№ 04 (24751) от 24.03.2021 года

В кронштадтской больнице – новый томограф

Объектив нашего фотокорреспондента зафиксировал визит высоких гостей в больницу Святого Праведного Иоанна Кронштадтского через гентри (тор) нового томографа Новый 32-срезовый рентгеновский спиральный компьютерный томограф появился в больнице Святого Праведного Иоанна Кронштадтского в соответствии с поручением губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Второго марта на приёмку нового компьютерного томографа прибыл вице-губернатор Олег Эргашев, курирующий вопросы …

 
Кронштадтский лёд

Вновь обсуждаем, за что был расстрелян Кронштадт 25 февраля Музей истории Кронштадта совместно с фортом Риф, Государственным музеем политической истории России и Военно-медицинским музеем представил выставочный проект «Кронштадтский лёд». В рамках проекта не только выставки, посвящённые кронштадтским событиям 100-летней давности… Глава Кронштадта Олег Довганюк на открытии выставки «Кронштадтский лёд» Олег Довганюк: – …

 
«Всем желаю здоровья, благополучия, любви, счастья, заботы родных и близких!»

Накануне первого весеннего праздника – Международного женского дня 8 Марта – глава администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга Олег Довганюк на своей странице в ВКонтакте поздравил с праздником женщин Кронштадта. Дорогие женщины Кронштадта! От всей души поздравляю Вас с праздником 8 Марта! У нас практически всё здравоохранение, образование, социальное обслуживание – на ваших плечах. …

 
Новые объекты туризма

На трибуне – администратор Театра Балтийского флота Серафима Белевич В феврале в Музее истории Кронштадта состоялась рабочая встреча «Новые туристские объекты Кронштадта: перспективы взаимодействия», организованная Информационно-культурным центром. На мероприятии были представлены новые объекты культуры и туризма города, рассмотрены возможности сотрудничества организаций и другие вопросы, связанные с тематикой мероприятия. Подробнее о новом в …

 
1-е место за лучшую компьютерную иллюстрацию к сказке

В феврале прошёл конкурс «Компьютерная открытка», организованный Академией цифровых технологий в рамках Регионального открытого Фестиваля технического творчества «U-18. Цифровой мир». Школьница из Кронштадта Светлана Краснобаева, учащаяся объединения киностудия «Радужка» (под руководством педагога Татьяны Шолениновой ) Дома детского творчества «Град чудес», получила Диплом 1 степени в номинации «Иллюстрация к сказке» среди учащихся 11–13 …

 
Ламановы. История семьи

Один из разделов выставки к 100-летию трагических событий в Кронштадте в Музее истории называется «Жизнь и судьба семьи Ламановых». Он посвящён братьям – Петру и Анатолию Ламановым. Нельзя сказать, что братья оказались по разные стороны баррикад. Они были очень близки душевно, старший – Пётр переживал за своего младшего, увлекающегося, романтичного брата, который …

 
Кронштадтскому восстанию – 100 лет

До сих пор, несмотря на многочисленные публикации, исследования, обсуждения, научные конференции, сборники документов, книги и фильмы, передачи и программы о Кронштадтском восстании 1921 года, самыми яркими, самыми значимыми, самыми информативными и самыми потрясающими документами того времени являются выпуски «Известий» восставшего Кронштадта. В среду, 3 марта 1921 года, выходит первый номер «Известий». В …

 
«Вспомним, товарищ, мы Афганистан»

В книге «Время выбрало нас» всего 28 страниц. По объёму это скорее брошюра. По содержанию – безусловно, книга. Ёмко и лаконично в ней рассказывается об Афганской войне, о Дне памяти воинов-интернационалистов, о кронштадтцах, не вернувшихся из «горячих» точек, и о тех, кто вернулся, но навсегда остался раненным в душу войной, как поётся …

 
Ястреб вернулся в природную среду

Третьего марта, во Всемирный день дикой природы, в заказнике «Западный Котлин» на волю выпустили ястреба-тетеревятника. Эта хищная птица занесена в Красную книгу Санкт-Петербурга. В начале февраля этого года жители Петергофа сообщили о находке ястреба, который не мог взлететь. Информация поступила сотрудникам Комитета по природопользованию, которые передали тетеревятника в госпиталь птиц «Зелёный попугай». …

 
Пусть будет число погружений равняться количеству всплытий!

19 марта – День моряка-подводника Подводная лодка «Б-4» – «Челябинский Комсомолец» – на рейде Кронштадта. 1989 год Комсомол в период Советского Союза всегда был впереди – на линии огня. В середине 60-х годов прошлого столетия меня, токаря-универсала 3-го разряда, с Южного Урала призвали на действительную военную службу. Как лучшего производственника и по …

 
«Остров фортов» и будущее Кронштадта

Ведущим мероприятием Санкт-Петербурга в сфере урбанистики и территориального развития является конференция издания «Собака.ру». Проект «Остров фортов», за развитием которого внимательно следят абсолютно все кронштадтцы, был представлен на этой конференции в рамках сессии «Девелопмент в историческом городе». Руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу рассказала о ключевых аспектах проекта, …

 
Дан старт проектированию развязки с КАД в Кронштадте

Девятого марта 2021 года прошло совещание у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина при участии вице-губернатора Санкт-Петербурга Максима Соколова, замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Юрия Гордеева и председателя Комитета по развитию транспортной инфра-структуры Санкт-Петербурга Андрея Левакина. Тема совещания – вопросы развития Санкт-Петербургского транспортного узла. Вице-премьером дано поручение подготовить техническое задание на …

 
«Педагог-Художник-Личность».

В Художественной школе Кронштадта открыта новая выставка Первого марта в Детской художественной школе им. М. К. Аникушина состоялось открытие выставки «Педагог-Художник-Личность». На выставке представлены творческие работы студентов и преподавателей кафедры декоративного искусства и дизайна Института художественного образования Педагогического университета им. А. И. Герцена. Основу экспозиции составили учебные, дипломные и творческие произведения, выполненные …

 
Юные художники из «Юного моряка»

«Рождества волшебные слова» – так называлась выставка, проходившая в Фонтанном Доме (Литейный проспект, 53) с 25 декабря по 31 января. К участию в проекте были приглашены известные петербургские художники и… учащиеся изостудии ДМЦ «ЮНЫЙ МОРЯК» Соня Фатеева, Аня Степченко, Саша Лешкевич, Даша Мурзина и Глеб Анисимов. Саша, Глеб и Даша с благодарственными …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: