Лидер группы «Пилот» влюблён в Кронштадт

Три последних клипа культовой для многих группы «Пилот» – самые настоящие, пусть и небольшие, но художественные киноленты. Поклонники уже видели и оценили «Нет иного рая» и «Выживший», а в середине января вышел ещё один – на песню «Безмятежность», которая войдёт в новый альбом «Пилотов» – «Пандора». И этот клип снимался в Кронштадте.
О клипе, о любви к Кронштадту и, конечно, о предстоящем концерте «Пилота» в СК «Юбилейный» 11 февраля, о «Двадцатничке» (11 января «Пилотам» стукнуло 20 лет), а также о сюрпризах, которые увидят зрители концерта, рассказывает лидер группы Илья Кнабенгоф.

Клип на песню «Безмятежность» снимался в Кронштадте

– Илья, ещё раз, самые искренние поздравления с «Двадцатничком»! Вы теперь совсем большие, ответственные, или всё-таки детство не даёт покоя, оставшись внутри маленьким радужным пушистым комочком?
– Как сказать… В боях за этот комочек мы получили столько шрамов, что этот миленький внутренний пупсик теперь претендует на главную роль в приличном хоррор-ужастике. Похоже, у меня в какой-то момент уровень полученных травм от заточенных грабель превысил личный болевой предел. Поэтому и не пишутся в последние годы беззаботные песни с романтикой разгуляева, но всё больше творчество отдаёт старым добрым одесским юмором. И вряд ли в этой жизни я смогу так же беззаботно валяться в поле или на крыше и смотреть на облака, зная, что спешить некуда, и мама дома уже приготовила ужин, и в 20.45 всё те же «Спокойной ночи, малыши», и завтра будет таким же солнечным и беззаботным. И вместо поля того давно уже автопарк для грузовиков, и крыши все нынче под замками супротив террористов, и мама давно умерла, и в мультиках нынче все герои так истерично кричат, как будто у них всех родных расстреляли. Так что, на удивление себе же, я всё-таки повзрослел и стал совершенно другим человеком. И стараюсь жить соответственно. По-взрослому. И пока что не очень-то получается, доложу я вам.
– Твоё отношение к Кронштадту немного знакомо твоим подписчикам в социальной сети, да и редакция «КВ» прекрасно помнит, как ты пару лет назад поддержал нашу акцию «Поём песни Победы», которую ежегодно устраивает «Кронштадтский вестник». И всё же вопрос: что для тебя Кронштадт?

– Для меня Кронштадт – это сердце Питера. Как Выборг – его печень. Сакральный центр. Мистическое начало. И если что-то пойдёт не так в Кронштадте, то это мгновенно отразится на всём Питере, причём на таком тонком и глубоком уровне, который исправить или восстановить будет уже практически невозможно, ибо такими навыками уже многие тысячи лет никто не обладает. Я чувствую его так, да и не только я. Поэтому во всякое свободное время мы едем с семьёй именно туда. Этот остров чудесным образом восстанавливает твои внутренние силы, убирает всё гнетущее тебя, смывает пластмассовую бижутерию с истинного лица твоей жизни. И если ты внутри нечист совестью и сердцем, то вряд ли ты поймёшь, о чем я говорю, даже приехав туда. Кронштадт – это Питерский Хогвардс.
– То есть выбор места съёмок неслучаен. Тогда поделись с нашими читателями какой-нибудь короткой историей, связанной с последними клипами. Что больше всего запомнилось, взволновало, заставило улыбнуться?
– Мы выбрали Кронштадт как место вдохновляющее, как место, дающее любому творчеству налёт магической силы. Смешных моментов было много.
К примеру, пока мы снимали «сбивание машиной главного героя»,  к нам только ленивый не подбежал с искренним ужасом: «Что здесь происходит?!». Чуть ли не дедули с ружьём выскакивали из подъездов. Целая стая ребятни бегала вокруг нас, пока мы запускали в небо квадрокоптер с камерой, прямо как в советских фильмах. Приходилось откупаться жвачкой. И нам в целом повезло, ибо был солнечный летний день. Людей на улицах Кронштадта всегда – как 1-го января в 8 утра.
И мороженое там почему-то особенно вкусное, и люди особенные. Знаете, у меня такое же вот ощущение, какое у меня на всю жизнь сложилось от Кронштадта, возникало всего несколько раз в жизни и в таких местах, которые у многих всё-таки на слуху: Аркаим, Теотиуакан, Варанаси. Что-то неуловимое в воздухе, отчего понимаешь, что такие места могут изменить всю судьбу. Это как на «зеро» поставить.
– Твои концерты – всегда ещё и яркие световые представления. «Двадцатничек» в СК «Юбилейном» пройдёт совсем скоро – 11 февраля, что нас ждёт, чем порадуете?
– Будем радовать самыми известными песнями за все 20 лет нашей коллективной жизни. Мы всегда были группой глубоко концептуальной и выстраивали каждую программу по заранее спланированному сценарию,  с глубоким заложенным смыслом, но решили, что свой 20-й юбилей мы отпразднуем просто, веселушно и без всяких смытых скрыслов! Только все самые любимые слушателями песни, всё самое лучшее и известное. Так что готовьте мыльные пузыри, хлопушки и шарики, наряжайтесь задорно и смешно, и добро пожаловать на наш рок-праздник с плясками и хоровым пением кармических куплетов! Ну и какая опера без буфета??!
Увидимся на концерте!

Беседовала Инна Шитова
Фото предоставлено пресс-службой группы «Пилот»

Участники и создатели клипа на песню «Безмятежность». Лидер «Пилота» Илья Кнабенгоф – в центре 

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: