Пусть будет число погружений равняться количеству всплытий!

19 марта – День моряка-подводника

Подводная лодка «Б-4» – «Челябинский Комсомолец» – на рейде Кронштадта. 1989 год

Комсомол в период Советского Союза всегда был впереди – на линии огня. В середине 60-х годов прошлого столетия меня, токаря-универсала 3-го разряда, с Южного Урала призвали на действительную военную службу. Как лучшего производственника и по моему желанию по путёвке областного комитета ВЛКСМ я был направлен на подшефную подводную лодку Северного Флота «Б-Ч» (пр. 641), которая носила имя «Челябинский Комсомолец». Впоследствии я написал:
На флот путёвку подписали,
Сказали: «Будешь моряком!»
Пути иные завязали
Тяжёлым рифовым узлом.
И под колёсный перестук,
Не на восток и не на юг,
Оставив позади перрон,
На запад двинулся вагон.
Через неделю без хлопот,
На берегу балтийских вод,
Меня поставили на штат
В седой прославленный Кронштадт.

Так началась романтичная, но порой трудная и опасная служба моряка-подводника в колыбели Российского военного и подводного флота – Кронштадте. В 3-м учебном отряде подводного плавания прошёл обучение по специальности «торпедист подводной лодки». Начав службу матросом, я понял, что это моя судьба на десятилетия. Окончив высшее Военно-Морское училище, я прибыл на Тихий океан. За более, чем двадцатипятилетнюю службу в составе воинских частей и экипажей кораблей различных проектов – от дизель-электрических до атомных ракетных подводных крейсеров стратегического назначения – довелось пройти через солёную купель трёх океанов и более десятка морей.
В этот праздничный день я поздравляю подводников экипажей: «С-178»; «С-392»; «Б-101»; «К-75»; «К-139»; «К-247»; «К-56»; «К-451» имени «60 ЛЕТ ВЛКСМ». В сердце, в душе каждого настоящего моряка-подводника до последнего вздоха, навсегда сохранятся до боли знакомые звуки: змеиное шипение тяжёлой пенящейся забортной массы, заполняющей балластные цистерны лёгкого корпуса, увлекающей лодку на глубину.
Разве можно забыть скрежет и «стон» бортового металла корабля, провалившегося за предельно допустимую глубину, и частый отрывистый звонковый набат аварийной тревоги? Или вибрирующий хриплый звук радиоактивной опасности и команду: «Проход через реакторный отсек запрещён…» и ни с чем не сравнимый, радостный долгожданный протяжный перезвон? И бодрый голос из центрального поста вахтенного офицера: «Балласт продукт, положение надводное, очередной смене заступить на вахту!».
Из открытого верхнего рубочного люка в отсеки врывается пьянящий свежий морской воздух, а на горизонте – родная база. Эти ощущения никогда не изглаживаются из памяти. Мне не забыть рапортов матросов и старшин, отслуживших срочную службу, на школьных тетрадных листках с просьбами: «В последний раз сходить в автономку». И по-детски наивный вопрос: «Как же вы там без нас?».
Я счастлив, что за всю мою многолетнюю службу на подводных лодках мы не потеряли ни одного человека в море – в боевых и учебных походах. И мне не пришлось писать скорбных посланий родным и близким погибших моряков.
Давно отгремела вторая мировая война, но до сих пор служба на подводных лодках засчитывается один год за полтора, за полтора – два года – как на фронте.
В прошлом 2020 году мы отметили 75-ю годовщину окончания этого бедствия и Великой заслуги советского народа, вынесшего основную тяжесть в борьбе с фашизмом. Десятки подводных лодок лежат на дне море и океанов со времён Второй мировой войны, среди них и советские субмарины с экипажами наших соотечественников на борту, до сих пор числящиеся без вести пропавшими.
Во дни торжеств и грусти давней,
Росой прохладной и хрустальной
Омоет Родина моя
Свои бескрайние поля…
То слёзы вдов и матерей,
Им не забыть мужей, детей,
Без вести павших на чужбине,
Как затонувшей субмарине
Уже не всплыть среди зыбей.
(В. У.)
Только в Балтийском море на дне лежат тридцать восемь советских подводных лодок… Холодные воды Балтики хранят тело штурмана подводной лодки «Л-3» А. А. Лебедева, предсказавшего свою смерть в боевом походе:
«И если пенные объятья
Назад не пустят ни на час,
А ты в конверте за печатью,
Получишь весточку от нас.
Не плачь, мы жили жизнью смелых,
Умели храбро умирать
Ты на штабной бумаге белой
Об этом сможешь прочитать…»
В наш профессиональный праздник поздравляю ветеранов «холодной войны на море»! Тех, кто несёт боевое патрулирование в заданных районах мирового океана. В этот день мы вспомним тех, кто отстоял двух-, трёх-, а порой и бессменную вахту у механизмов наших субмарин, вдыхая прогорклый, много раз попущенный через очистители РДУ и УРМ(ов) воздух. Вспомним всех поимённо, всех, кто до конца боролся за живучесть корабля – с водой, огнём и радиацией – в охваченных пламенем, полузатопленных, наглухо задраенных отсеках, кто в военное и мирное время погиб в глубинах мирового океана.
В этот день мы поздравляем и нынешнее поколение моряков-подводников, охраняющих морские рубежи нашей Родины в автономных походах. После тринадцати лет морских и океанских походов, по болезни, я сошёл на берег с борта атомного ракетного подводного крейсера стратегического назначения (РПКСН) «К-451» имени «60 ЛЕТ ВЛКСМ».
Я вернулся к первому причалу моей флотской юности – к городу Воинской Славы Кронштадту, ставшему и моим последним причалом.
Будьте здоровы, боевые друзья! Пусть в ваших домах всегда будет счастье и покой! Пусть Вас окружает любовь и понимание родных и близких людей!
Когда в кают-компании сойдутся моряки.
И хмель вина крепчайшего развяжет языки,
Мы в чарки наши звонкие нальём горючий спирт,
И старший из собравшихся наш тост провозгласит!
За тех, кто в море движется!
За тех, кто спит во мгле!
Во славу Флота Русского в воде и на земле!

Виктор Ушаков
ветеран-подводник СССР, ветеран холодной войны на море

В День моряка-подводника поздравим ветеранов подводного флота, проживающих в городе-герое Ленинграде и городе Воинской Славы Кронштадте:
Героя Российской Федерации, капитана 1 ранга М. В. Грицко; члена Военного Совета Флотилии атомных подводных лодок контр-адмирала Д. А. Иванова; контр-адмирала Ю. В. Кириллова; капитанов 1 ранга – А. П. Андреева, Б. Н. Блинкова, В. И. Воробьёва, С. Е. Власюка, В. Д. Деменчука, В. П. Жилякова, И. В. Иванова;
В. Д. Козлова; И. К. Курдина; В. А. Лисафьева; А. П. Меньшойкина; Л. А. Старовойтова; Б. А. Орлова; Г. Г. Самончика;
И. В. Щетина; доктора философских наук профессора В. Д. Карандашова; капитанов 2 ранга – С. Г. Ерошенко;
В. П. Пузика (прибывшего в Санкт-Петербург на лечение из охваченного войной Донецка), А. С. Умнова;
С. Л. Юферева; капитана 3 ранга Д. Ю. Емельянова и всех, кто отдал здоровье и лучшие годы жизни службе на подводных кораблях нашей великой Родины – России.
Персональное поздравление и пожелание здоровья и успехов в работе на благо города Воинской Славы главе администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга, моряку-подводнику, заместителю командира тяжёлого ракетного подводного крейсера стратегического назначения серии «АКУЛА» Северного Флота капитану 1 ранга Олегу Анатольевичу Довганюку.

19 марта в России отмечается День моряка‑подводника
Этот профессиональный праздник появился в 1996 году в соответствии с приказом главнокомандующего Военно‑морским Флотом РФ. Дата для проведения праздника была выбрана неслучайно. 19 марта (6 марта по ст. ст.) 1906 года подводные лодки в русском флоте были выделены в самостоятельный класс боевых кораблей. Об этом свидетельствует приказ по Морскому ведомству № 52 от 24 марта (11 марта по ст. ст.) 1906 года, подписанный морским министром, в котором говорится «Государь Император [Николай II], в 6‑й день марта сего года, Высочайше повелеть соизволил… включить в классификацию корабельного состава флота подводные лодки». Этот день и считается официальной датой рождения подводных сил Российского флота.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: