№ 15 (24762) от 07.01.2023 года

Открыт памятник, который мы ждали 30 лет

Третьего декабря в Кронштадтском Адмиралтействе прошла торжественная церемония открытия памятника жертвам Кронштадтского восстания 1921 года. В церемонии приняли участие заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, губернатор Санкт Петербурга Александр Беглов, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр …

 
«Остров фортов». Итоги – 2021

Руководитель проектного офиса по созданию кластера «Остров фортов» в Кронштадте Ксения Шойгу рассказала о результатах проекта в 2021 году и назвала самые важные события уходящего года. • Утверждён проект планировки территории кластера. • Открыта вторая очередь парка. Третья уже проектируется! • Найден практически весь объём финансирования на создание всех объектов кластера! • …

 
Форты Кронштадта. Реставрация началась!

«Содержать сию ситадель, с Божьей помощью» – наказ Петра Великого наконец-то услышали потомки. В Кронштадте начались реставрационные работы на легендарных фортах: «Пётр Первый», «Император Александр Первый» и «Кроншлот». Марика Коротаева – Мы начинаем строительно-монтажные работы. 2022 год будет полностью посвящён основной задаче – мы будем работать с фасадами и восстанавливать несущие конструкции …

 
Спасибо за ваши добрые сердца!

Владимир Дидык (ООО «Бона») Михаил Гайдеек (ИП Гайдеек) В «Лакомке» работают добрые люди Кронштадтская ёлка добра Ежегодно 3 декабря в мире отмечается Международный день инвалида. Эта дата является напоминанием о необходимости поддержки людей с ограниченными возможностями. Она призвана привлечь внимание общества к проблемам людей с нарушением здоровья, защите их прав. Для социальной …

 
Постеры юных кронштадтских художников украсили улицы новогоднего Петербурга

В Петербурге подвели итоги III Межрегионального архитектурно-художественного конкурса школьников и студентов образовательных учреждений среднего профессионального образования «Праздничный Петербург». В 2021 году темой конкурса стал «Новогодний портрет Петербурга». Победителями от Художественной школы Кронштадта стали: Мария Рослякова (преподаватель С. М. Григоренко) и София Суркова (преподаватель Р. Х. Ремишевская), которая получила специальный диплом за оригинальное …

 
Взгляд. зимние этюды

Зимняя столовая Вы любите зиму? Вот наши городские птицы наверняка не очень её любят. Тяжело им жить зимой: холодно, темно и мало еды. Но мы ведь с вами не зря родились людьми, в наших силах помочь братьям нашим меньшим. По статистике одна кормушка может спасти от смерти 50 синиц. Одна синица спасает …

 
В Кронштадте идёт установка и подключение новых светофоров

В этом году в Кронштадте началась установка новых светофорных объектов на проспекте Ленина и Кронштадтском шоссе. По информации Дирекции по организации дорожного движения светофоры включат в начале 2022 года.

 
Около 500 домофонов будут оснащены видеокамерами

Программа «Безопасный город» решает задачу создания единого информационного пространства всех служб и ведомств, обеспечивающих общественную безопасность и взаимодействующих при возникновении нештатных ситуаций и аварий. – В Кронштадте будет модернизировано около 500 домофонов в рамках городской программы «Безопасный город». Установка домофонной панели производится бесплатно, не влечёт за собой дополнительных расходов для жителей, – …

 
Кронштадтка получила два титула на городском конкурсе красоты

В День матери, в Концертном зале отеля «Санкт‑Петербург» состоялся финал городского конкурса красоты и материнства «Миссис Санкт‑Петербург и Ленинградская область – 2021», который проводит Федерация «Миссис Санкт-Петербург». В этом году в финале приняли участие 54 женщины. Кронштадт на городском конкурсе представляла мама четырёх детей, обладательница титула «Миссис Кронштадт – 2021» – Мария …

 
День рождения Дворца молодёжи

Кронштадтский Дворец молодёжи встретил день рождения и по традиции отметил его праздничной программой «Когда зажигаются звёзды». Из-за эпидемиологических ограничений программа была разделена на три части. Мероприятия проводились отдельно для воспитанников ПМК «Маяк», ПМК «Ровесник» и Дворца молодёжи. Танцевальные номера подарили воспитанники хореографической студии «Задоринки» и танцевального любительского объединения «Body Flight» подростково-молодёжного клуба …

 
День матери по-спортивному

Невероятно весело и динамично прошли традиционные соревнования семейных команд «Весёлые старты», посвящённые Дню матери. Самые любимые и долгожданные старты осени объединили юных любителей физической культуры 6–11 лет с активными мамочками, в честь которых и происходил в очередной раз спортивный праздник, много лет организуемый Кронштадтским ОСЦ. А соревновались наши участники в интереснейших эстафетах …

 
В международный день футбола – о футболе в Спортивной школе Кронштадта

Ежегодно 10 декабря в мире, пока неформально, но традиционно, отмечается Всемирный день футбола. Таким образом международное сообщество отдаёт дань этому виду спорта, который для многих миллионов не просто игра, а стиль жизни. В Кронштадте любят и умеют играть в футбол. Рассказываем о развитии футбола в Спортивной школе Кронштадта. Отделение футбола в в …

 
Кронштадтский «БРИЗ» – победитель чемпионата «Человек идущий»

В середине ноября завершился Всероссийский командный чемпионат по фоновой ходьбе «Человек идущий», в котором кронштадтская команда любителей активного образа жизни стала второй год подряд победителем. В чемпионате приняли участие 2285 команд общей численностью более 65 тысяч человек из 700 городов из всех регионов России. Организатором выступила «Лига здоровья нации» при поддержке министерства …

 
Спортивные площадки в Кронштадте готовы к работе зимой

Любителям активностей с румянцем на щеках есть, где разгуляться этой зимой. Спортивные внутридворовые площадки полностью готовы принимать спортсменов-любителей. Площадки при снегопаде расчищаются каждый день, а на некоторых, наоборот, снег уплотняется слоями для заливки льда. Традиционная и любимая точка притяжения поклонников активного образа жизни – городской стадион – заливают льдом. На стадионе также …

 
180 миль до Ленинграда…

Артём Мельников: «Летняя экспедиция 2021 года решила поставленные задачи» 27 ноября в Петербурге состоялась II итоговая конференция, докладчики которой в рамках проекта «Поклонимся кораблям Великой Победы» рассказали о подводной экспедиции на месте гибели кораблей – участников Таллинского рпрорыва, о важных деталях подводных съёмок, показали уникальные кадры с мест гибели десяти судов. Проделана …

 
Иоанн Кронштадтский своих не бросает

Вышла в свет книга, после прочтения которой нельзя не поверить в Бога В наши дни не часто бывает, чтобы новая, неизвестная книга, «с нуля», с первых же дней выхода в свет, стала бестселлером, а её тираж разлетелся за считанные месяцы. Но именно это произошло со сборником рассказов «Своих не бросаю!». При том, …

 
«…Золотое сердце России мерно бьётся в груди моей»

Есть историческая закономерность в том, что две больные кронштадтские темы – о памятнике жертвам 1921 года и памятнике поэту Николаю Гумилёву, расстрелянному в том же кровавом 1921-м, – практически закрыты одновременно. Памятник героям и мученикам Кронштадта 1921 года уже установлен, вопрос о памятнике Гумилёву можно считать окончательно решённым, даже конкурс на лучший …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: