№ 22 (24508) от 10.06.2013 года

Трое из ДХШ в Смольном
Серафима БЕЛЕВИЧ

Кронштадтские художники получили признание губернатора Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко 3 июня в Световом зале Смольного вручал правительственные премии юным дарованиям и учителям, признанным педагогическими надеждами. Среди юных музыкантов, художников и начинающих преподавателей дополнительного образования оказались три кронштадтца – ученик выпускного класса Детской художественной школы имени Аникушина Никита Еремеев, ученица выпускного класса Детской …

 
Степану Семёновичу сто лет!

Ветеран Великой Отечественной войны, военный строитель Степан Семёнович Лапин 5 июня 2013 года отпраздновал своё столетие. О секретах деятельного долголетия читайте в следующем номере «КВ».

 
Юбилейный разговор о городской больнице
Надежда РЫБАКОВА

В городской больнице № 36 сегодня 12 отделений, расположенных по трём адресам, каждое из которых имеет лицензию: терапевтическое, неврологическое, хирургическое, инфекционное, хоспис, отделение сестринского ухода, акушерско-гинекологическое, отделение новорожденных, фтизиатрическое отделение, отделение анестезиологии и реанимации, амбулаторно-консультативное, приёмное отделение. Это одно из самых больших учреждений Кронштадта с коллективом уже более пятисот человек. Накануне Дня …

 
О ней мечтали 250 лет

17 июня 2013 года исполняется 65 лет со дня открытия городской больницы № 36 в городе Кронштадте. Для лечебного учреждения срок вроде бы небольшой, но мне кажется, что пришло время вспомнить предысторию создания больницы и понять, как же гражданское население города без неё обходилось в течение без малого 250 лет. Первый Морской госпиталь …

 
Кронштадт — Сура
Анна МАКАРОВА

Первый морской крестный ход «Кронштадт-Сура», посвящённый 185-летию со дня рождения святого праведного Иоанна Кронштадтского, стартовал 1 июня из города, где 53 года служил великий молитвенник Земли Русской. Традиционное паломничество из Кронштадта в Суру возникло ещё при жизни Иоанна Кронштадтского, в 1891 году, и первым паломником был сам батюшка, который в последние 16 …

 
Между КАДом и «МОБИ ДИК»
Надежда РЫБАКОВА

В редакцию позвонила управдом – не журналист, а самый настоящий – председатель Совета дома Элла Алексеевна Агафонова и предложила провести рейд по территории вокруг углового дома 19-го квартала. Между КАД АД ом и «Моби Дик». Цитадельское шоссе, 45/2 — дом крайний во всех смыслах – днём и ночью жители этого дома слышат гул …

 
Схему движения и схему парковки автотранспорта в Кронштадте будут пересматривать

Минувшие выходные, 1-2 июня, вновь показали болевые точки, связанные с несовершенством транспортной инфраструктуры Кронштадта, в связи с чем в редакции «КВ», в понедельник, 3 июня, с самого утра, было много звонков от читателей «КВ». Мы обратились в администрацию Кронштадта с просьбой прокомментировать ситуацию: «1. Форт Шанц. Перед территорией природоохранной зоны «Западный Котлин» автомобили …

 
Городской пляж Кронштадта готов к работе

По результатам работы экспертов из надзорных ведомств, пляж Кронштадта признан благоустроенным и готовым к летнему сезону. Качество песка — очень хорошее, а вот от купаний лучше воздержаться: неблагоприятные микробиологические показатели. По информации из пресс-службы администрации Кронштадта, глава района Терентий Мещеряков заверил, что с приходом летнего сезона особое внимание будет уделяться благоустройству прибрежной …

 
Самое трудное — победа над собой!
Надежда РЫБАКОВА

Четвёртого июня 2013 года в IV турнире по городошному спорту «Остров побед» среди лиц с ограниченными возможностями участвовали 14 команд из 12 районов Санкт-Петербурга. Все команды из центров социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов. Соревнования прошли на городском стадионе, подарки и питание для 80 спортсменов по решению депутатов Муниципального Совета обеспечила Местная Администрация муниципального образования город Кронштадт. …

 
Увидеть мир через цветное стёклышко

Книга Леи Любомирской – это волшебная мозаика: можно внимательно рассматривать каждый камешек, а можно – всю картину целиком. Камешки – это короткие рассказы о Португалии, где живёт писательница. «Лучшее лето в её жизни» — это роман самой Леи с Португалией, история девочки, влюбившейся в эту страну настолько, что не смогла из неё …

 
Сохраняя слова

«Бог сохраняет всё; особенно — слова прощенья и любви, как собственный свой голос». Иосиф Бродский 25 мая в библиотеке-филиале № 1 прошёл вечер поэзии Иосифа Бродского «И время улыбнётся, торжествуя…» Взятая вне контекста строка, давшая название вечеру, звучит весьма оптимистично, но на самом деле у стихотворения в целом настроение иное. Автор предполагает, …

 
Трудно в учении , легко в армии
Серафима БЕЛЕВИЧ

Ежегодные военно-учебные сборы, рассказывающие об основах воинской службы, прошли с 27 по 31 мая для 105 ребят из Кронштадта. Организаторами пяти «весёлых» дней для десятиклассников выступили районная администрация, местное отделение ДОСААФ РФ, филиал межвидового окружного учебного центра подготовки младших специалистов ЗВО ВО , региональная общественная организация инвалидов воинской службы «Русь» и ряд …

 
Шестой «КронФест» начал работу
Серафима БЕЛЕВИЧ

Впервые в «КронФесте» принимают участие такое количество кронштадтцев. Впервые не будет выезда на форт, зато будет масштабный танцевальный пленэр. Не проходите мимо шестого экологического фестиваля искусств — в этом году работа кипит сразу на двух площадках. В течение недели на площадке перед Музеем истории Кронштадта жители и гости нашего города смогут наблюдать …

 
Ленина, 20

Уголовная хроника В период с 27 мая по 3 июня 2013 года в ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга зарегистрировано 171 сообщение о происшествиях. В дежурную часть был доставлен 31 гражданин: 18 — по подозрению в совершении преступлении; 13 — за совершение административных правонарушений. Возбуждено пять уголовных дел. По ст. 171.1 ч. …

 
Праздник к нам приедет…

Теперь каждый июнь на Весёлом экспрессе На своём Весёлом экспрессе 2 июня по городу проехал Его Величество Праздник. Он поздравил кронштадтцев с Днём защиты детей, поиграл, потанцевал с маленькими жителями города, одарив всех пришедших сладкими призами-подарками. Дети ждали экспресс – паровозик. Но гость со свитой (веселить детей Его Величеству Празднику помогали забавные клоуны из Театра Балтийского …

 
Пока домой поднимаешься — настроение тоже поднимается
Серафима БЕЛЕВИЧ

На улице лето. Но есть дома, где лето — независимо от погоды за окном. Корреспондент «КВМ» заглянул по двум адресам, где цветы в подъездах радуют глаз круглый год. Потому что они нарисованные. И появились на стенах благодаря инициативе жителей. Семь лет назад художница Виктория решила украсить свой путь домой и расписала первый …

 
С лета без табачного дыма

В первый день лета на территории России вступает в действие запрет на курение в общественных местах. Госдума приняла в окончательном чтении закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», один из самых жёстких в мире антитабачных законов. С 1 июня курение полностью запрещается в школах, вузах, …

 
Символ их взрослой жизни
Серафима БЕЛЕВИЧ

Тридцать деревьев посадили накануне своего Последнего звонка кронштадтские выпускники — мальчишки и девчонки из 11 «А» 425-й школы решили заложить новую традицию. И надеются, что эту инициативу подхватят выпускники будущих лет — и посильно преображать город в год окончания школы станет хорошей традицией. Идея провести памятную и полезную для города акцию — …

 
Лики, выложенные бисером
Серафима БЕЛЕВИЧ

При создании икон Григорий Сидоренко всегда следует канону в подборе цветов и атрибутов «Эти стены видели многое, но такого они ещё не видели», — призналась директор Детской художественной школы София Михайловна Кувайкина на открытии выставки «Русская икона в бисере». Самобытный мастер, старший брат преподавателя ДХШ Вениамина Григорьевича Сидоренко, художник Леонид Григорьевич Сидоренко …

 
Поиск

Имя:

Эл.почта: