Три часа на заливе и горячая уха на «Шанхае»

Ранним утром субботнего дня, во второй день календарной весны с кронштадтского берега на покрытый льдом Финский залив вышли участники ежегодного соревнования по спортивному подлёдному лову рыбы на Кубок Военно-охотничьего общества и призы Муниципального Совета города Кронштадта. Их было более 50 человек. Они не побоялись в пятнадцатиградусный мороз три часа просидеть над лункой, ожидая свою золотую рыбку. Однако улов был не у всех. Только 31 рыбак принёс на взвешивание уже успевших заиндеветь ершей, окуней, плотву. Самая большая рыба на прошедших соревнованиях отдалась в руки самому юному из охотников за удачей. Весила она 289 граммов.

В тот день погода резко изменилась, и после оттепели за ночь установился мороз в 15 гр. С. Однако, несмотря на холод, отпугнувший неуверенных в себе, собравшиеся на городском пляже с ледобурами и удочками мужчины сочли погодные условия шикарными. В небе ни облачка, яркое солнце, лёгкий ветерок. По многочисленным просьбам руководство соревнований приняло решение вместо привычных двух часов продлить время ловли ещё на один час — итоги были подведены в 13.00.
Все рыбаки отмечали, что при таких погодных условиях рыба вялая и клевать будет неохотно. И при этом у каждого из них был припасён свой метод и набор профессиональных секретов. Виктор Супиков, например, сделал ставку на большой выбор угощений и запасся разнообразной наживкой. По карманам его тёплой куртки рассованы коробочки — тут и опарыш, и искусственный мотыль. У Геннадия Викторовича Оловянишникова своя тактика: у одной лунки он устанавливает сразу две удочки. Получается, что наживка всё время находится под водой, рыба не отходит, а рыбак вытаскивает то одну, то другую леску. Правда, вытягивал Геннадий Викторович в основном маленьких ёршиков, таких спустя три часа собралось 126 граммов. В подарок за самую миниатюрную рыбку весом в 3 грамма Геннадий Викторович получил набор рыболова.
Самый же крупный экземпляр попался в тот день двенадцатилетнему Вите Осницкому. Мальчик (единственный ребёнок среди рыбаков с многолетним стажем) уже пятый год вместе с отцом участвует в соревнованиях по подлёдному лову. В этом году даже сломанная рука не помешала Вите ловко менять наживки, вовремя вытаскивать леску и вычерпывать появляющуюся на открытой воде ледяную плёнку.
Я ловлю рыбу для удовольствия. С папой часто езжу и на озёра, и на залив. А улов потом отдаю котам или собаке. Очень нравится соседей угощать, — признался мальчик.
Удача благоволила ему. Его улов (879 граммов) был признан лучшим и занял первое место. В итоге домой мальчик унёс отличные призы: палатку (за первое место), жерлицы (за самый большой экземпляр) и энциклопедию о русской рыбалке (вручили как самому юному участнику).
— В будущем Витя Осницкий может достойно представлять наш город на соревнованиях в Санкт-Петербурге, — уверен председатель Военно-охотничьего общества Александр Фёдорович Лукьянец. — Из него выйдет отличный рыболов-спортсмен, рыбак на весь Кронштадт.
Второе место занял Александр Колчев — за улов весом 660 граммов ему был подарен ледобур. Замкнул тройку лидеров дебютант Максим Фролов. Несмотря на то, что Максим в этих соревнованиях участвовал впервые, новичком в подлёдной рыбалке его не назовёшь — вырос в семье, где и отец, и дед рыбачили, сам рыбачит с 5 лет. На прошедших соревнованиях первая же поклёвка обернулась для него уловом — в пакете рыбака через полчаса от начала соревнований в окружении шести более мелких хвостов красовался окунь в 170 граммов. Всего же бронзовый победитель поймал рыбы на 642 грамма и в качестве приза увёз домой зимний рыболовный ящик.
Самым пожилым участником, как и в прошлом году, оказался Лев Александрович Москалёв 1937 года рождения. По словам организаторов, он не пропускает ни одного соревнования — и летом, и зимой, если здоровье позволяет, его можно видеть с удочкой. Настольную книгу рыболова в этот раз подарили самому старшему завсегдатаю этих соревнований. Он, кстати, показал неплохой результат, поймав 570 граммов рыбы.
Борис Четвериков поймал самый эксклюзивный экземпляр — вытянул редко встречающегося зимой пескаря. Также от Муниципального Совета и Военно-охотничьего общества были награждены термосом — Александр Михайлов, обеспечивавший медицинское сопровождение соревнований; импортными зимними удочками — судьи Владимир Симоненко, Владислав Половинец, Владимир Сытник и секретарь Михаил Струков.
Соревнования окончились традиционной общей фотографией, и в 14.00 все рыбаки были доставлены на берег — на «Шанхае» их ждала горячая уха.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото Олега ЗЫРЯНОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: