Да будут мир, труд, май и Пасха!

Первомай_2016_4

Первомай_2016_6В нынешнем году Кронштадт вместе со всей страной встречал необычный Первомай. Первомай, который совпал с Пасхой. В Кронштадте эти праздники сложились вместе не только во времени, но и в пространстве. Колонна демонстрантов, возглавляемая Территориальной организацией профсоюзов, двигалась от памятника Ленину по Советской улице на Якорную площадь. Разноцветные воздушные шарики, похожие на пасхальные яйца, красные флаги, возгласы «Христос Воскресе!», обмен крашенками и речи профсоюзных лидеров под весёлый пасхальный перезвон колоколов Морского собора.

Выступавших в 2016 году было меньше обычного, всего четверо: Светлана Шихова, председатель Территориальной организации профсоюзов Кронштадтского района; Александр Лифшиц, председатель первичной профсоюзной организации в/ч 81357; Ольга Маркова, председатель профсоюза работников народного образования и науки РФ Кронштадтского района и Александр Третьяков, первый секретарь Кронштадтского районного отделения КПРФ.
Светлана Леонидовна напомнила собравшимся, что профсоюзы страны считают Первое мая не только праздником Весны и Труда, но прежде всего Днём солидарности трудящихся. Почему трудящиеся должны быть солидарны? Ответу на этот вопрос в основном и были посвящены все четыре выступления. Потому что разрыв в уровне заработной платы между богатыми и бедными становится угрожающим. Потому что индексация пенсий и зарплат бюджетников в три раза отстаёт от инфляции. Потому что властьимущие создали для себя особенное образование и здравоохранение. Потому главный компонент счастья – это не ВВП и даже не удовлетворённость жизнью в целом, а социальная справедливость. А за справедливость нужно бороться. К этому призывали профсоюзные лидеры, к этому призывал и лозунг «Мир. Труд. Справедливость» на красном полотнище, растянутом между Морским собором и пирамидой-памятником жертвам всех революций.
Впервые за последние девять лет проклятый вопрос о невыплате зарплаты работникам Морского завода при банкротстве предприятия получил новый поворот – 15 декабря 2015 года комиссия в Минтруде с участием представителей Объединённой судостроительной корпорации, Министерства обороны, Роструда и представителей профсоюза пришла к заключению, что правовых оснований для возврата невыплаченной заработной платы нет. Вместе с этим Объединённая судостроительная корпорация предложила рассмотреть возможность поощрения ветеранов завода, которыми является большинство уволенных работников. Пока это предложение не реализовано, поэтому Территориальная организация профсоюзов направила в Минтруд соответствующее обращение.
Прозвучали также требования профсоюзов о повышении зарплаты гражданским служащим Вооружённых сил. Согласно данным Петростата, средняя заработная плата по Санкт-Петербургу достигла в январе 42 104 рубля, а средняя заработная плата многих работников в воинских частях осталась на уровне 11 – 13 тысяч рублей, например, зарплата водолаза без выслуги лет – 5370 рублей + 25 % премия, итого: 6712 рублей.
Кронштадтцы, участвовавшие в митинге, приняли резолюцию, в которой отразили требования, позволяющие, на их взгляд, создать справедливое общество и достойную жизнь. В завершение митинга они вновь получили поздравления с Праздником Весны и Труда  и со Светлой Пасхой.

Лиля ФИЛИНА
Фото Серафимы БЕЛЕВИЧ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: