№ 18 (24453) от 13.05.2012 года

Спасибо победителям за светлый праздник!

67-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне кронштадтцы отметили с размахом. Были и традиционные для 9 мая мероприятия: опускание венка с парома в Финский залив, парад, митинги у памятных мест, полевая кухня, концерт и салют. Были и новые мероприятия, о которых мы расскажем в сегодняшнем номере «КВ». Они проводились по инициативе различных …

 
«Лучше сражается тот, кто поёт веселей» (акция памяти от «КВ»)
Серафима БЕЛЕВИЧ

Песни военных лет 9 мая слышатся отовсюду: со сцены на площади, из телевизора и проезжающего мимо автомобиля. В этот день душа так и просит спеть «Случайный вальс» или «Дорогу на Берлин». Жаль, гармошки нет под рукой. Ведь именно так, под гармонь, пелись они, родимые, задорные и печальные, пелись нашими дедами и бабушками …

 
Корабли моей памяти
Серафима БЕЛЕВИЧ

Отгремел салют, и официальные торжества по случаю 67-й годовщины Дня Победы в Кронштадте окончились. После них клуб «Местных активных мам» решил провести свое — неофициальное. В опустившейся вечерней дымке с гранитных ступенек причала кронштадтские мамы — Виктория Красноярова и Елизавета Воронова — спустили на воду бумажные кораблики с горящими свечами. Кораблики они …

 
Рыцари глубины, возможно, вернутся в Кронштадт
Елизавета САДКОВА

День водолаза в Петербурге отмечали два дня: 4 мая — в Кронштадте, на родине первой в России и мире государственной водолазной школы, а 5 мая — на набережной Лейтенанта Шмидта, где профессиональные ныряльщики спускались под воду в снаряжении «ретро». О том, как прошли праздничные мероприятия, читателям «КВ» рассказал президент «Ассоциации водолазов» Александр …

 
На одну памятную доску больше
Серафима БЕЛЕВИЧ

Ещё недавно в Кронштадте было 107 мемориальных досок. А 4 мая 2012 года их стало на одну больше. Накануне Дня водолаза в Кронштадт прибыла делегация почетных гостей и журналистов, чтобы в торжественной обстановке открыть памятную доску на кирпичной стене дома № 1 на Якорной площади. Здесь 130 лет назад — 5 мая …

 
Что за праздник — День Победы?

Вета Белевич, 5 лет: — День Победы — это такой праздник, когда берут флажки и идут на парад, когда запускают салют. В этот день наши солдаты победили в войне фашистов. Это такие немцы, которые хотели захватить наш город. Но у них не получилось, а началась война. Саша Коневская, 4 года: — Это …

 
За воду соседа? Платить?
Надежда РЫБАКОВА

— Если у меня есть счетчик, почему я должен платить за чей-то перерасход воды? — задает вопрос Вальтер Иванович, житель дома 8/36 по Посадской улице. И поясняет, что общедомовой корректирующий коэффициент по холодной воде в его счете составил — в одном месяце 2012 года составил 2, 2, а в другом — почти …

 
Забытые ворота в Кронштадтское Адмиралтейство

Кто и когда сможет восстановить главные ворота в Адмиралтейство Петра I? Нынче Якорная площадь Кронштадта ухожена, сияют купола восстановленного Морского собора. А напротив этой красоты — вот такие ворота. А ведь это главный въезд в Адмиралтейство  Петра I. Напомню, что 13 мая 1783 года, после сильного пожара в Петербургском Адмиралтействе императрица Екатерина …

 
«Детей войны обидели незаслуженно»

Я — ребёнок войны. Когда она началась, мне было 4,5 года, старшему брату — 7,5, а младшему — 3,5. Наш отец Варсанофий Андреевич Истомин рано остался без родителей, жил со старшим братом, а потом убежал из деревни и стал сыном полка. После Гражданской войны учился, стал секретарём райкома партии в Вологодской области. …

 
Фотофакт
Надежда РЫБАКОВА

Фрагмент из Якорной площади может извлечь даже ребенок: — Оп-па! Дырка! А не поиграть ли в песочек? Фото Надежды РЫБАКОВОЙ

 
Сюда ветераны-подводники ведут своих внуков
Серафима БЕЛЕВИЧ

На входе в Музей истории подводных сил России посетителей встречает бюст героя СССР, капитана 3 ранга Александра Ивановича Маринеско. Рядом несколько личных вещей, фотографии, документы, книги о легендарном командире подводной лодки С-13 и макеты памятников, поставленных в его честь… Он будто бы приглашает ознакомиться с экспозицией самобытного музея, названного его именем. 7 …

 
Судьба Петровского дока в ваших руках
Серафима БЕЛЕВИЧ

Музей истории Кронштадта в читальном зале Центральной библиотеки (улица Советская, дом 49) 17 мая 2012 года, в 15.00, состоится подведение итогов конкурса проектных идей музеефикации Петровского дока. Напомним, что в октябре 2011 года Музей истории Кронштадта объявил о начале Конкурса проектных идей музеефикации Петровского дока. Это был конкурс не готовых проектов, а …

 
Михаил Бритнев. У истоков водолазного дела

В преддверии 130-летия водолазной службы в России в Кронштадте создан новый частный музей — «Кронштадтский морской музей», значительная часть экспозиции которого посвящена водолазному делу. Музей располагается в одном из самых красивых исторических зданий нашего города — в доме № 5 по улице Андреевской. Этот дом, построенный в конце XIX — начале ХХ …

 
А из вашего окошка?

Как принять участие в конкурсе? Сфотографировать вид из окна. Придумать снимку заголовок. Написать пояснение к снимку, свою фамилию, телефон для связи. Прислать на e-mail: kronvest@mail.ru. Если вы еще не дружите с электронными технологиями, приносите фотографию с пояснениями, фамилией и телефоном в редакцию по адресу: проспект Ленина, д. 25/2 (со двора) или присылайте …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: