Будьте бдительны!

Уважаемые кронштадтцы, антитерро-ристическая комиссия Кронштадтско-го района сообщает: в связи с террористической угрозой для всех без исключения государств, в том числе и для России, в целях обеспечения безопасности и предупреждения попыток совершения террористических актов, следует проявлять бдительность на улице, в транспорте, в общественных местах:
Будьте бдительными и обращайте внимание:
• на бесхозный, длительное время припаркованный вблизи объектов массового пребывания граждан автотранспорт, с нечёткими или нестандартными номерными знаками; неадекватное поведение лиц, в том числе при виде сотрудников полиции; на лица, выказывающие желание незамедлительно покинуть место оставления или передачи вещей; на посторонние предметы (посылочные ящики, портфели, дипломаты, особенно с наличием изоляционной ленты, часовых механизмов), по неизвестным причинам находящиеся в подвалах домов, парадных, учреждениях, общественном транспорте; на недавно заселившихся жильцов, ведущих подозрительный образ жизни; на вскрытие технических помещений жилых домов неизвестными лицами, избегающими общения.
Общие признаки, указывающие на возможное отнесение подозрительного объекта к взрывному устройству:
При обнаружении подозрительного предмета (бесхозных пакетов, портфелей, свёртков, сумок; наличие у предметов характерного вида штатных боеприпасов; звук часового механизма, проводов, наличие дыма, резкий запах горюче-смазочных материалов или растворителей от предмета) не оставляйте этот факт без внимания! В поезде, электричке и другом транспорте опросите людей, находящихся рядом, постарайтесь установить принадлежность предмета. Если хозяин не установлен, немедленно сообщит о находке машинисту (водителю). При обнаружении подозрительного предмета в подъезде своего дома или на улице опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен, немедленно сообщите о находке по телефону: 02, или в дежурную часть ОМВД России по Кронштадту по телефону: 311-02-02. При обнаружении подозрительного предмета в учреждении немедленно сообщите о находке руководителю. При обнаружении подозрительного предмета, который может оказаться самодельным взрывным устройством, во всех перечисленных случаях: не трогайте, не вскрывайте и не передвигайте находку; не заливайте жидкостями и не засыпайте грунтом подозрительный предмет, не накрывайте его чем-либо; не пользуйтесь вблизи находки электро-радио-аппаратурой; не оказывайте на подозрительный предмет температурное, звуковое, механическое и электромагнитное воздействие; зафиксируйте время обнаружения находки; постарайтесь сделать так, чтобы люди отошли как можно дальше; обязательно дождитесь прибытия сотрудников ОВД; не забывайте, что вы являетесь основным очевидцем.
Признаки потенциальных подрыв-ников-смертников:
• нервное состояние, выделяющаяся мимика и другие реакции, либо заторможенность, «уход в себя», слабое реагирование на внешние раздражители; попытки раствориться в толпе, несоответствие манеры поведения окружающим условиям; неадекватная реакция на появление представителей органов правопорядка; возможное чтение молитв вполголоса; значительное количество верхней одежды, не соответствующее погодным условиям. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, даже игрушки и т. п. Родители, вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Разъясните детям, что любой предмет, найденный в общественном транспорте, на улице или в подъезде, может представлять опасность для жизни.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: