Ястреб вернулся в природную среду

Третьего марта, во Всемирный день дикой природы, в заказнике «Западный Котлин» на волю выпустили ястреба-тетеревятника. Эта хищная птица занесена в Красную книгу Санкт-Петербурга.

В начале февраля этого года жители Петергофа сообщили о находке ястреба, который не мог взлететь. Информация поступила сотрудникам Комитета по природопользованию, которые передали тетеревятника в госпиталь птиц «Зелёный попугай». После курса лечения специалисты определили, что птица готова к возвращению в природную среду.
Ястреба выпустила из рук директор ГКУ «Дирекция ООПТ Санкт-Петербурга» Татьяна Васильевна Ковалёва под руководством орнитолога, после чего для гостей мероприятия была проведена экскурсия по информационному центру заказника и организовано чаепитие.
Для справки: Всемирный день дикой природы отмечается ежегодно во всем мире 3 марта. Решение праздновать этот день было принято на 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 20 декабря 2013 года. Дата была выбрана неслучайно: в этот день в 1973 году была принята Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры (СИТЕС).

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: