«Лучше сражается тот, кто поёт веселей» (акция памяти от «КВ»)

Песни военных лет 9 мая слышатся отовсюду: со сцены на площади, из телевизора и проезжающего мимо автомобиля. В этот день душа так и просит спеть «Случайный вальс» или «Дорогу на Берлин». Жаль, гармошки нет под рукой. Ведь именно так, под гармонь, пелись они, родимые, задорные и печальные, пелись нашими дедами и бабушками на фронте, в тылу, в походе — в нескончаемом ожидании Победы. По просьбам читателей 9 мая 2012 года «Кронштадтский вестник» возродил начатую в позапрошлом году традицию петь в Петровском парке песни Победы. Пригласил друзей и гармонистов. О том, как это было, смотрите на нашем сайте www.kronvestnik.ru.

Начали в три. Когда на центральной площадке парка было по-праздничному солнечно и многолюдно. Хотелось всем прогуливающимся дать возможность попеть, послушать и даже потанцевать. И они пели, танцевали, фотографировали, слушали — на скамейках вокруг Петра скоро уже не стало свободных мест.
Тем, кто подходит ближе, друзья газеты, наши постоянные читатели и самые активные запевалы предлагают листок с текстом. К празднику распечатали 70 самых любимых и популярных песен. Некоторые пелись по нескольку раз.
Тем, кто постарше, тексты, конечно же, были не нужны. Слова «Смуглянки» и «Ладоги» они давно хранят в своем сердце и из сердца читают, как с листа. А вот молодые участники акции признались, что некоторые песни услышали впервые. Под переборы гармони в центре небольшого круга танцевали и самые маленькие участники, пришедшие вместе с родителями. Весело было всем: от седовласой старушки с медалями до карапуза с георгиевской ленточкой на пальтишке.
А настоящим центром этого льющегося от удалой «Казаки в Берлине» к минорной «Бьется в тесной печурке огонь», этого живущего вне программы, но внутри души праздника стали музыканты. Геннадий Старшов и Николай Борисов с гармонями, Алексей Шабардин и Алексей Яровиков — с баянами. Эти четверо молодцов играли так, что ноги сами шли в пляс. И люди не расходились. А самые стойкие пели аж до девяти вечера.
Песни Победы объединили разные поколения кронштадтцев. Они пели… и вспоминали своих родных, воевавших, погибших и вернувшихся домой с той Великой войны. «КВ» обещает, что отныне будет собираться и петь каждый год. В день Победы в Петровском парке. Присоединяйтесь! Это наша акция памяти.

Серафима БЕЛЕВИЧ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: