Лучший памятник поэту

3 апреля в библиотеке-филиале № 1 прошёл вечер поэзии «Ещё не раз вы вспомните меня», посвящённый творчеству Николая Гумилёва, поэта Серебряного века, родоначальника течения акмеистов, 130-летие которого отмечают в этом году.
Для меня лично это было уже пятое мероприятие, посвящённое Николаю Степановичу, к которому я так или иначе имела отношение. Открыв вечер, я предоставила слово своей коллеге – библиотекарю из филиала №2 Инне Гречко, та прочла стихотворения «Моим читателям», «Читатель книг» и «Сказку», предваряя чтение небольшими комментариями.
Далее, сменяя друг друга, читатели признавались в любви поэту, появившемуся на свет в нашем городе. Они избрали для этих признаний наилучший способ – читать его стихи. Полтора часа звучали стихи Гумилёва в стенах библиотеки. Читали их и завсегдатаи поэтических вечеров: Евгений Самойлов, Татьяна Аникиева, Лариса Калашникова, Анатолий Перхин и те, кто присоединился не так давно, но уже прочно вошёл в число чтецов: Ольга Шутова, Валерий Сартаков, Альберт Ищенко. Одни подобрали видеоряд и музыкальное сопровождение как фон для чтения, другие в своём наряде попытались передать нечто соответствующее облику странника.
О двух выступлениях стоит сказать отдельно. Юрий Котляров впервые читал стихи перед библиотечной аудиторией. «Дебют зачтён», – такова была сдержанная оценка одного из давних ценителей поэзии, с чем остальные согласились.
Наталья Москаленко второй раз поражает слушателей своим выступлением. На этот раз она читала отрывок из воспоминаний о Гумилёве Ирины Одоевцевой, и её же стихотворение, посвящённое Николаю Степановичу. Читала наизусть!
Наша рафинированная публика избалована тем, что стихи наизусть на вечерах поэзии уже перестают быть редкостью. Добрая половина выступающих именно так и читает. На самом деле, и это достойно всяческого уважения и умиления, когда взрослые люди вдруг за неделю до вечера, взяв впервые в руки стихотворный текст, настолько сживаются с ним, настолько «присваивают» его, что после очередного прочтения человек обнаруживает, что уже знает его, знает наизусть. Поскольку слово, прошедшее сквозь твоё сердце, тем самым находит кратчайший путь к другим сердцам, открытым поэзии. А вот проза наизусть от читателя (не артиста!) на моей памяти звучала впервые.
В завершении вечера Александр Севостьянов спел под гитарный аккомпанемент две изумительно красивые песни на стихи Гумилёва. Строкой из одного стихотворения и был назван вечер – «Ещё не раз вы вспомните меня»
Пока решают, устанавливать ли в Кронштадте памятник поэту, который успел только родиться в нашем городе, мы, любители и ценители поэтического слова, своими скромными силами творим тот самый нерукотворный памятник, о котором ещё Пушкин говорил. Наверное, это и есть лучший памятник поэту: когда продолжают жить его творения.
И всё-таки очень хочется верить, что недалёк тот день, когда появится в Кронштадте какое-нибудь «вещественное доказательство» пребывания на нашей земле поэта Гумилёва. Разговаривала тут с молодёжью, они убеждены, что имя Гумилёва (да простит меня поэт!) – это, как теперь говорят, неиспользуемый брэнд. И напрасно. Для определённой части туристов это имя могло бы стать неким маяком. Усилить притягательность нашего города-острова. Готов ли город – другой вопрос.

Любовь Лимонова

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: