Егор Гудков благодарит своих наставников

копияDSC_03518 октября Егору Гудкову исполняется 13 лет. Немного, но юному кронштадтцу уже есть, что рассказать о себе. В прошлом году мальчик окончил музыкальную школу по классу гитары. В этом – увлёкся стрельбой. Помимо тира в расписании ученика 8-го класса 427-й школы тхэквондо, занятия в компьютерном классе при ДМ Ц «Юный моряк».
А ещё Егор активно участвует в различных школьных и городских проектах, олимпиадах и конкурсах. В числе последних достижений мальчика – победа на общероссийском конкурсе юных чтецов «Живая классика – 7».

Общероссийский конкурс «Живая классика», который проходит в стране уже третий год и поддерживается Министерством культуры, Министерством науки и образования России, Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, объединяет любителей хорошей литературы в возрасте 11-12 лет. В 2011-2012 учебном году детей просили прочесть отрывок из любимого произведения русской или зарубежной классики. По информации организаторов (а это – Фонд конкурса юных чтецов «Живая классика» и интернет-журнал «Папмамбук», посвящённый проблемам детского чтения), в конкурсе тогда приняло участие около 2 миллионов детей из более чем 50 тысяч российских школ. Был среди них и ученик кронштадтской 427-й – шестиклассник Егор Гудков.
В следующем учебном году (2012-2013) участвовавшие в проекте дети получили возможность рассказать на всю страну о произведении, круто изменившем их жизнь. Как сообщил Егор, нужно было написать эссе о выбранной книге, а потом рассказать его на камеру — то есть снять ролик на 10 минут.
За два года конкурс «Живая классика», расширяя читательский кругозор, развивая критическое мышление и навыки анализа художественного текста наших детей, стал эффективным стимулом приобщения к чтению подрастающего поколения страны. Успех проекта был настолько огромен, что телеканал «Культура» решил запустить осенью 2013 года телевизионную версию конкурса.

Как обычно, конкурс проходил в несколько этапов: школьный, районный, региональный. Победители регионов были приглашены в Москву. Именно там 6 июня 2013 года Егор Гудков получил диплом и ценный приз – планшет – за первое место в номинации «Лучший
рассказ о любимой книге».
– Я узнал о конкурсе благодаря самой любимой женщине на свете – моей маме. Вместе с ней мы долго искали произведение, пока я не прочёл рассказ Василия Александровича Сухомлинского «Две матери», который тронул меня до глубины души. Я понял, что на первом месте у человека должна быть семья, а на втором — всё остальное…
Накануне Дня учителя я хочу поблагодарить моих учителей: Надежду Александровну Андрееву, преподающую у нас русский и литературу, и Галину Владимировну Иванову, учителя алгебры и геометрии, моего классного руководителя. Моя победа в конкурсе – это результат их работы. Галина Владимировна всегда поддерживает меня своими советами, подсказывает правильные направления. Она – мой помощник во всём. А критика от Надежды Александровны, которая терпеливо исправляет мои ошибки и учит стройнее высказывать свои мысли, всегда заставляет меня самосовершенствоваться, развиваться.
Также я поздравляю с праздником директора Анну Михайловну Емельянову и весь педагогический коллектив 427-й школы.
Из школьных предметов восьмиклассник Егор Гудков выделяет для себя алгебру и геометрию, физику и химию. В свободное же время он с удовольствием шьёт мягкие игрушки, помогает маме с младшими детьми и готовит.
Это он целый год вёл в газете «Кронштадтский муниципальный вестник» детскую страничку, где подбирал для юных читателей не только загадки и кроссворды, но и рецепты, по которым дети могли «кулинарить» сами! Почему рецепты? Потому что сам Егор мечтает стать поваром!
Редакция газеты «Кронштадтский вестник» поздравляет Егора с днём рождения. Желаем успехов в учёбе и в постижении этой увлекательной жизни за пределами школьных классов. А также приглашаем в команду внештатных авторов «КВ» — самое время попробовать себя в качестве юного корреспондента городской газеты.

Серафима БЕЛЕВИЧ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: