№ 09 (24495) от 11.03.2013 года

Самая морская выставка
Серафима БЕЛЕВИЧ

В Кронштадтском Дворце молодёжи на прошлой неделе открылась выставка работ петербургской художницы Евгении Беляковой «FotoГрафФорт». Экспозиция, собранная из фотографий, картин, книжной графики и объёмных арт-объектов, определена автором как «стихийное морское творчество» — а потому полностью посвящена флоту. Морская тема присутствует в творчестве выпускницы Художественно-промышленной Академии им. А. Штиглица очень давно. Однако главной …

 
Добровольцы получат доброскидки
Серафима БЕЛЕВИЧ

Молодые узнали, что скоро труд тех, кто творит добро бескорыстно, будет своеобразно, но оплачен О перспективах развития добровольческого движения в России вообще и в Петербурге в частности рассуждали на конференции, прошедшей 2 марта в рамках третьего молодёжного международного форума «Кронштадт — 2025 и молодёжь», который объединил под крышей Кронштадтского Дворца молодёжи школьников, …

 
Из 200 тысяч желающих для Сочи отберут 25 000 волонтёров
Серафима БЕЛЕВИЧ

Приём заявок от желающих поработать волонтёрами на Олимпийских играх в Сочи завершён. 11 марта на базе 26 волонтёрских центров Оргкомитета «Сочи 2014», расположенных в 17 городах России, те из них, кто пройдёт многоступенчатый отбор, начнут обучение по специально разработанной программе. До самих Игр 25 000 волонтёров, а именно столько предполагается задействовать в …

 
День рождения «Махачкалы» отметили в Кронштадте

Малый артиллерийский корабль III ранга «Махачкала» получил свой Андреевский флаг. 2 марта в Кронштадтском соединении кораблей состоялся торжественный ритуал вручения Боевого Знамени экипажу новенького корабля, которому уже уготована славная служба в составе Каспийской флотилии. Новенький МАК долго ждал своего часа. Оснащённый новейшим артиллерийским вооружением и самыми современными системами управления корабль водоизмещением 500 …

 
Вы всё ещё не платите за квартиру? Тогда ждите повестку в суд
Надежда РЫБАКОВА

В рубрике «Кронштадтский управдом» мы рассказываем о жилищно-коммунальном хозяйстве Кронштадта. Мы уже обсудили «погоду в доме», как правильно пользоваться канализацией, поговорили о горячей воде в 19-м квартале и холодной воде на Горе. В нашей «розовой» квитанции строчек стало больше, и сумма, которую «вынь да положь» из домашнего бюджета, тоже стала больше. Мы …

 
Бесплатный Wi-Fi уже в трёх автобусах № 101

Полку 101-х автобусов с Wi-Fi прибыло! ОАО «Третий парк» продолжает кампанию по установке бесплатного интернета в транспорте. На нашем — «социальном» — маршруте № 101 (м. «Старая деревня» — КАД —  Кронштадт) появились ещё два автобуса, оборудованные Wi-Fi-модулями.  Напомним, 19 декабря 2012 года состоялись презентация и тест-драйв первого в Северной столице «Wi-Fi-автобуса». …

 
С нашими детьми — команда профессионалов

Детям коррекционной группы «Смешарики» школы-сада № 662 повезло вдвойне: с ними занимаются не только два добрых, внимательных, опытных и мудрых воспитателя, но и два учителя-специалиста. Вместе с Еленой Геннадьевной Ламсковой, Валентиной Андреевной Березиной, Татьяной Владимировной Пант и Ириной Геннадьевной Новиковой наши дети учатся уважать друг друга, играть и работать в команде, преодолевать трудности, …

 
Два кольца, два врача и полиция
Надежда РЫБАКОВА

Разгар эпидемии гриппа и ОРВИ. В детской поликлинике до 250 вызовов в день. Педиатры работают сверхурочно, вместо 8 адресов по нормативу — 30; вместо 15 человек на приёме — 40. Зачем врач идёт к нам домой? По мнению семьи другого врача, чтобы украсть золотые колечки его жены. 27 февраля педиатра детского поликлинического …

 
Лучшие друзья туриста — экскурсовод и скандинавские палки
Надежда РЫБАКОВА

Инновационный проект «Экскурсия по-скандинавски» в Кронштадте получился. В чём, впрочем, и не сомневались в Комплексном центре социального обслуживания населения. В последний день февраля здесь принимали гостей из КЦСОН четырёх районов Петербурга. Идею ходить по городу с двойной пользой — для души и для тела — на улицах родного города подсмотрели Галина Шаровна …

 
Белые наступают, чёрные держат оборону

Соревнования по шахматам, посвящённые Дню защитника Отечества, прошли 16 февраля в клубе «Белая ладья». Участвовали воспитанники Кронштадтского морского кадетского корпуса и учащиеся школ города.  Острая борьба развернулась между учениками педагога дополнительного образования Николай Николаевич Новожилова. Почти с равным количеством очков пришли к финалу победители. Бойцовские качества показал воспитанник КМКК Иван Зуев, занявший …

 
ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ. Коньки

Уважаемый читатель! Публикацией этого материала мы продолжаем серию рассказов о спорте давно минувших дней. Это дань памяти и уважения первопроходцам кронштадтского спорта, вписавшим свои имена не только в историю Кронштадта и Санкт-Петербурга, но и всероссийского, и даже мирового спорта. (Начало в № 3, № 5, № 6, № 7) Где был первый …

 
Три часа на заливе и горячая уха на «Шанхае»
Серафима БЕЛЕВИЧ

Ранним утром субботнего дня, во второй день календарной весны с кронштадтского берега на покрытый льдом Финский залив вышли участники ежегодного соревнования по спортивному подлёдному лову рыбы на Кубок Военно-охотничьего общества и призы Муниципального Совета города Кронштадта. Их было более 50 человек. Они не побоялись в пятнадцатиградусный мороз три часа просидеть над лункой, …

 
Встретились две ветви власти
Анна МАКАРОВА

Первого марта в читальном зале Центральной библиотеки Кронштадта встретились представители двух ветвей власти нашего города — муниципальной и исполнительной. Должностные лица администрации Кронштадтского района и депутаты Муниципального Совета внутригродского муниципального образования Санкт-Петербурга город Кронштадт обсудили вопросы социально-экономического развития Кронштадта в 2012 году и задачи на 2013. Вёл встречу заместитель главы администрации Кронштадта А. …

 
Ещё одна форма устройства ребёнка в семью — опека или попечительство
Серафима БЕЛЕВИЧ

Во всех предыдущих номерах газеты мы рассказывали об одной из форм устройства детей в семью — об усыновлении. Но если вы ещё не готовы принять ребёнка в свою семью на правах кровного, то сегодня информация — для вас. С этого номера мы начнём публиковать информацию о другой форме устройства детей-сирот и детей, …

 
МОРСКОЙ ЗАВОД: история длиною в 155 лет

«С 1723 года Котлин представлял собой удобную гавань; собственно же порт со всеми мастерскими находился в Петербурге, куда отводили на камелях корабли в случае важных исправлений». Решение о постройке Пароходного завода в Кронштадте было принято только в начале 40-х годов XIX века. Мысль о создании такого предприятия принадлежала начальнику Главного морского штаба …

 
Градообразующее предприятие больше город не образует

На взлёте В 70- 80-е годы Кронштадтский Ордена Ленина и Ордена Трудового Красного Знамени Морской завод был, без преувеличения,    на взлёте. Предприятие стало поистине градообразующим. Здесь трудилось более 7000 кронштадтцев! Апогей развития завода проявился буквально во всех направлениях его деятельности. За эти славные годы осуществлялось и было осуществлено колоссальное техническое перевооружение и широкая …

 
Везёт вам, кронштадтцы!
Надежда РЫБАКОВА

Инновационный проект «Экскурсия по-скандинавски» в Кронштадте получился. В чём, впрочем, и не сомневались в Комплексном центре социального обслуживания населения. В последний день февраля здесь принимали гостей из КЦСОН четырёх районов Санкт-Петербурга. Идею ходить по городу с двойной пользой — для души и для тела — на улицах родного города подсмотрели Галина Шаровна Дарь, заведующая социально-досуговым отделением, и Ирина Владимировна Купавых, заместитель …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: