Маленькие звёздочки «Седьмого континента»

IMG_3986Награды и подарки были вручены «заслуженным артистам» – белому клоуну Арине, рыжему клоуну Илье, а также Ане, Оксане, Марине – звёздочкам театральной студии «Седьмой континент»

29 апреля случился маленький праздник. Его подарили дети, которые занимаются в студии «Седьмой континент» при Центре социальной помощи семье и детям Кронштадтского района.

Эксцентричные музыкальные и танцевальные миниатюры приоткрыли зрителям мир кукол: когда люди их не видят, куклы оживают. Они ссорятся и влюбляются, танцуют и играют. Яркие костюмы, слаженность танцев и пластическая выразительность участников доставили удовольствие всем, кто пришёл в центр.
В зале собрались дети, которые в нём живут или раньше были его временными обитателями. И не только. Приходят и те, кому нравится атмосфера студии. Посмотреть на своих одарённых ребят захотели и их родители.
«Седьмой континент» существует уже два года, в студии две группы – средняя, где занимаются ребята 8-13 лет, и младшая – для детей от 4-х лет. Руководит студией, а также придумывает сценарии и костюмы, ставит танцы Ольга Анатольевна Уланова. По профессии она режиссёр массовых зрелищ, а ещё – педагог-психолог. И это очень важно, так как чаще приходят к ней дети из проблемных семей. Таким ребятам нужно и понимание, и интересное дело, которое отвлекало бы их от улицы. Наблюдая за участниками представления, видишь, что они увлечены, наполнены радостью, они чувствуют себя артистами.
– Ребята вначале испытывали сильный страх, волнение перед выступлениями. Мы даже придумали свой ритуал, который нам помогал снимать напряжение каждый раз перед выходом на сцену. «Костяк» студии, а это ребята, которые занимаются в течение двух лет, заметно прибавил уверенности в собственных силах. Я замечаю, что у студийцев появилась нормальная самооценка. Они становятся более инициативными и креативными, выдвигают свои идеи относительно новых номеров и сами их воплощают. Дети избавляются от закомплексованности, у них снижается уровень тревожности, они понимают и принимают свою индивидуальность, а также людей, с которыми общаются.
Ольга Анатольевна с благодарностью говорит о помощи, которую им оказывает коллектив Морского завода: это реквизит и костюмы. А дети с удовольствием выступают перед заводчанами.
– Мы стали друзьями: вместе проводим праздники и даже ездили за город на праздник первого снега, – говорят ребята.
После представления студийцы получили приглашение от Дворца молодёжи принять участие в праздновании Дня города, в том числе и в качестве ведущих. А ещё награды и подарки были вручены «заслуженным артистам» – белому клоуну Арине, рыжему клоуну Илье, а также Ане, Оксане, Марине – звёздочкам студии «Седьмой континент». У студии, кстати, есть свой, выращенный в её стенах звукорежиссёр Егор. После представления, как и положено – фотосессия. Дети вырастут, а детский театр останется ярким воспоминанием в их биографиях.

Галина Беляева
Фото Дениса Шпендицкого

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: