Самое трудное — победа над собой!

Четвёртого июня 2013 года в IV турнире по городошному спорту «Остров побед» среди лиц с ограниченными возможностями участвовали 14 команд из 12 районов Санкт-Петербурга. Все команды из центров социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов. Соревнования прошли на городском стадионе, подарки и питание для 80 спортсменов по решению депутатов Муниципального Совета обеспечила Местная Администрация муниципального образования город Кронштадт.

На трёх площадках одновременно команды по пять человек били по «пушкам», «артиллерии» и «факсу». Чтобы одиннадцать команд не скучали, отыграв или дожидаясь своей игры, на стадионе организовали дружеские встречи по волейболу и древней игре боче, а также творческий конкурс.
Почему у одних рюхи вылетают за пределы городка, а у других остаются на месте, как заколдованные, а за городок летит сама бита, разгадывать будут сами спортсмены. Главный же судья соревнований Ольга Кичигина считает, что победил тот, кто больше тренировался.

И хотя не очень прилично выигрывать хозяевам поля, однако протокол есть протокол – с результатом 45 очков победила команда красный «Кронштадт». Красный, потому что одна команда Центра социальной реабилитации инвалидов Кронштадтского района играла в красных футболках, а вторая — в жёлтых. Наши «жёлтые» выступали вне зачёта. Так же, как и вторая команда Выборгского района. На втором месте в командном зачёте с результатом 42 очка – Красногвардейский район, на третьем (39 очков) – Курортный. В личном первенстве также победили кронштадтцы: Владимир Лебедев – 15 очков из 15 возможных и Вера Орлова – 10 очков из 15 возможных. Президент Международной Федерации по городошному спорту Евгений Артамонов предложил провести пятый, юбилейный, турнир в Петербурге.

Впервые на турнир приехала команда Центра социальной реабилитации инвалидов Фрунзенского района. Спортсмены рассказали, что хотя лично Терентия Мещерякова, бывшего главу своего района, а теперь Кронштадтского, и не знают, но на «Остров побед» их доставил микроавтобус, который Центр получил в подарок именно из его рук. «Фрунзенцы» в городошном спорте пока не очень сильны – десятое место с результатом 23 очка, однако собираются тренироваться больше.
По словам Ольги Кичигиной, желающих участвовать в соревнованиях было так много, что почти каждой команде пришлось брать в свой состав запасных игроков, чтобы каждый мог почувствовать азарт борьбы.
— Я ни разу не попал! – расстраивается мальчик из Калининского района.
— Ты участвовал, ты был запасным, и тебя наградят! – успокаивает его руководитель группы.
Юрий из Выборгского района в этом году не был даже запасным, но и он не остался без победы – страдающий ДЦП юноша пересёк футбольное поле, отложил обе свои палки и пошёл по воздуху. С помощью тренажёра «Воздушная ходьба». Ему было тяжело, но он улыбался:
— Буду тренироваться, попробую и в городки!

Надежда РЫБАКОВА

 

 

Написать комментарий:


1 комментарий

Автор: ЦСРИ | 31.08.2013 в 10:15

Красивая игра — городки!!! http://sok.spb.ru/news/205/56/krasivaya-igra—gorodki.html

 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: