалка» императорского флота эти слова начертали на памятнике, что стоит в Ревельском или Таллинском парке Кадриорг. Они по сию пору напоминают нам о чести и доблести, о памяти. История броненосной лодки «Русалка» героическая и трагическая одновременно. Заложенная в 1865 году в рамках программы по …

 
Ленина, 20

Уголовная хроника В период с 23 сентября по 30 сентября 2013 в ОМВД России по Кронштадтскому району было зарегистрировано 115 сообщений о происшествиях. В дежурную часть было доставлено 14 правонарушителей: 1 несовершеннолетний, 2 человека по подозрению в совершении преступлении, 10 человек за совершение административных правонарушений. Возбуждено 6 уголовных дел, по двум из …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: