«Вспомним, товарищ, мы Афганистан»

В книге «Время выбрало нас» всего 28 страниц. По объёму это скорее брошюра. По содержанию – безусловно, книга. Ёмко и лаконично в ней рассказывается об Афганской войне, о Дне памяти воинов-интернационалистов, о кронштадтцах, не вернувшихся из «горячих» точек, и о тех, кто вернулся, но навсегда остался раненным в душу войной, как поётся в одной из любимых песен «афганцев» – «Ранены мы в душу тобой, Афганистан»; о деятельности в Кронштадте общественной организации «Русь», объединившей воинов-интернационалистов.

Тридцать два года назад, 15 февраля 1989 года, в 10 часов 30 минут, последний советский воин покинул Афган. Этим воином был командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов. Именно он последним перешёл мост через Аму-Дарью, разделявшую СССР и Афганистан. Афганская война – необъявленная, неизвестная, непонятная и непонятая; героическая и трагическая одновременно – продолжалась 9 лет, 1 месяц и 19 дней…
А что знает об этой необъявленной войне современная молодёжь?
Над этим вопросом накануне 32-й годовщины вывода советских войск из Афганистана задумались в Муниципальном совете и в Местной Администрации Кронштадта. Так родилась идея этого издания – доступным языком, ясно и лаконично, рассказать современным подросткам об этой войне, о воинах-интернационалистах, живущих сегодня рядом с нами, о том, как исполняли они свой воинский долг за пределами страны, о «горячих» точках и о том, что в жизни «всегда есть место подвигу».
«Участники боевых действий за пределами нашей Родины живут среди нас, в нашем маленьком городе. – говорит в предисловии к изданию глава муниципального образования город Кронштадт Наталия Чашина, – Они не любят вспоминать о войне, но наше уважение они безусловно заслужили, как заслужили вечную память те, кто не вернулся домой живым. Мы должны помнить и уважать героев, защищавших нашу Родину на дальних рубежах…»
Книга издана по решению Муниципального совета Кронштадта и заказу Местной Администрации редакцией газеты «Кронштадтский вестник». Редактор-составитель – Анна Макарова, при участии Александра Шеина, Натальи Погореловой, Анны Моисеевой, Серафимы Белевич и Галины Маркиной. Дизайнер-верстальщик – Наталия Билокур. О дизайне надо сказать особо. Наталия Билокур к дизайнерскому решению книги – и обложки, и внутреннего блока (подложки, шрифты, иллюстрации) – подошла очень творчески, выбрав лейтмотивом оформления афганские горы.
«Мы уходим, уходим уходим…», – поют афганцы на своих традиционных встречах, вспоминая 15 февраля 1989-го. «Прощайте, горы, вам видней, кем были мы в краю далёком…» В издании впервые
в издательской практике «КВ» применены QR-коды. Самые знаменитые, любимые и популярные песни афганцев – «Вспомним, товарищ, мы Афганистан», «Прощайте, горы», «Кандагар» – здесь не только процитированы, но и представлены в виде видеоклипов, которые открываются при сканировании опубликованных рядом с текстами песен QR-кодов. Надеемся молодые читатели – преимущественная целевая аудитория издания – это оценят.
Для «Кронштадтского вестника» обращение к афганской теме при подготовке издания стало ретроспективой нашей журналистской деятельности с конца 90-х – спасибо муниципалам за такую возможность. Мы пролистали все наши подшивки за эти годы. Их более 20, и в каждой из них есть материалы о воинах-интернационалистах – репортажи с мероприятий, с праздника, отмечаемого ежегодно 15 февраля, очерки о людях, интервью с участниками боевых действий; на эту тему писали журналисты и внештатные авторы – Анна Макарова, Елизавета Садкова, Евгения Стелс, Серафима Белевич, Наталия Погорелова и др.
«КВ» рассказывал про освящение закладного камня на месте будущего памятника воинам-интернационалистам и о том, как ветеран боевых действий Юрий Антошко создавал свой клуб «Русич»; размещал репортажи с фестиваля афганских песен «Опалённые войной», с выставок картин художников-афганцев и с реконструкции боёв на улицах Кронштадта; писал о том, как открывали мемориальные доски погибшим воинам в школах Кронштадта…
Каждый год председатель общества «Русь» Владимир Лагожин обращался со страниц «Кронштадтского вестника» к воинам-интернационалистам с приветственным словом и со своими раздумьями о том, чем была она, Афганская война, для всех нас, для нашей страны. Сегодня мы уверены: ввод ОКСВ – Ограниченного контингента советских войск – в Афганистан был в 1979 году исторической необходимостью. И потому – «Честь и слава вам, шурави!»
Фото и анкетные данные воинов-интернационалистов, а также чёрно-белые ретрофотографии из Афгана и Чечни в редакцию прислали из общественной организации «Русь», в остальном контент – преимущественно архивный (это публикации разных лет и фотоархив редакции, а как иначе, ведь «КВ» – это настоящая летопись Кронштадта). Но не всё из архива. Специально для этого издания Серафима Белевич написала об артистах Театра Балтийского флота, побывавших в 80-е на гастролях в жарком Афганистане; Галина Маркина встретилась с родителями Владимира Трубочкина; Анна Моисеева расспросила Сергея Гуляева и Вадима Ермоленко; Сергей Сандалов прислал в редакцию свои стихи; Владимир Лагожин вновь поделился своими мыслями о трудных судьбах воинов-интернационалистов. «Мы ещё в строю, в обойме, и готовы послужить нашему любимому Отечеству».

Редакция газеты «Кронштадтский вестник»

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: