Трудно в учении , легко в армии

Ежегодные военно-учебные сборы, рассказывающие об основах воинской службы, прошли с 27 по 31 мая для 105 ребят из Кронштадта. Организаторами пяти «весёлых» дней для десятиклассников выступили районная администрация, местное отделение ДОСААФ РФ, филиал межвидового окружного учебного центра подготовки младших специалистов ЗВО ВО , региональная общественная организация инвалидов воинской службы «Русь» и ряд военно-исторических клубов Кронштадта.

Ежегодно для десятиклассников проводят экскурсию по войсковой части, показывают быт военнослужащих по призыву, знакомят с воинскими уставами, проводят тренировки на местности и возят на стрельбы на один из полигонов Ленобласти. Конечно, пять дней для обучения навыкам ведения боя и самозащиты – очень мало. Как минимум, нужно десять. Поэтому организаторы постарались загрузить ребят по максимуму.
Особенно напряжённо было 29 мая — на территории форта Шанц юные кронштадтцы проходили учёбу сразу на семи точках: оказание первой медицинской помощи, действия при химической и газовой атаке, стрельба из винтовки по мишени, действия солдата в бою, сборка и разборка автомата Калашникова, знакомство с бытом солдат и историческим оружием времён Великой Отечественной.
В этом году сборы стали наглядным пособием для десятка приглашённых – семинар «Методика подготовки и проведения учебных сборов по разделу ОБЖ «основы воинской службы» с учащимися 10-х классов» для районных методистов Петербурга по ОБЖ провели прямо на форту Шанц, где гости смогли увидеть, как организована у нас работа с молодёжью. На их вопросы отвечали начальник сектора по вопросам законности, правопорядка и безопасности отдела организационной работы и взаимодействия с органами местного самоуправления администрации Кронштадта Михаил Геннадьевич Гарцев, глава муниципального образования Валерий Александрович Власов, председатель Совета местного отделения ДОСААФ РФ полковник запаса Владимир Лагожин и педагог-организатор ОБЖ из 423-й школы Александр Михайлович Кузьминский. Организаторы особо подчеркнули, что в Кронштадте по инициативе родителей будущих призывников уже второй год в учебных сборах участвуют все десятиклассники – даже освобождённые от срочной службы (примерно 1/3 от общего числа ребят). Они не делают тяжёлых физических упражнений, но имеют возможность почувствовать дух армии, изучить то, что может пригодиться не только в военной жизни.

«Раненого надо нести, как девушку, как маму, бережно укладывать на носилки. Почему ногами вперёд? Чтобы слышать, разговаривать с бойцом, видеть его состояние…» — слышно на участке медподготовки. «Костюм надо сложить так, как он лежал, как будто его только что погладили», — объясняет мальчишкам молоденький матрос на станции химзащиты, те послушно надевают и снимают тяжёлые резиновые костюмы. «Рука на душу. Предохранитель снял. Упёрся. Выстрелил. Перезарядил… У вас ремня нет. Учтите, вы будете нести автомат по-разному, но это – самое простое положение и главное – из него быстро можно выйти в бой…» — занятия по тактике ведения боя понравились особенно. На точках с ребятами занимаются не только нынешние защитники Родины, но и те, кто был в региональных военных конфликтах в Чечне и Афганистане, — учат тому, чего нет ни в одном учебнике. Мальчишки слушают с интересом.
Артём Лапшин (418-я школа):
— Сложного ничего не было. Больше всего интересовала тактика боя и стрельба. Сборы всем нравятся — развивают кругозор, учат, например, как правильно наложить повязку или быстро надеть противогаз…
Юра Сальников (423-я):
— Понял, что служба в армии – это тяжело, но интересно. Однако сразу после школы в армию не собираюсь. Буду поступать в вуз, где есть военная кафедра. Сегодняшние занятия на Шанце очень понравились, особенно ребята из клуба «Скала» — всё делали, чтобы было максимально приближено к реальным боевым условиям. Музей оружия тоже впечатлил, есть возможность всё потрогать, подержать.
Влад Петров (423-я):
— Сборы нужны, чтобы иметь представление об армии и военном деле. Что было совсем новое? Тактика ведения боя – очень интересные занятия. Плюс стрельба.
Артём Полунин (427-я):
— Тактика! Класс! Уверен, после сборов на службе будет легче. Я лично собираюсь в военное командное училище или университет МВД.
Сергей Журавлёв (427-я):
— Честно скажу, не хотел идти на сборы. А теперь готов каждый день на такие занятия ходить!

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: