№ 08 (24647) от 13.05.2016 года

Первомайская Пасха

Фото Серафимы Белевич Фоторепортаж Александра Шеина

 
Да будут мир, труд, май и Пасха!

В нынешнем году Кронштадт вместе со всей страной встречал необычный Первомай. Первомай, который совпал с Пасхой. В Кронштадте эти праздники сложились вместе не только во времени, но и в пространстве. Колонна демонстрантов, возглавляемая Территориальной организацией профсоюзов, двигалась от памятника Ленину по Советской улице на Якорную площадь. Разноцветные воздушные шарики, похожие на пасхальные …

 
Как дела на КМОЛЗе?

«Аврора» снова в доке Ремонт легендарного крейсера «Аврора» вошёл в завершающую стадию. 28 апреля корабль 1 ранга Балтийского флота был отбуксирован в док мени П. И. Велещинского. Во время повторного докования, которое продлится до третьей декады мая, на «Авроре» будет произведена замена донно-заборной арматуры, осуществлены свипинговые и покрасочные работы подводной и надводной …

 
Поживём – увидим

Подъезд дома № 3 по улице Инге резко контрастирует с дождливым кронштадтским небом. Небо низкое и серое, а в подъезд словно заглянула весна. Потолок белеет свежим мелом, стены сияют морской синевой. Окна приятно добавляют охристого колорита. На первый взгляд можно бы поздравить жителей подъезда с прошедшим три месяца назад косметическим ремонтом. Но …

 
Владислав Анатольевич ЕКСАТОВ: «Для нас, тральщиков, 9 мая война не закончилась…»

Ветеран войны Владислав Анатольевич Ексатов родом из Ярославской области, из семьи потомственных рабочих. Мама Мария Григорьевна умерла, когда мальчику исполнилось пять лет. Кроме него сиротами остались ещё две сестрёнки. Отец Анатолий Игнатович, оставшись вдовцом, вскоре женился на доброй и работящей женщине, у которой было двое своих детей, и она воспитывала с любовью всех пятерых. …

 
Семья Николаенко

Валентина Александровна Николаенко родилась в Тверской области, в семье рабочего-стекловара. Её отец Александр Михайлович Балашов был известен односельчанам не только как хороший мастер по обработке стекла – многие знали его нелёгкую судьбу, и по праву гордились своим земляком. Александр Михайлович – ветеран первой мировой войны. Сражался с противником за Царя и Отече …

 
Маленькие звёздочки «Седьмого континента»

Награды и подарки были вручены «заслуженным артистам» – белому клоуну Арине, рыжему клоуну Илье, а также Ане, Оксане, Марине – звёздочкам театральной студии «Седьмой континент» 29 апреля случился маленький праздник. Его подарили дети, которые занимаются в студии «Седьмой континент» при Центре социальной помощи семье и детям Кронштадтского района. Эксцентричные музыкальные и танцевальные …

 
Юные пловцы завершили сезон многоборьем

На первом месте команда в составе: Настя Прокошина, Анфиса Проневская, Марьяна Ланьшина и Снежана Кормягина В конце апреля кронштадтские любители плавания в возрасте от 9 до 16 лет соревновались в Первенстве Кронштадта по плаванию. Многоборье в этом году посвящалось Международному Дню спорта. Завершая спортивный сезон, юные спортсмены показали возросшее за год мастерство. …

 
Цена опоздания может быть велика

Как помочь семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, как уберечь детей от нерадивых родителей и дать им возможность вырасти нормальными людьми, как организовать работу всех структур, чтобы система работала эффективно и слаженно – об этом шёл разговор на расширенном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Кронштадтского района …

 
Будьте бдительны!

Уважаемые кронштадтцы, антитерро-ристическая комиссия Кронштадтско-го района сообщает: в связи с террористической угрозой для всех без исключения государств, в том числе и для России, в целях обеспечения безопасности и предупреждения попыток совершения террористических актов, следует проявлять бдительность на улице, в транспорте, в общественных местах: Будьте бдительными и обращайте внимание: • на бесхозный, длительное …

 
Спортивный клуб на пороге перемен

Ещё в марте 2016 администрация Кронштадта пообещала провести в скором времени комплексные процедуры по сохранению памятника регионального значения – сухопутного манежа на улице Восстания, бывшего в советские годы знаменитым кронштадтским объектом – спортивным клубом ВМФ. В перестроечные годы он подвёргся разграблению и поныне пребывает в плачевном состоянии. В настоящее время идёт конкурс …

 
Лучший памятник поэту

3 апреля в библиотеке-филиале № 1 прошёл вечер поэзии «Ещё не раз вы вспомните меня», посвящённый творчеству Николая Гумилёва, поэта Серебряного века, родоначальника течения акмеистов, 130-летие которого отмечают в этом году. Для меня лично это было уже пятое мероприятие, посвящённое Николаю Степановичу, к которому я так или иначе имела отношение. Открыв вечер, …

 
Вы знаете счастье окно отворить?

В апреле Детская музыкальная школа имени Галины Вишневской демонстрировала Кронштадту, как прошёл учебный год. Несколько отчётных и тематических концертов закончились мощным аккордом на джазовом фестивале в страстную пятницу. Анна Восканьян, Валерия Пустарнакова, Ева Кичелюк и Игорь Зоточев, отворяющие окно в мир музыки. Музыканты, учащиеся и преподаватели сегодня составляют три оркестра: симфонический «Камертон» …

 
Надеть шлем и оказаться на форту во время воздушной атаки

Экспозиция, посвящённая фортам Кронштадта, в городе воинской славы на острове Котлин обязательно должна быть! А её нет! Не было до недавнего времени. Когда-то давно о службе фортов на защите Кронштадта рассказывали экспонаты музея «Кронштадтская крепость», расположенного в Морском соборе. Но с началом реставрации Храма экспозиция была закрыта. И вот в 2016 году …

 
Кронштадт на святой и фоминой неделях

По страницам кронштадтских газет 1860-х – 1890-х годов Под вечер затихает забытый за зиму грохот тележных колёс по булыжным мостовым. Смолкает щебетанье неугомонных воробьёв, совсем ошалевших от весеннего тепла и солнца. И ветер уже не бросает в лицо песок и сор, скопившиеся по углам тротуаров. Гаснущее небо ещё глядится в сумерках сквозь …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: