№ 02 (24666) от 14.02.2017 года

Лидер группы «Пилот» влюблён в Кронштадт

Три последних клипа культовой для многих группы «Пилот» – самые настоящие, пусть и небольшие, но художественные киноленты. Поклонники уже видели и оценили «Нет иного рая» и «Выживший», а в середине января вышел ещё один – на песню «Безмятежность», которая войдёт в новый альбом «Пилотов» – «Пандора». И этот клип снимался в Кронштадте. …

 
«Над Ленинградом смертная угроза…»

Утро 27 января. Святой и трагический день в истории нашего города. День полного снятия блокады так или иначе отмечает каждый кронштадтец. Кто-то приходит к памятникам скорби, кто-то зажигает на окне свечу памяти, кто-то навещает места захоронений, где в общей могиле покоятся жертвы и герои войны. В памятном мероприятии у мемориала жертвам блокады …

 
Свеча памяти

Фото Евгении СЕРКО К 73-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда Кронштадтский дворец молодёжи подготовил для ветеранов программу, героями которой стали дети, пережившие блокаду. На экране – вызывающие слёзы кадры кинохроники, фотографии: дети на фоне разрушенных домов, в метро и бомбоубежищах. Даже кадры блокадного новогоднего праздника заставляют сжиматься сердца. Звучат стихи в исполнении …

 
Крепим побратимские связи

25 января Генеральный консул Японии в Петербурге Масанори Фукусима посетил Кронштадт. Приветствовал Генерального консула Японии в Петербурге глава районной администрации Олег Довганюк. Целью визита было знакомство с Городом воинской славы, его историей и достопримечательностями. Высокий гость и сопровождающие его лица побывали у памятного знака, посвящённого 150-летию установления дипломатических отношений между Россией и …

 
«Служить в России суждено тебе и мне…»

В Петербурге уже 12 школ охвачены юнармейским движением. До конца года к ним присоединятся ещё шесть. Кронштадтский отряд юнармейцев получил пополнение и составил 102 бойца. 28 учеников 6-х и 9-х классов школы № 425 принесли присягу на верность России 25 января. Событие было приурочено к годовщине полного снятия блокады Ленинграда.  Большой зал …

 
У Мортирных батарей есть шанс

Батарея Демидов. Начало 2016 года. Фото Олега ЗЫРЯНОВА За последние два года большое количество военных объектов на острове Котлин, особенно в его западной части, перестали использоваться военными. Форт Риф, комплекс Мортирных батарей, база «Ден» и другие уникальные памятники фортификации, являющиеся культурным наследием Кронштадта, по сути были брошены на произвол судьбы. Ведь, к …

 
Как остановить наркоторговлю?

1 июня 2016 года в России была полностью расформирована Федеральная Служба по контролю за наркотиками (ФСКН), которая с 2003 года была основным государственным органом, отвечающим за реализацию государственной наркополитики. Штатная численность службы была передана в органы МВД. Какая ситуация с наркотиками в Кронштадте, как справляются с ней сотрудники полиции – об этом …

 
Дух Курёхина ушёл отовсюду…

Признайтесь, это имя вам не знакомо. Хорошо, предположим, вы его где-то слышали. А может, вы знаете о «Поп-механике»? Помните провокации, мистификации и театрализации Сергея Курёхина? Прекрасно! Ведь именно об этом пойдёт речь в процессе двухчасовой лекции «Комплекс невменяемости», которая начнётся в 16.00 завтра, 4 февраля, в библиотеке на Аммермана, 27. Как сообщил …

 
Испекли пирог, приготовили открытки

День полного прорыва блокады отмечали все кронштадтцы, в том числе и те, кто посещает Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов. – В мастерских социально-трудового отделения нашего Центра под руководством специалистов клиенты своим трудом отмечают приближение памятной даты, – рассказывает директор Центра Елена Сапронова. – Накануне, 25 января, на практическом занятии по кулинарии …

 
Под звук метронома

– В этих литографиях – история моей семьи. Брат моего отца ушёл на фронт в первые дни войны – и это маленький рассказ о его судьбе и судьбе того поколения, – такими словами художник Андрей Корольчук начал знакомить гостей, которые пришли в Кронштадтский Морской музей на открытие выставки «Кронштадт. Блокада». Лист называется …

 
Главные герои – полярные медведи

Фотографии, гравюры, офорты и, конечно, живопись представил вниманию кронштадтцев художник-полярник Виктор Кобзев. Его персональная выставка открылась 23 января в зале Детской художественной школы имени М. К. Аникушина. «Северный полюс – точка отсчёта» – так назвается экспозиция, рассказывающая о далёком, притягательном и очень живописном крае. Главные герои – полярные медведи. Основная цветовая гамма …

 
Елена Сапронова – победитель конкурса «Петербургский гражданин 2016» в номинации «Добрые дела»

Более 90 человек оставили свои комментарии, проголосовав за Елену Тимофеевну Сапронову – педагога, руководителя Центра реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, депутата Муниципального совета Кронштадта. Привести здесь все отзывы мы, конечно, не имеем возможности (для этого и целой газетной полосы бы не хватило), но некоторые добрые, тёплые, искренние восторженные слова, сказанные от всей души …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: