Пусть питомцы «ковчега» станут любимыми и домашними

M5e0FKwt8iUОльга и любимец «Ковчега» Вайт

Накануне международного дня защиты животных «Кронштадтский вестник» решил узнать, как обстоят дела в Центре кризисной передержки для бездомных животных «Ковчег», на создание которого весной этого года по Кронштадту собирались пожертвования, для которого в результате настойчивых поисков группы единомышленников на острове Котлин нашлась таки территория (рядом с «Шанхаем», справа, возле магазина «Автозапчасти»). О первых победах и нескончаемых сложностях, возникших на пути, городской газете поведала одна из организаторов «Ковчега» Ольга Быстрова.

Центр кризисной передержки «Ковчег» принимает животных, остро нуждающихся в помощи: пострадавших в ДТП, оказавшихся на улице после смерти хозяина, потерявшихся… Несмотря на то, что официального открытия ещё не было и ряд вольеров за лето так и не успели возвести, к тому же на землю, на которой работает передержка, пока не оформлены документы, и нет ещё электричества – несмотря на это «Ковчег» работает. И за четыре месяца его существования новых хозяев обрели более 50 животных.
Ольга, скажите, каким образом животные поступают в «Ковчег»?
– Очень по-разному. Были щенки, которых привёз «Спецтранс» (сейчас из девяти осталось двое). С военной части привели собаку с девятью новорождёнными щенками (на данный момент в «Ковчеге» осталось трое). Их мамку мы стерилизовали и теперь ждём, когда её заберут обратно. Конечно, подкидывают. Последний случай: коробку с шестью месячными щенками просто поставили под дверь, прижав палкой, чтобы животные не убежали. К сожалению, порой случаи бывают совершенно печальные.
– Сколько животных сегодня живёт в «Ковчеге»? Есть ли среди них те, кто находится там с момента постройки передержки?
– На данный момент на передержке находятся 35 собак и 10 кошек. С самого открытия в «Ковчеге» живёт Лорд – он ждал открытия больше полугода. Сначала был нами пристроен, но потом оказался снова на улице (новые хозяева его выкинули). Несколько месяцев пёс болтался по городу, потом одна женщина взяла его домой, и там он уже дождался открытия «Ковчега».

Так как пока у нас нет электричества, и в виду надвигающихся холодов, сейчас в «Ковчеге» живут только собаки. Для кошек у нас нет условий, поэтому срочно пытаемся пристроить неразобранных за лето на домашние передержки.
– Были ли у вас другие животные помимо кошек и собак?
– Был у нас свадебный окольцованный голубь, который своему хозяину оказался не нужен (с его помощью просто зарабатывали деньги). Голубя отвезли в центр диких животных «Велес» – за это отдельное спасибо Александру.
– Кто ещё помогал вам на первом этапе? И что было самым сложным при создании передержки?
– Самым сложным было достать материал, инструменты, найти людей, готовых помочь в строительстве. Всю зиму и весну мы собирали, покупали и заготавливали стройматериал. Мы очень благодарны двум настоящим мужчинам, которые приняли самое активное участие в строительстве – это Роман и Гена, отец с сыном. Также нам всё время помогают Рассул (водитель), Пётр (сварщик), Марина Юрьевна (вывоз мусора) и ещё человек десять. Также, пользуясь случаем, через газету хочу поблагодарить всех кронштадтцев, которые всё время нас поддерживают: кто финансово, кто вещами и кормами, кто делом. Все молодцы!
– Кстати, как относятся к открытию Центра передержки для бездомных животных жители Кронштадта? Интересовались?
– Судя по сбору подписей в поддержку «Ковчега», большинство наших горожан не против того, что мы делаем. Ведь это выгодно и тем, кто любит животных, и тем, кому они мешают. Неделю назад, например, мы забрали стаю собак из 7 особей, живших у Итальянского пруда. Теперь любимое экскурсионное место свободно от бездомных собак!

– Какая работа ведётся с животными, пока они находятся в «Ковчеге»?
– Во время передержки с животными общаются – их социализируют. Всех без исключения осматривает ветеринар. Щенкам по возрасту делаются прививки, взрослых особей стерилизуем. И получается, что к моменту знакомства с новыми хозяевами животное абсолютно здорово и социализировано.
Кто чаще забирает животных: кронштадтцы или жители других городов?
– За собаками в основном приезжают из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Собаки уезжали и в Красное село, и в Пенники, и в Горелово, в посёлок Песочный, Металлострой, Колпино. А кошек чаще забирают кронштадтцы.
– Почему у вас нет никакой вывески?
– Вывеску не делаем, чтобы меньше коробок с надоевшими животными нам подбрасывали.
– Спасибо за беседу. Желаем всем вашим подопечным стать любимыми домашними животными.

Беседовала Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото из архива «Ковчега»
на vk.com/kronkovcheg

Самая трогательная история «Ковчега» – про Вайта и Чару

Вайт был любимцем всех. Его привезли вместе с подружкой Чарой в 19-й квартал и выкинули из машины. Чара была беременна и спустя 2 недели родила в «Ковчеге» девять прекрасных малышей, которые очень быстро нашли любящих хозяев. Когда малышам Чары и Вайта исполнилось 3 недели, в «Ковчег» привезли коробку с пятью ещё слепыми щенками, и Чара с Вайтом приняли этих чужих малышей, как родных. Чара их кормила, а Вайт вылизывал, как и своих щенков. В итоге Чара выкормила 14 малышей… Сейчас Вайт живёт в частном доме с территорией 20 соток и отличными хозяевами.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: