Свеча памяти

Фото Евгении СЕРКО


К 73-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда Кронштадтский дворец молодёжи подготовил для ветеранов программу, героями которой стали дети, пережившие блокаду.

На экране – вызывающие слёзы кадры кинохроники, фотографии: дети на фоне разрушенных домов, в метро и бомбоубежищах. Даже кадры блокадного новогоднего праздника заставляют сжиматься сердца. Звучат стихи в исполнении молодых ведущих Ксении Еленко и Владимира Горохова. Они передают невыносимое, трагическое противоречие: дети и война, дети и голод, дети и смерть.
Хореографическая композиция студии «Феерия» – «Непокорённые» – продолжает тему. А потом в исполнении учениц 425-й школы звучит песня «Дети войны». Чистые девичьи голоса созвучны кадрам хроники, заставляют думать о том, что трагедию блокадного Ленинграда забыть нельзя. Ужасы войны – предостережение всем нам: сберечь мир – дело не только политиков, это общее дело народов.
Затем участники акции отправились на Якорную площадь, где у Стены Славы зажгли свечи в память о погибших. Акция «Свеча памяти» проходит в Кронштадте не первый год и уже стала традицией.

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: