Испекли пирог, приготовили открытки

День полного прорыва блокады отмечали все кронштадтцы, в том числе и те, кто посещает Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов.

– В мастерских социально-трудового отделения нашего Центра под руководством специалистов клиенты своим трудом отмечают приближение памятной даты, – рассказывает директор Центра Елена Сапронова. – Накануне, 25 января, на практическом занятии по кулинарии испекли капустный пирог, а в четверг на чаепитие к нам пришли гости – блокадники и члены организации «Дети войны». И как радушные хозяева, мы не только накрыли стол, но и приготовили подарки.
Все работали от души: обновили стенды, повесили стенгазеты, посвящённые этой памятной дате.
Большую поздравительную открытку клиенты Центра оформили и для ветеранов, посещающих Комплексный центр социального обслуживания населения Кронштадтского района. А ещё сделали поздравительные открытки, которые ранним утром 27 января разместили на стенах и подъездах домов нашего города.
– А потом вместе с нашими детьми и взрослыми мы собрались в литературной гостиной, – продолжает рассказ Елена Тимофеевна. – Слушали метроном и стихи Ольги Берггольц – ленинградской Мадонны, музы блокадного города. Её живого голоса ждали измученные, истерзанные, голодные, но не теряющие надежды ленинградцы. Её голос стал голосом Ленинграда – слабого, но не сдающегося. Кстати, именно Берггольц принадлежит знаменитое изречение: «Никто не забыт, и ничто не забыто».
Завершающим аккордом стало участие сотрудников и клиентов Центра в акции «Свеча памяти». Придя домой, на подоконнике каждый из них зажёг свечу в память о тех суровых днях, о несгибаемой воле жителей Ленинграда, о недождавшихся 27 января 1944 года и тех, кто пережил ленинградскую и кронштадтскую блокаду.
– В этот святой для нас день мы низко кланяемся всем, кто с оружием в руках защищал Ленинград, кто трудился на заводах осаждённого города, всем, кто ценой своей жизни отстоял наш прекрасный город. Доброго здоровья вам и вашим близким, дорогие ветераны, счастья и мирного неба над головой!

Галина БЕЛЯЕВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: