Под звук метронома

В этих литографиях – история моей семьи. Брат моего отца ушёл на фронт в первые дни войны – и это маленький рассказ о его судьбе и судьбе того поколения, – такими словами художник Андрей Корольчук начал знакомить гостей, которые пришли в Кронштадтский Морской музей на открытие выставки «Кронштадт. Блокада».

Лист называется «Набат»: война разделила мир,
мужчины ушли на фронт, женщины и дети остались. Автор – петербургский художник Андрей Корольчук

Андрей Корольчук рассказал, что от дяди, молодого и красивого парня, пришло с войны только одно письмо, и оно хранится в семье. Место его захоронения долго было неизвестно, но потом его нашли поисковики – подо Ржевом, как в том стихотворении «Я убит подо Ржевом».
– Первый лист называется «Набат», – продолжает знакомство с выставленными работами Андрей Корольчук. – Война разделила мир: мужчины ушли на фронт, женщины и дети остались. Второй лист называется «41 год». Вся страна, миллионы людей пришли в движение. В этом листе мне хотелось передать весь ужас этих перемещений, этого перевернувшегося мира. Здесь есть и мой дядя, я рисовал его со старого фото – он как бы истаивает, растворяется в воздухе. Здесь есть и другие мои родственники и друзья.
Я многих рисовал с натуры.
Лист «Против ветра», в нём сопротивление людей обстоятельствам, они преодолевают те страшные испытания, которые выпали на их долю. В листе «Горе» – образ матери, получившей похоронку на сына. Удивительно, что молодой художник смог так глубоко и сердечно пережить и передать состояние матери, получившей трагическое известие. Одна из литографий отражает трагедию блокадного Ленинграда. Андрей Корольчук родился в Ленинграде, здесь учился, здесь развивался его творческий дар.
Треугольник письма с фронта творческая фантазия художника превращает в пирамиду – памятник погибшим. «Безотцовщина» – здесь трагедия сиротства, детства, обожжённого войной. В центре – сломанное дерево как символ сломанных судеб. Но в то же время есть вера в возрождение, в то, что ростки пробьются сквозь грубую кору свежими побегами. Эта серия литографий получила медаль Академии художеств.
На выставке зрители могли познакомиться с альбомом, в котором кроме литографий помещены стихи священника Михаила Берницева. Они тоже о войне, это художественно-философское осмысление судьбы солдата:
«До смерти было
только пять
Мгновений кратких,
только пядь
Земли, чтобы над
нею встать
И батальон поднять».

Во время открытия выставки была удивительная атмосфера, располагающая к искреннему общению людей, которые до этой встречи не были знакомы. Её сумели создать и сотрудники музея, и гости.
Алиса Андреевна Миронова рассказала свою семейную историю, вспомнила, как поисковики нашли захоронение солдат Великой Отечественной, и по медальону установили, что её отец не пропал без вести, а погиб в бою. Трогательно волнуясь, прочитал свои стихи о войне кронштадтец Анатолий Перхин.
На выставке также были представлены работы детей – воспитанников подростково-молодёжного клуба «Маяк», выполненные в технике бумагопластики. Андрей Корольчук сказал, что соседство его гравюр с детским творчеством – это волнующее и важное для него событие, потому что детские работы искренние, трогательные, и это обязывает. Студийцы представили композиции «Блокадный трамвай», «Дети, идущие за водой на Неву» и «Маяк Толбухин».
Атмосферу военного времени дополнили артефакты, найденные поисковиками из военно-патриотического клуба «Ладога». Среди них и метроном военного времени.

Галина Маркина
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: