«Остров фортов» и будущее Кронштадта

Ведущим мероприятием Санкт-Петербурга в сфере урбанистики и территориального развития является конференция издания «Собака.ру». Проект «Остров фортов», за развитием которого внимательно следят абсолютно все кронштадтцы, был представлен на этой конференции в рамках сессии «Девелопмент в историческом городе». Руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу рассказала о ключевых аспектах проекта, которые волнуют петербуржцев, а особенно, конечно, – кронштадтцев. В сессии также принимали участие председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга Сергей Макаров, председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Роман Голованов и другие эксперты. Обсуждались драйверы реконструкции исторических объектов, вопросы приспособления памятников культурного наследия под цели современного использования, повышения качества городской среды для местных жителей и туристов в исторических городах.

Парк «Остров фортов»Музей военно-морской славы с конгрессно-выставочным центром

Ксения Шойгу рассказала о ходе работы по развитию территории туристско-рекреационного кластера «Остров фортов». Особое внимание она уделила теме сохранения культурного наследия Кронштадта.
– Проект «Остров фортов» призван помочь устранению типичных «болей» исторической территории, таких как недостаток современной инфраструктуры – социальной, туристской, обеспечивающей, – отсутствие условий для развития бизнеса, для занятости и самозанятости населения, отставание качества городской среды от актуальных требований жителей и туристов, — отметила Ксения Шойгу. — Кронштадт славится уникальной атмосферой и собственным культурным кодом, который формировался на протяжении столетий. При реализации проектов развития, к которым относится «Остров фортов», в приоритет ставится сохранение исторического наследия и идентичности города.
Мы тщательно изучаем историю каждого исторического объекта, которых у нас на территории кластера насчитывается порядка 20, тесно взаимодействуем с петербургскими экспертами, Институтом наследия им. Д. С. Лихачева, Институтом истории материальной культуры РАН и другими. По каждому историческому зданию проводятся комплексные изыскания; проектные решения ориентированы на максимальное сохранение их идентичности при реставрации и приспособлении. Все наши шаги в работе над кластером предпринимаются только после утверждения в профильных органах власти – Министерстве культуры России, КГИОП, КГА и др.
Особенно важное направление работы по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» – реставрация знаменитых кронштадтских фортов, включённых в список памятников всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
Напомним, по поручению Президента России и в соответствии с Постановлениями Правительства Российской Федерации реставрация фортов «Пётр Первый», «Александр Первый» и «Кроншлот» включена в Государственную программу Минкультуры России «Развитие культуры». В настоящее время завершён комплекс проектно-изыскательских работ. Концепция реставрации
и приспособления фортов рассмотрена и поддержана экспертами, утверждена осенью прошлого года Советом по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга.
На фортах будут предусмотрены все необходимые инженерные системы для их функционирования в зимнее время в полном объёме.
С осени прошлого года на «Александре Первом» ведутся первоочередные противоаварийные работы, чтобы подготовить форт к реставрации, которая начнётся во второй половине года.
В настоящее время проектная документация по реставрации фортов проходит государственную экспертизу. Согласно «дорожной карте», реставрационные работы будут завершены к 2024 году. Далее
в рамках фортов будут реализованы точечные проекты, направленные на развитие их туристского потенциала.
Как планируется, форты встретят первых своих посетителей к 2025 году – тогда же, когда будет введена в эксплуатацию вся инфраструктура туристско-рекреационного кластера «Остров фортов».

Справка о проекте
• Проект «Остров фортов» реализуется по поручению Президента РФ. Он предполагает создание туристско-рекреационного кластера общей площадью 150 га (с акваторией) с комфортными общественными пространствами, в том числе, благоустроенной набережной, музейно-парковым комплексом, социальными, научными, образовательными и жилыми объектами, а также отреставрированными и приспособленными под современное использование кронштадтскими фортами. Проект обратит на благо людям ценный актив – трёхсотлетнюю историю Российского флота, сконцентрированную в Кронштадте.
• В центре внимания здесь – сохранение историко-культурного наследия Кронштадта, которое является мировым достоянием. Цель – подарить новую жизнь уникальным памятникам истории
и архитектуры, чтобы спасти их от разрушения.
• Проект призван гармонично совместить решение этой задачи с созданием условий для комфортной жизни кронштадтцев, без которых невозможно благополучное будущее города. Большую роль играет участие меценатов: важнейшие мероприятия проекта не предполагают получение прибыли, поэтому привлечь инвесторов к их реализации невозможно. Такие задачи удаётся решать только
с помощью социально-ответственного бизнеса, неравнодушного к будущему Кронштадта.
• Всё новое, что создаётся в рамках проекта, встраивается в общий дизайн-код и историческое пространство города, сообразуется с его архитектурной идентичностью. Планировочные и архитектурные решения прорабатываются с Агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры, Комитетом по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга, а также с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, с профессиональной общественностью архитекторов и реставраторов Санкт-Петербурга.
• Архитектуре и дизайну в рамках проекта уделено особое внимание. К сотрудничеству привлекаются ведущие архитекторы, реставраторы, историки и популяризаторы культуры.
• Летом 2020 года в рамках проекта введены в эксплуатацию первые объекты, в том числе, первая очередь Музейно-исторического парка «Остров фортов» с Аллеей героев Российского флота – «дорогой времени» протяжённостью 150 метров, художественными приёмами, представляющими 300-летнюю историю Российского флота. При её создании было принято решение отойти от традиционного статично-мемориального формата, характерного для пространств такого типа. Был сделан акцент на интерактивность, яркую образность оформления Аллеи и передачу смыслов через арт-объекты. Над Аллеей работали 10 петербургских проектно-производственных бюро, художественных и архитектурных мастерских, предприятий-производителей малых архитектурных форм, а также индивидуальных архитекторов и скульпторов.
• До 2025 года в кластере появится ряд новых объектов, каждый из которых сформирует экосистему Кронштадта, повышая качество жизни горожан и предоставляя им новые возможности для образования, работы, отдыха и развлечений. Запланировано открытие военно-морского музея с первой советской атомной подводной лодкой К-3 «Ленинский Комсомол»
в качестве центрального экспоната, а также конгресс-выставочным центром для проведения морских салонов, лицея на 550 мест, многофункционального тренировочного спортивного центра, двух жилых кварталов с детскими садами, двух отелей 3* и 4*. На территории «Острова фортов» также появится инновационно-инженерный центр
и яхтенная марина.
• Прорабатывается вопрос создания морского научно-просветительского центра. Для посещения станут доступны отреставрированные и музеефицированные форты «Кроншлот», «Император Пётр Первый», а также «Император Александр Первый».
• В настоящее время ведётся работа над вторым этапом проекта.
К предстоящему Дню ВМФ откроется вторая очередь парка, включающего дополнительную историческую площадку, детскую площадку площадью более 800 кв. м. для самых маленьких посетителей парка, кафе и рампу для скейтбордистов.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: