Из 200 тысяч желающих для Сочи отберут 25 000 волонтёров

Приём заявок от желающих поработать волонтёрами на Олимпийских играх в Сочи завершён. 11 марта на базе 26 волонтёрских центров Оргкомитета «Сочи 2014», расположенных в 17 городах России, те из них, кто пройдёт многоступенчатый отбор, начнут обучение по специально разработанной программе. До самих Игр 25 000 волонтёров, а именно столько предполагается задействовать в проведении Олимпиады, успеют пройти практику. И первыми увидят олимпийские объекты, стадионы, трассы.

Всего в адрес организаторов поступило около 200 тысяч заявок от жителей различных городов России, а также из более чем 100 зарубежных государств. Санкт-Петербург по числу желающих быть волонтёром занял третье место. Большинство подавших заявки живут в Краснодарском крае, а также в Москве и Московской области. По данным оргкомитета, конкурс составил почти восемь человек на место, наибольшую активность проявила молодёжь в возрасте от 17 до 22 лет, однако участвовали и люди старше 55 лет — они подали около 3 тысяч заявок. По подсчётам Оргкомитета «Сочи 2014», более 65,5% заявок поступило от женщин и 34,5% — от мужчин.
— Мы не только набрали кандидатов, но и создали уникальную систему отбора, подготовки и обучения волонтёров. Программа по набору волонтёров дала мощный толчок развитию добровольческого движения в России. Уверен, Игры 2014 года станут отправной точкой для волонтёрской деятельности ещё для многих поколений жителей России, —  отметил президент Оргкомитета Дмитрий Чернышенко.
Всего на Олимпийских Играх в Сочи будет задействовано около 25 000 волонтёров. В целом на волонтёров придётся более 30% от числа всего персонала Игр.

С. Б.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: