Чтобы осень жизни стала золотой…

IMG_76071 октября – Международный день пожилых людей – кронштадтцы отметили во Дворце молодёжи. Этот праздник, учреждённый более 20 лет назад, призван обратить внимание общества на проблемы, присущие этой категории населения. Но как оказалось – не только на это. Для многих этот день стал дополнительной возможностью получить положительные эмоции и ощутить себя в центре внимания, почувствовать себя «героями дня».

Я была приятно удивлена, когда получила пригласительный билет на торжественное мероприятие в честь Дня пожилых людей, – рассказывает «КВ» бывший учитель математики и физики школы № 425 Екатерина Аминская. – На пенсии я восемь лет, но до последнего времени продолжала работать, преподавала в кадетском корпусе. На таком празднике, организованном в честь ветеранов, я впервые. Отрадно видеть здесь знакомые лица, тем более у многих приподнятое настроение, все улыбаются… Мне понравилась организация мероприятия. Светлая и добрая аура праздника ждала нас уже при входе. Молодые люди любезно встречали каждого. Желающие могли вспомнить молодость – потанцевать, а кто-то – сделать снимок на память и тут же мгновенно получить бесплатное фото.
Такого же мнения придерживается и 82-летняя труженица тыла Закия Миногулова. Она проработала много лет инженером-химиком на обувной фабрике «Скороход» На пенсии – 26 лет.
В этот особенный день для пожилых получаешь двойную норму позитива, – призналась Закия Галеевна. – Я с удовольствием пришла на концерт, тем более выступает мой любимый артист Мариинского театра Василий Герелло. Люблю оперу, балет… Это замечательный подарок для многих. Надо признать, что вниманием нас не обходят. Пою в хоре «Незабудка» при «соцдоме» и нас всех обязательно поздравляют с праздниками.
Несмотря на преклонный возраст, Закия Галеевна старается вести активный образ жизни и считает, что отпор возрасту надо давать достойный. Она принимает активное участие во всех мероприятиях, которые проводит центральная библиотека. Особенно нравится ей вечер «От всей души». Главное – не сидеть дома и не замыкаться в четырёх стенах.
Кстати, об этом в приветственном слове говорил и глава Кронштадтского района Терентий Мещеряков.
Очень важно, чтобы вы не чувствовали себя одинокими. Когда рядом с вами друзья, то и года — не беда… Если у вас дни насыщенные и интересные, значит – жизнь удалась. На пенсии больше возможности для любимых занятий, которым в своё время уделять внимания не удавалось… Вы – движущая сила, благодаря которой держится наше общество. И более того – ваше неравнодушие способствует решению определённых вопросов и конкретных задач. Глава Кронштадтского района пожелал ветеранам Веры, Надежды и Любви.
Мудрость у вас уже есть, – заметил он.
…Как рассказал газете «Кронштадтский вестник» начальник отдела социальной защиты администрации Кронштадского района Санкт-Петербурга Дмитрий Веретельников, в настоящее время в городе морской славы насчитывается около 10 тысяч людей пожилого возраста.
Надо признать, что это довольно серьёзная цифра, и данная категория населения нуждается в особом внимании и заботе, – говорит Дмитрий Анатольевич. – Социальная служба призвана сделать всё, чтобы осень жизни не была тяжким бременем, а стала более полной и интересной. Сейчас на домашнем соцобслуживании находятся 400 кронштадтцев, 24 — в отделении временного пребывания СПбГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Кронштадтского района».
По словам Веретельникова, в центре внимания соцслужбы помимо оказания различного вида помощи и организация досуга. В прошлом году были организованы курсы компьютерной грамотности «Бабушка-он-лайн». Услуга оказалась востребованной. Если в прошлом году навыками обращения с компьютером овладели 170 человек, то в этом – 300.
Мы даже сами не ожидали такого интереса, – продолжает Дмитрий Анатольевич. – Поэтому принято решение продолжать работу в этом направлении и оборудовать компьютерный класс. Все желающие могут продолжить обучение и записаться на курсы углублённого обучения и стать уже более уверенным пользователем ПК. Кстати, для особо увлечённых организован интернет-клуб.
Кроме того, планируется провести мастер-классы по умению манипулировать электронными картами. Но и это ещё не всё. Бабушки Кронштадта продолжат изучение английского языка. Для них будут вновь организованы курсы «Держись, Европа!». Эта услуга также оказалась востребованной, уже за месяц интенсивных занятий ученицы способны общаться на английском языке. В прошлом году «подружились» с английским 15 человек.
Не остаётся без внимания и здоровый образ жизни. Среди пенсионеров всё большей популярностью пользуется скандинавская ходьба. Сейчас занимается этим специфическим видом спорта 30 человек.
Наши пенсионеры стараются вести активную и насыщенную жизнь, – говорит Дмитрий Анатольевич. – Но не все. В связи с этим хотел бы напомнить, что старшее поколение кронштадтцев всегда ждут в Комплексном центре соцобслуживания, где им всегда рады. Обращаться можно по телефону: 311-40-41. Коллектив центра стремится создать самые благоприятные условия для наших ветеранов. Благодарю также индивидуальных предпринимателей, охотно откликающихся на проведение благотворительных акций и выступающих в качестве спонсоров. Праздничные «походы» в кафе, где пенсионеры могут отдохнуть и потанцевать, стали уже традиционными и полюбились многим ветеранам.
А вот 74-летняя жительница Кронштадта Галина Васильева живёт в городе ещё только пять лет. Пока ни на одном мероприятии ей побывать не пришлось. Но она не огорчается.
Я 35 лет прожила в Петербурге, на знаменитой Петроградской стороне, – говорит Галина Николаевна. – Работала инспектором в секретном отделе на заводе имени Кулакова. На пенсии 20 лет. Нас не забывают до сих пор. Поздравляют. Внимание, конечно, важно для стариков. И отношение бывает разное. Но в любом случае унывать не следует. Самое главное – радоваться каждому дню и помнить, что самая большая роскошь на земле – это общение, а главная ценность в жизни – сама жизнь…

Лариса ЮЖАНИНАIMG_7732

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: